Просмотр содержимого документа
«"Умножение десятичных дробей"»
Урок в 5 классе тема «Умножение десятичных дробей»
« В истории черпаем мы мудрость, в поэзии – остроумие, в математике – проницательность» Ф.Бэкон
Цели урока
Повторить правило умножения десятичной дроби на
натуральное число.
Повторить правило умножения десятичной дроби на 10,100, 1000, и т.д.
Повторить правило деления десятичной дроби на натуральное число.
Повторить правило деления десятичной дроби на
10, 100, 1000 и т.д.
Повторить правило умножения десятичной дроби на десятичную дробь.
Повторить правило умножения десятичной дроби на
0,1; 0,01; 0,001; и т.д.
Закрепить материал с помощью решения различных упражнений.
Расширять кругозор учащихся.
д
в
а
Р
о
б
о
т
ь
Реши ребус
Умножение десятичных дробей
План урока:
IОрганизационный этап
II Проверочный этап
1. Правило умножения десятичных дробей
2. Отгадка рядом
3. Лови ошибку
4. Учебный мозговой штурм
5. Реши задачу
6. Ты мне, я тебе
III Рефлексивный этап
В гостях у Буратино
IV Основной этап
1. Демонстрация профессионального уровня
2. Реши тест
V Информационный этап
1. Домашнее задание
VI Итоговый этап
1. Подведение итогов урока
Правило
Две десятичные дроби перемножаются как натуральные числа, не обращая внимание на запятые.В произведении отделяют запятой справа столько цифр, сколько их содержится после запятой в обоих множителях вместе.
Умножение десятичной дроби на десятичную дробь
Умножение десятичной дроби на натуральное число
2
3
1
1
1
8
3
,
,
х
х
4
2
2
1
,
2
5
8
4
6
3
6
+
+
2
4
2
6
1
8
3
1
2
9
1
2
6
2
1
9
,
,
Вычислите устно
1,8
0,045
3,6
0,08
0,99
4,0
0,0010
6,0
0,0088
7,5
0,105
9,0
0,0082
6,0
0,00060
Вычислите удобным способом
680
0,3
0,011
1,3
Известно что
Чему равно:
2,997
2,997
0,2997
29,97
Ты мне, я тебе
Во сколько раз
а) число 2,75 больше числа 0,0275
б) число 0,305 больше 0.00305
в) число 0,63 меньше 63
г) число 0,0325 меньше 325
Поставьте в ответе запятую
314,2 1
X8
2 5 1 3 6 8
0,2 7 4
X3
8 2 2
5, 1 4
X2,5
2 5 7 0
+ 1 0 2 8
1 2 8 5 0
0
,
,
,
1, 0 2
X0,0 9
9 1 8
0, 0 3 4
X0,0 5
1 7 0
0
0
,
0
0
0
,
0
Минута отдыха
3
4
6
8
2
9
5
1
7
Выполните умножение
0,8 1
Х 4 0
2,7
Х 1,9
9,1 4 х 0,15
0,5 4 х 3,2
0,81
Х 4
1,728
5,13
1,371
3,24
32,40
Незнайка отправился на цветочную поляну. Помогите ему собрать целебные цветы. Если произведение дробей на лепестках совпадает с с дробью на листке, то цветок целебный
2,5
4,3
0,4
ядовитый
43
0,2
18,3
0,5
1,83
целебный
6,2
0,01
0,3
100
1,86
целебный
0,001
0,5
7,5
1000
37,5
ядовитый
3,2
4
0,5
2
0,5
6,4
целебный
1 . Решите уравнение х:0,6=21,1
2 . Вычислите
57,48* 0,9093 + 42,52*0,9093=
3 . Вычислите
6,48 2,2-6,47 2,2=
4 . Найдите значение выражения
0,3752х+0,7248х-0,27, если х=5,7
5 . Вычислите
0,4 +(1,32+3,48)-0,22=
С
Х =12,66
О
90,93
В
0,022
К
6
А
5
12,66
90,93
0,022
6
5
Ответ в позволит вам узнать размах
её крыльев.
0,5= 2,2= см
0,2= 0,25=
0,1 0,125 40 0,012=
33
15
0,3
0,6
●
●
0,75
75
15
0,3
●
●
0,6
●
●
●
До земляничной поляны Незнайка плыл 0,5 часа на пароходике по течению реки. Скорость пароходика 31,4 км/ч , скорость течения реки 2,3 км/ч. На каком расстоянии от дома Незнайки находится поляна?
t =0,5 ч
V течения = 2,3км/ч
V катера = 31,4 км/ч
S-?км
Решение.
V по течению = V катера + V течения
V по течению =31,4+2,3=33,7(км/ч)
S=Vt
S = 33,7 0,5 = 16,85 (км)
Ответ : клубничная поляна находится от дома Незнайки на расстоянии 16,85 км.
Тест
1) 2,7*0,3А В Г Д81 8,1 0,81 0,0812)1,83*2,3Л Е О И42,09 4,209 4209 4,20913) 14,25*6,04М ЯОП86,07 9,1200 86,0710 8607,004) 1,2 *520Д Ф Ц М621,40 62,4 6240 6245) О,О155.* 1200Ж А З В186000 18,6 1860 186