Математика
Тема: Умножение чисел, оканчивающихся нулями
Цели:
Образовательная:
познакомить детей с письменным приёмом умножения на числа, оканчивающиеся нулями;
Закрепить умение решать задачи на движение
Воспитательная: воспитать чувство коллективизма при работе в группах, прививать любовь к предмету посредством игрового материала, интерес к математике
Развивающая: развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление учащихся; развивать познавательные процессы.
Оборудование: картинки цветные –улыбающееся солнце, электропоезд, самолет, сигнальные карточки, надписи станций, групп, ватман – 2, формулы нахождения скорости, времени, расстояния, предметные картинки, числа (для составления выражений),оценочные листы, стикеры, маркеры.
Ход урока:
I. Организационный момент. Психологическая установка на работу.
Учитель: Я улыбнулась вам
Вы улыбнитесь мне
Улыбнитесь друг другу
И солнышко улыбнётся вам ( солнышко на доске)
И мы начнем урок
– Урок сегодня будет необычным, мы совершим путешествие по стране Математика, должны будем пройти следующие станции:
- Считай-ка,
- Знай-ка,
- Умей-ка,
- Решай-ка.
- Задачная
У нас 2 группы «Умножение «, «Деление»
-На партах у вас лежат оценочные листы, в которых спикер группы будет оценивать членов своей группы на каждом этапе урока. Выберем спикеров групп.
– Но мы еще не знаем, на чем мы отправимся в это путешествие.
– Нам нужно выбрать транспортное средство: что это будет? электропоезд, самолет?
(На картинках с изображением электропоезда, самолета с обратной стороны примеры для устного счета)
II. Устный счет
У. Как всегда мы начинаем урок с устного счета.
На станцию Считай-ка (повесить надпись) пока пойдём пешком, поскольку мы ещё не выбрали вид транспорта для путешествия.
Право выбрать транспорт будет у той группы, которая победит. Каждый ученик решает на обратной стороне по одному примеру.
Первая группа
Вторая группа
1). 27 увеличить в 3 раза.
1). 29 увеличить в 3 раза
2). Найти разность чисел: 90 и 67.
2). Найти разность чисел: 80 и 54.
3). Вычислить: 63:7х4:6х8=
3). Вычислить: 72:9х3:6х9=
4)Перевести: 9ц 2 кг = …кг
4)Перевести: 5м8см = …см
5). 1/40=9. Найти все число.
5). 1/20=8 Найти все число.
Проверка с помощью сигнальных карточек
Спикеры групп , оцените работу ребят
– Итак, в путешествие, мы отправляемся на ….( электропоезде, самолете)
III. Изучение нового материала.
– А теперь мы отправимся на следующую станцию «Знай-ка» (надпись повесить) Дату написать до начала урока
– Открыли тетрадки, записали дату, слова « Классная работа».
(вывешать выражения )
У: Великая страна математики готова раскрыть для вас еще одну тайну. Посмотрите на доску. Что вы видите? (на доске записаны выражения:
243*20= 532*300 847*60= (Слайд №7)
Кто догадался, какая тема урока
Тема урока: Умножение чисел оканчивающихся нулями
3.1. Постановка проблемы. Поиск решения проблемы.
Я вам предлагаю найти значение выражения
847*60=
Появилась проблема. Давайте ее исследуем. Работаем в группах
- Какое задание нужно выполнить? ( Умножить на круглые десятки)
- Давайте подумаем, что вам может помочь?
- Составим план работы
- Поменять местами множители
- Представить круглое число в виде произведения двух чисел
- Представить число в виде десятков (сотен, тысяч ит.д.).
- Каким способом пытались воспользоваться?
Д: 847*60=847*(6*10)
Я заменил второй множитель произведением 6*10
Д: 847
Х 6дес.
5082дес. Я заменил число 60 на 6 дес.
Д: 847
Х 60
50820
А я записал выражение столбиком. Ведь мы уже умеем выполнять вычисления столбиком. Эта запись короче, а значение выражения не изменилось. Я тоже сначала умножил на 6, а потом на 10. Меня так научил старший брат.
У. Так какое рациональное решение выберем?
У: Вот перед вами и открылась еще одна тайна математики. Чему вы сейчас учились?
(Выполняем умножение, не гладя на нули, а затем приписываем столько нулей, сколько содержится в обоих множителях на конце)
Учитель: Это правило действует тогда, когда нули стоят на конце числа
3.2. Алгоритм вычисления
Каждый учащийся на карточке читает алгоритм вычисления
- умножения на числа, оканчивающиеся нулями,
или пошаговое выполнение действий
Второй множитель записываю так, чтобы нули остались справа в стороне.
Умножаю, не обращая внимания на нули
К полученному результату справа приписываю нули.
Читаю результат.
Далее наш самолёт отправляется на станцию «Умей-ка», мы будем тренироваться в письменном умножении чисел, оканчивающихся нулями»
3.3
Коллективно, у доски решают, остальные в тетради
588 х 70 = 41 460 647 х 300 = 194 100 2804 х 80 = 224 320
Молодцы! Умножать научились! Повторим алгоритм вычисления
Спикеры групп, оцените работу
IV. Физминутка музыкальная
V. Пора отправиться на станцию «Решай-ка»
Задания по группам
А сейчас выполните задания по группам.
- Карточки лежат на партах. Группы «Умножение» и
« Деление» выполнят свои задания, затем будете защищать. Работаем дружно, активно.
Задание (Умножение): Составить выражения на умножение и найти их значения:
Даны числа: 307, 60, 175, 900, 256, 300
Задание (Деление) Составить выражения на умножение и найти их значения:
Даны числа: 195, 50, 799, 200, 324, 40
307 х 60 = 18 420 195 х 50 = 9 750
175 х 900 = 157 500 799 х 200 = 159 800
256х 300 = 76800 324х40= 12960
Проверка заданий
Спикеры групп, оцените работу группы
Молодцы!
Ну и наконец-то отправимся на станцию «Задачная»
VI. Проектная работа
- Ребята каждой группе необходимо составить и решить простые задачи на движение и всё что знаете по этой теме отобразить в постере.
- Вспомним как найти: скорость, время, расстояние?
( слайд с формулами показать)
S= V*t
V=S: V
t= S: V
(Раздать картинки транспорта: поезд, мотоциклист, автобус, самолёт)
Например, Мотоциклист двигался со скоростью 35км/ч. В пути он был 2 часа. Какое расстояние он проехал за это время?
С какой скоростью летел самолёт, если он за 2 часа пролетел расстояние в 1000 км?
VII. Защита проектов.
- Молодцы! Вы неплохо справились с заданием. Поапплодируем друг другу
VIII. Рефлексия
Вы же все любите мультфильмы? А особенно про фиксиков.
- На стикерах каждый напишите своё отношение к уроку, и наклейте на рисунок из мультфильма «Фиксики».
(Отличный, интересный, заставляющий работать, познавательный, полезный, бесполезный, я всё понял, я ничего не понял)
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие по стране Математика
10. Итог урока.
Учитель:- Чему научились на уроке?
Дети: Сегодня на уроке мы учились решать примеры, запись которых оканчивается нулями
Учитель: Что повторяли на уроке?
Дети: Повторили решение задач на движение.
Учитель: - Спикеры групп оценивали ребят, послушаем итоги.
Хорошо потрудились. Молодцы!
Запишем домашнее задание: стр. 120, № 3 (1,3ст.)