Цели урока: Познакомить с новым видом письменного умножения и деления;
формировать вычислительные навыки и умение решать задачи.
Просмотр содержимого документа
«Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное»
Ильяшева Асемгул Мухамедрахимовна
учитель начальных классов
города Астаны
Тема: « Письменные приемы умножения многозначных чисел на однозначное»
Цели:1) закреплять умение выполнять данные приемы умножения;
2)развивать быстроту счета ,умение решать поставленные проблемы и задачи,умение самостоятельно мыслить;
3) развивать внимание ,память,логическое мышление;
4) совершенствовать орфографические навыки при работе в тетрадях.
Оборудование: презентация,карточки с индивидуальным материалом, рабочие тетради.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Введение в тему урока. Путешествие на остров УМНОЖЕНИЕ.
II.Основная часть.
1)Девиз урока: Считайте ,ребята,точнее считайте.
Хорошее дело скорей прибавляйте,
Плохие дела скорей вычитайте.
2) Назвать числа: 328 506; 1007; 200 032; 8100; 54 000; 603 786; 40 078; 570 011;1000 000 .
3) Математическая разминка:
-В одном ведре 8 литров воды , а в другом на 2 литра меньше,Сколько литров воды во втором ведре ? (Слайд 1 )
-Из ведра отлили 4 литра воды , а потом еще 3 литра.После этого в нем осталось2 литра. Сколько литров воды было в ведре изначально? (Слайд 2)
-Сколько десятков в одной сотне? (Слайд 3)
-Шел человек в город и по дороге догнал трех своих знакомых .Сколько человек шло в город? (Слайд 4)
-Сколько лет было двадцатилетнему человеку четыре года назад? (Слайд 5)
-Сколько сапожек у двух сороконожек? (Слайд 6)
4) Проверка ответов:6 9 10 4 16 80
5)Расположить цифры в порядке возрастания:
40 006 406 400 008 400 003 409 ( Слайд 7)
6) Проверка, правильный ответ: ( Слайд 8)
7)Вспомнить последнее задание в математической разминке:сколько сапожек у двух сороконожек? С помощью какого действия нашли правильный ответ?
8)Определить формулировку действия при умножении.Выбрать правильный ответ:
-найти сумму чисел
-найти частное
- найти уменьшаемое
-найти произведение (Слайд 9)
9)Решить римеры с объяснением:
428х2= 3206х3= 82 000х6=
(решение записывать в столбик)