Тема урока Квадрат суммы и разности двух выражений
Цель урока:
Образовательные: Формирование навыков применения формулы сокращенного умножения - квадрата суммы и разности двух выражений при выполнении упражнений и решении уравнений;
Развивающие : Развитие логического мышления, умения работать самостоятельно, математически грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала. Воспитывающие: Воспитание познавательного интереса учащихся к учебным дисциплинам, трудолюбия, аккуратности, навыков самоконтроля.
Тип урока: Закрепление знаний, отработка умений и навыков.
Оборудование: Интерактивная доска, слайды.
Ход урока
І Организационный момент.
ІІ Актуализация опорных знаний (устная работа).
1.Прочитайте выражения.
2. Найдите квадраты выражений:
(вспомнить правило возведения в степень произведения).
3. Представьте в виде квадрата:
4. Найдите удвоенное произведение выражений:
(вспомнить правило умножения степеней с одинаковыми степенями).
5. Перемножьте данные многочлены:
а) (x +2) ·(y - 1) б) ( 3 – c) · (4 + b)
(вспомнить правило умножения многочлен на многочлен)
6.Вычислить значения выражений 25²+250+5²; 13²- 78+3².
- Возможно ли сосчитать устно?
III. Работа у доски и в тетрадях.
При выполнении заданий - проговаривать правила.
- № 183 (1,3,5,7,9); № 184(1,3,5).
2.Вычислить:
(30+1)2 ; 512 ; (30-1)2 ; 492 .
3. Преобразовать выражения : (а-7)2 ; (7-а)2 ; (5+х)2 ; (-5-х)2
Учащиеся сами приходят к выводу: (а - b)2 =(b - а) 2 , (-а - b)2 =(а + b) 2
4. Заполнить таблицу. (а+b)2 =а2+2аb+b2 (a-b)2=a2-2ab+b2
Выражение
Квадрат
1 выражения
Удвоенное
произведение
Квадрат
2 выражения
Итог
(а + 4)2
(8 - х)2
(2y + 1)2
(0,5b - 2)2
5. Вставьте пропущенные одночлены:
( * – 1)2 = 9х2 - * х + 1; (5а + * )2 = * а2 + 40а + 16
6. Геометрическое истолкование формулы (а+b)2.
А теперь давайте и мы с помощью рисунка объясним геометрический смысл формулы (а + b)2 = а2 + 2аb + b2.
-Объясните геометрический смысл выражения (а+в)2 (квадрат со стороной a+b). (У каждого ученика – вырезанные из бумаги 2 квадрата со сторонами а и b и 2 прямоугольника со сторонами a и b). Каждый моделирует свой квадрат.
- Чему равна площадь полученного квадрата? (Сумме площадей квадрата со стороной а, двух площадей прямоугольника со сторонами а и в и площади квадрата со стороной в).
7. Соедините пары тождественно равных выражений.
№
I
II
III
1)
2)
3)
4)
5)
6)
(y + b) (y +b)
(с + d ) (c +d)
(х + 2)(х+2)
(x – y) (x – y)
(a – 2) (a – 2)
(m - n) (m- n)
(m-n)2
(a – 2)2
(y +b)2
(х+2)2
(x – y)2
(c + d)2
a2 – 4a + 4
х2 + 4х + 4
m2 – 2mn + n2
y 2 + 2yb + b2
c2 + 2cd + d2
x2 – 2xy + y2
IV. Физминутка.
V. Самостоятельная работа
1. Выбрать правильный ответ.
(y - 9)2
(5x+4y)2
(2a – 0,5x)2
1
y2 - 9y +81
25x2 - 20xy +16 y2
4a2 - 2ax +0,25 x2
2
y2 + 18y +81
25x2 + 40xy +16 y2
4a2 + 2ax +0,25 x2
3
y2 -18y +81
25x2 +20xy +16 y2
4a2 - ax +0,25 x2
4
y2 + 9y +81
25x2 - 40xy +16 y2
4a2 + ax +0,25 x2
2. Вычислить : 612, 592
VI. Домашнее задание: §9, доказать геометрический смысл формулы (a-b)2,
№ 183 (2,4,6,8,10); № 184(2,4,6).
VII. Итог урока.