Целью данного урока является формирование табличных случаев умножения при решении нестандартных задач. Урок способствует развитию внимания, логики, зрительного восприятия к условиям задач.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Умножение в геометрии»
Урок математики во 2 классе «Умножение в геометрии»
Подготовила: Белоглазова Надежда Сергеевна, учитель начальных классов
МОУ СОШ с. Прокудино Аткарского района Саратовской области
Цели:
формирование умений применять знание таблицы умножения при решении нестандартных задач; развитие зрительного восприятия, логики, внимания к условиям задач, развитие способности находить общее в разных задачах и отличия в похожих; воспитание интереса к математике, дружбы, взаимопомощи.
Оборудование:
компьютер, презентация, карточки с числами и буквами, с индивидуальными заданиями, учебник «Математика 2 класс» Б.И. Башмаков, смайлики.
Ход урока
I. Организация класса.
Прозвенел звонок.
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
2.Создание доброжелательной атмосферы.
-Какое настроение нужно, чтобы урок получился удачным?
-Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Улыбнитесь друг другу, возьмитесь за руки.
-Я предлагаю взять для урока такой девиз: «С малой удачи начинается большой успех».
-Как вы это понимаете?
-Я желаю вам много «маленьких удач» на нашем уроке.
- Начнем урок с задач. Я буду читать задачи в стихах, а вы внимательно слушать и решать. Называя число-ответ, вы будете сравнивать его с числами на карточках: если такое число есть, то мы перевернем карточку и появится буква. Собрав из букв слово, вы узнаете , какое арифметическое действие будет в центре нашего внимания.
Девять пар танцуют польку,
Ну а всех танцоров сколько? (9*2=18)
У нашей Наташки 9 кудряшек
Сколько кудряшек у четырех Наташек? (9*4=36)
У каждого из мальчишек 7 книжек-малышек
Сколько маленьких книжек у 8 мальчишек? (7*8=56)
Девять расписных матрешек,
В каждой – пять дочурок-крошек.
Если б дочки рядом встали,
Сколько б вы их насчитали? (9*5=45)
Погостивши у Маринки,
Три раскрасил я картинки.
А на каждой – семь зайчат
Молча под кустом сидят.
Сосчитайте без запинки
Всех зайчат на трех картинках? (3*7=21)
Мчатся тройки с бубенцами-
Полюбуйтесь – ка в сами.
Сосчитать коней попросим,
Если троек было восемь. (3*8=24)
Любит рыбу кот Василий –
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 5 дней?
Посчитайте поскорей! (4*5=20)
20 24 36 21 45 18 36 56 18
у м н о ж е н и е
III. Формулирование темы урока.
-Попробуйте сформулировать тему нашего урока. (умножение)
-Давайте откроем учебник на стр. 96 и прочтем, как она звучит в учебнике. (Умножение в геометрии)
1 слайд: Умножение в геометрии
IV. Возникновение проблемной ситуации.
УУД: постановка и формулировка проблемы.
-Сейчас мы выполняли умножение, решая арифметические задачи.
2 слайд: Можно ли выполнять умножение, решая геометрические задачи?
V. Формулирование учебной задачи.
УУД: смыслообразование, целеполагание, самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели.
-Давайте определим задачи нашего урока.
3 слайд: Повторим… (табличные случаи умножения).
Подумаем, как… (решать геометрические задачи).
VI. Физминутка
Раз, два, три, четыре, пять-
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко – легко подышим.
Раз –подняться, потянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
VII. «Открытие» нового знания.
УУД: выбор наиболее эффективного способа решения задачи.
слайд: Узор
- Это что? (узор) Где можно увидеть такой узор?
-Из чего состоит узор?
- Что можно подсчитать в этом узоре? (число фигур)
К: 2*3=6
С: 3*3=9
Работа с учебником с.96 №1
- Посмотрите в №1. Узор состоит из разных плиток. Посчитайте число плиток.
Работа у доски.
З:4*4=16
Г: 5*3=15
С: 4*2=8
Р: 4*6=24
Ж: 5*4=20
VIII. Первичное закрепление.
УУД: анализ, аналогия, выбор наиболее эффективного способа решения задач, развитие коммуникации.
Работа в парах.
- Что это? (ваза)
- Нравятся вам вазы? Где можно использовать эти предметы? Из каких геометрических фигур состоит узор?
- Найдите число геометрических фигур.
2.Проверка работы. Самооценка по алгоритму.
Физминутка для рук
Мы писали, мы писали
Наши пальчики устали,
А сейчас мы отдохнем
И опять писать начнем.
IX. Повторное закрепление.
УУД: контроль, коррекция, аналогия.
1.Работа у доски
Задача №2
3+3+3=9 3*3=9 тропинок
Задача №3
3+3+3=9 3*3=9отрезков
- Сравните условия этих задач. (условия разные, говорят, сюжеты разные).
- Сравните решения. (решения одинаковые).
Вывод: две такие непохожие по сюжету задачи решаются одинаково.
X. Физминутка
Хомка, хомка хомячок
Полосатенький бочок.
Хомка раненько встает,
Ручки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку
И выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре,
пять
Хомка хочет сильным стать.
Задача №5 Работа у доски.
-Переходим к задаче№5. Прочитайте задачу. Я вам раздаю карточки-схемы, на которых изображены дома. Каждую пару домов соединяем тропинкой, используя цветные карандаши.
4+3+2+1=10 тропинок
-Сравним сюжеты задач №2 и №5 (одинаковые).
- Сравним решения. (решения разные)
Вывод: при решении задач нужно думать, а не выбирать действие только потому, что сюжеты в них одинаковые.
XI. Подведение итогов урока
УУД: саморегуляция, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме.
-Давайте вернемся к нашему вопросу.
-Можно ли выполнять умножение в геометрии?
-Теперь вернемся к задачам урока.
-Мы повторяли сегодня таблицу умножения? Выполнили эту задачу?
-Мы подумали над тем, как решать геометрические задачи? Выполнили эту задачу?
XII. Рефлексия
УУД: рефлексия способов и условий действий, контроль и оценка процесса и результата деятельности.
- У вас на столах лежат смайлики. Оцените свою деятельность на уроке. Поднимите смайлик.
Усвоил новое знание Усвоил новое знание, Тема сегодняшнего урока
и научился его применять но еще нужна помощь. осталась непонятной.