Предмет: математика.
Учитель: Калашникова Галина Николаевна
Класс: 4
Тема. Умножение чисел, оканчивающихся нулями.
Цель урока.
Закрепление умения использовать письменные приемы умножения многозначных чисел, оканчивающихся нулями.
Задачи урока:
- Отработка навыка устных вычислений и табличного умножения.
- Закрепление умения читать математический чертеж к задаче на движение.
- Развитие логического мышления, самоконтроля.
- Повышение интереса к изучению математики.
Оборудование: учебник, тетрадь, математические схемы, линейка, простой карандаш.
ХОД УРОКА
- Организационный момент
- настрой на работу
- внешний вид
- порядок на столе
- Проверка домашней работы
Цель. Проверить умение самостоятельно умножать числа, оканчивающихся нулями. Развитие логического мышления.
№ 6 . Письменные приемы умножения чисел, оканчивающихся нулями.
213 х 90 = 1170 6097 х 70 = 426790
Учитель:
- называю ответы, ученики должны прочитать числовое выражение
- назвать числа в порядке возрастания, уменьшения (самое маленькое, большое число)
Проверка:
- У кого все примеры без ошибок? 1 ошибка? и т.д.
№ 14 (1 столбик) Логическое упражнение на расстановку скобок так, чтобы равенства были верными.
(75 + 20) : 5 – 1 = 18
(75 + 20 : 5) – 1 = 78
75 + 20 : (5 – 1)= 80
Учитель:
- пока мы проверяем домашнюю работу, 1 ученик расставит скобки во втором столбике задания
Проверка:
80 : (5 + 3) х 5 = 50
80 : (5 + 3 х 5) = 4
(80 : 5 + 3) х 5 = 95
Итог проверки домашней работы.
- Оформление тетрадей.
- анализ работ
- цифра на контроль
- запись числа, «классная работа»
- Устный счет
- Психотренинг «Чему хотим научиться»
Цель: учимся ставить себе перспективу, цель, выполнять действия для ее осуществления, развитие самоконтроля.
- С каким настроением шли на урок? Чему хотите научиться? Нарисуйте свое настроение на полях тетради.
- Давайте с вами договоримся, заключим контракт, если у вас все получается и понятно, вы на полях ставите плюс, если нет – то минус. А в конце урока мы проверим, чего больше.
- А можно ли повторять таблицу умножения и получать удовольствие?
- Таблица умножения с фишками-пробелами.
Задание: вставить пропущенные числа в таблицу Пифагора (1-2 варианта).
Итог.
- Сравнение числовых выражений
Цель. Закрепление умения сравнивать числовые выражения
600 х 30 70 х 40
2000 х 90 5 х 1300
120 х 800 10 х 100
- Что можно сделать с этими примерами? (Решить, сложить, отнять между собой, сравнить.)
- Решение задач на движение (1 действие)
№ 1
№ 2
№ 3
Машина
Поезд
Человек
S
120 км
?
20 км
t
2 ч
9 ч
?
V
?
80 км/ч
5 км/ч
- К какой формуле мы можем выбрать значение?
120 : 2 = 60 км/ч
80 х 9 = 720 км
20 : 5 = 4 ч
Итог: как найти скорость, время, расстояние?
- Работа по учебнику.
7.2. Решение задач по схеме № 7.
- К каким задачам мы строим чертеж?
- Что можете прочитать по данному чертежу?
а) нахождение расстояния
10 км/ч 15 км/ч
?
- Что известно в задаче?
- Что можем узнать? Как? Каким действием? 10 х 4, 15 х 4, +
- А может есть второй способ?
(10 + 15) х 3 (ученик записывает решение на доске)
- Какие величины используем?
б) нахождение времени (те же данные)
100 : (10 + 15)
- Какие величины используем?
в) нахождение скорости второго велосипедиста
100 : 4 – 10
(100 – 10 х 4) : 4 = 15
- Какие величины используем?
- Самостоятельная работа.
Цель. Закрепление изученного материала. Решение задач.
№ 5 (стр. 178)
Задание: прочитать задачи. Выберите задачу, решение которой для вас ясно и понятно.
- Кто готов решить две задачи? А три?
Самостоятельная работа.
- Кому нужна помощь?
Проверка.
- (12 + 14) х 3 – расстояние
- 78 : (12 + 14) – время
- 78 : 3 – 12 – скорость
- Закрепление изученного материала
Цель. Математический тренинг.
№ 9. Вычисление удобным способом (устно).
6 х 4 х 5 – 100 = 20 2 х 7 х 25 + 150 = 500
50 х 9 х 2 – 80 = 820 15 х 9 х 4 – 540 = 0
Итог.
№10 . Самостоятельная работа
Задание: выбрать для себя задание по силам (1 или 2 столбики).
8070 х 600 = 4842000
9800 х 30 = 29400
- В каком порядке выполнятся действия?
4851 159
5010 – 15900 : 100 + 789 = 5640
28094 702 2106
30200 – 7020 : 10 х 3 + 68 = 28162
Проверка.
- Итог урока.
- Чему учились?
- Нарисуйте свое настроение? Изменилось оно за урок или нет?
- Чего поставили больше: плюсов или минусов?
- Чему хотите учиться на следующем уроке?
Оценивание. Выставление отметок.
- Домашнее задание.
№ 7 – решение задачи на движение (оставшийся вариант)
стр 1179 № 11 – решение числовых выражений с многозначными числами
Запись в дневники.
- Окончание урока.