Конспект урока по геометрии Дата:___3.10.2014г
Учитель математики Раздольненской СОШ Серикова Анна Анатольевна
Класс-8
Урок №10
Тема «Ромб,его свойства и признаки»
Цель урока: формирование понятия “ромб”, изучение свойств , признаков ромба и применение их при решении задач.
Тип урока: формирование новых знаний
Задачи урока.
Образовательная:
- знать какая фигура называется ромбом;
- отличать ромб от других четырехугольников;
- знать, что диагонали ромба пересекаются под прямым углом, диагонали ромба являются биссектрисами его углов.
Развивающая:
- развивать умения рационально мыслить: анализировать, систематизировать, обобщать, делать выводы;
- формировать культуру письменной и устной математической речи;
- формировать у учащихся наблюдательность.
Воспитательная:
- воспитывать трудолюбие, усердие в достижении цели;
- воспитывать самостоятельность,усидчивость.
- Воспитывать интерес к геометрии
Оборудование урока: компьютер, интерактивная доска, презентация, доска,магниты,чертежные интсрументы,чертежи к задачам.
Учащиеся должны знать:что такое ромб,его элементы,свойства и признаки
Учащиеся должны уметь: решать задачи на ромб, используя его свойства и признаки,уметь изображать ромб.
Ход урока
1. Мотивация.Психологический настрой.
Здравствуйте!Садитесь!
Я бы хотела,чтобы вы поприветствовали друг друга, улыбнулись друг другу,пожелали друг другу удачи. И на этой позитивной ноте начнем наш урок.
2. Проверка домашнего задания
Проверка Д/з №87
3. Актуализация опорных знаний.
1. Какая геометрическая фигура называется многоугольником?
2. Какой многоугольник называется выпуклым?
3. Каким свойством обладают все выпуклые четырехугольники?
4. Какой четырехугольник называется параллелограммом? Перечислить его свойства и признаки.
5. Какая геометрическая фигура называется прямоугольником? Перечислить его свойства и признаки.
- (На слайде№2 изображены фигуры, которые являются многоугольниками и которые не являются многоугольниками)
Учащиеся должны выбрать те геометрические фигуры, которые являются многоугольниками (ответ: № 2,4,5)
- Среди выбранных многоугольников назвать те, которые являются выпуклыми многоугольниками (ответ: № 4 и № 5)
4.Устный счет:
1) Чему равна сумма углов параллелограмма?
2) Найдите углы параллелограмма,если один из них равен 360?
3) Найдите периметр параллелограмма,если две его стороны равны 10см и 20см?
4) Чему равны диагонали параллелограмма,если отрезки на которые они делятся точкой пересечения равны 3м и 2м?
5) Периметр прямоугольника равен 36см,а одна из сторон равна 10см,найдите стороны?
6)сумма длин диагоналей прямоугольника равна 13дм.Найдите диагонали прямоугольника?
7)Диагонали параллелограмма равны 9дм и 7дм.На отрезки какой длины делит их точка пересечения?
5.формирование новых знаний:
- Ребята откройте тетради, запишите число и классная работа. Сегодня на уроке рассмотрим фигуру, обладающую интересными свойствами.
Выполним построение: (см слайд№3)
– проведите отрезок AB = 2 см;
– проведите отрезок CD = 4 см так, чтобы CD | AB, AB∩CD=0, AO=OB, CO=OD;.
( Слайд№4)
– соедините AC, BC, CD, AD;
– какая фигура получилась? (Четырехугольник)
– какие четырехугольники нам уже известны? (Параллелограмм и прямоугольник)
– какой фигурой является получившийся четырехугольник, параллелограммом или прямоугольником? (Параллелограммом)
– измерьте с помощью линейки все стороны получившегося параллелограмма
– какой вывод можно сделать после измерения? (Все стороны параллелограмма равны)
– итак, параллелограмм, у которого все стороны равны, называется ромбом.
– тема нашего сегодняшнего урока: «Ромб , его свойства и признаки.»
– запишите тему в тетрадь и определение ромба. (Слайд 5)
Слайд 5
Свойства ромба:
- Диагонали ромба пересекаются под прямым углом.
- Диагонали ромба являются биссектрисами его углов.(докажем это. См Слайд№6)
Признак:параллелограмм,диагонали которого перпендикулярны,является ромбом.(слайд№7)
Историческая справка- рассказывают учащиеся.(слайд№8)
Ромб (с древнегреческого ??μβος и с латинского rombus «бубен») . Привычное для нас слово, часто встречающееся в школьной литературе, «ромб», берет свое начало от древнегреческого слова «бубен». В Древней Греции эти музыкальные инструменты производились в форме ромба или квадрата (в отличие от современных приспособлений). карточная масть – бубна - обладает ромбической формой. Формирование этой масти восходит к тем временам, когда круглые бубны не использовались в обиходе. Следовательно, ромб - древнейшая историческая фигура, которая была изобретена человечеством задолго до появления колеса.
Впервые такое слово, как «ромб» было употреблено столь известными личностями, как Герон и Папа Александрийский.
Использование ромба в быту(слайд№9)- Ромб, или Голова дракона — астеризм в северном полушарии неба. В Казахстане и России доступен для наблюдения в любое время года. Включает несколько звёзд созвездия Дракона и одну — созвездия Геркулеса, расположенных в виде ромба..
Геометрическая фигура ромб(слайд №10-11) используется и мастерицами,например вязание крючком,изготовление лоскутных одеял и подушек,сумочек и даже посуды в виде ромбов,напольная и настенная плиточная мозаика,уличная плитка,витражные окна кафедральных соборов и домов,изготовление пуговиц в виде ромба
В геральдике(слайд№12)
Ромб является простой геральдической фигурой.
Червлёный ромб в серебряном поле
В червлёном поле 3 сквозных ромба: 2 и 1
Просверленный червлёный ромб в серебряном поле
В лазури левая перевязь, составленная из пяти вертикальных золотых ромбов
Ромб симметричен относительно любой из своих диагоналей, часто используется в орнаментах и паркетах.(см слайд 13-14)
6.Физминутка
Мы - веселые мартышки,
Мы играем громко слишком.
Все ногами топаем,
Все руками хлопаем,
Надуваем щечки,
Скачем на носочках.
Дружно прыгнем к потолку,
Пальчик поднесем к виску
И друг другу даже
Язычки покажем!
Шире рот откроем ,
Гримасы все состроим.
Как скажу я слово три,
Все с гримасами замри.
Раз, два, три!
7. Решение задач
- Применим полученные знания о свойствах ромба для решения задач по готовым чертежам. Задача 1.(см чертеж1) и задача 2.(см чертеж2) , по учебнику №48
8.Закрепление
математический диктант (учащиеся выполняют взаимопроверку тетрадей)
1. Любой ли четырехугольник является параллелограммом? (Нет)
2. Любой ли параллелограмм является четырехугольником? (Да)
3. Любой ли ромб является параллелограммом? (Да)
4. Любой ли параллелограмм является ромбом? (Нет)
5. Периметр ромба равен 12см.Найдите длины его сторон.
6.Сторона ромба равна 4м.Найдите его периметр.
9. Рефлексия.
Ребята по цепочке высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из слайда(Слайд 15):
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
мне захотелось…
9.итог урока Домашнее задание.№97 Учить стр23-24
Математический диктант
1. Любой ли четырехугольник является параллелограммом?
2. Любой ли параллелограмм является четырехугольником?
3. Любой ли ромб является параллелограммом?
4. Любой ли параллелограмм является ромбом?
5. Периметр ромба равен 12см.Найдите длины его сторон.
6.Сторона ромба равна 4м.Найдите его периметр.
Математический диктант
1. Любой ли четырехугольник является параллелограммом?
2. Любой ли параллелограмм является четырехугольником?
3. Любой ли ромб является параллелограммом?
4. Любой ли параллелограмм является ромбом?
5. Периметр ромба равен 12см.Найдите длины его сторон.
6.Сторона ромба равна 4м.Найдите его периметр.
Математический диктант
1. Любой ли четырехугольник является параллелограммом?
2. Любой ли параллелограмм является четырехугольником?
3. Любой ли ромб является параллелограммом?
4. Любой ли параллелограмм является ромбом?
5. Периметр ромба равен 12см.Найдите длины его сторон.
6.Сторона ромба равна 4м.Найдите его периметр.