Цели: ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата; закреплять вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема урока: Квадрат.»
Тема урока: Квадрат.
Цели: ознакомить со свойствами квадрата, с решением задач на нахождение суммы длин сторон квадрата; закреплять вычислительные навыки; развивать логическое мышление, умение рассуждать.
Ход урока:
Организационный момент.
Начинается урок –
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять –
И внимательно считать.
Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня мы узнаем еще один секрет науки геометрии. Его раскроет наш верный друг Знайка Математик.
3. Устный счет.
- Но сначала мы посчитаем устно.
Из разных цифр я сделал бусы,
А в тех кружках, где чисел нет,
Поставьте минусы и плюсы,
Чтоб данный получить ответ.
77
З
Математический диктант.
На сколько меньше 7 меньше 14?
Уменьшите 48 на 40.
Сколько получится, если число 3 взять 3 раза?
Увеличьте 11 на 17.
Уменьшите 24 на 6 единиц.
Увеличьте 8 на 9 единиц.
На сколько 42 больше, чем 6?
От наименьшего двузначного числа отнять 6.
На доске цифры и точки:
.6 .5
.7 .8 .9 10.
.4 .28 12.
19.
.0 .36 .17 .18 .111.
- Найдите и обозначьте цветными точками полученные числа.
- Как вы думаете, какая геометрическая фигура получится, если соединить выделенные точки? (квадрат)
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нем прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад
Как зовут его? (квадрат)
- Проверим. Один ученик соединяет точки, в результате получается квадрат.
Помни!
В квадрате в нашем мире
Есть прямых угла четыре.
И четыре стороны
Меж собой всегда равны.
- А какие еще геометрические фигуры вы знаете? ( треугольник , прямоугольник…)
IV. Работа над новой темой.
На доске – квадрат из цветной бумаги.
- Чем похожи квадрат и прямоугольник? (прямые углы, четыре стороны, противоположные стороны равны).
- Чем отличаются? (У квадрата все стороны равны).
- Можно ли начертить в тетради квадрат, зная дину только одной стороны? (можно).
- Почему? (У квадрата все стороны равны).
- Начертите в тетради квадрат со стороной…. А сколько сантиметров длина стороны, вы узнаете, пройдя математический лабиринт.
На доске:
63 + 7
П + 6
П – 11
П - 40
П - 22
?
- Так чему же равны стороны квадрата? (сторона квадрата равна 3 см).(Дети чертят квадрат со стороной 3 см)
- Найдите периметр вашего квадрата?
- Как вы записали решение? (число 3 взять 4 раза)
V. Закрепление изученного.
Учитель держит в руках платочек.
- Что у меня в руках? (платочек)
- Какой он формы? (квадратный)
- Я очень люблю шить и мне захотелось украсить этот платочек. Я хочу пришить кружево ко всем его сторонам, но не знаю сколько сантиметров кружева нужно отрезать. Может вы поможете? Одна сторона его 9 см.
VI. Физкультминутка.
VII. Работа по учебнику.
Закрепление: №1,2, С.30; №1, С.31.
- Прочитайте правило.
Решение задач. №6, с.30. Составьте задачу по выражению – работа по вариантам. Выполните к ней схематичный чертеж и решите ее.
В -1.
100 – ( 25 + 15) = 60
В – 2.
(20 + 20) + 50 = 90
- Расскажите условие своей задачи соседу. (работа в парах).
№87, с.33 – в тетради – сам. работа.
Решение примеров. №4, с.30 – сам.работа, проверяется фронтально.
Решение уравнений. №7, с.30. У доски работают три ученика. Ученикам, которые испытывают трудности в решении уравнений, предложить карточки Помогайки.
С + С = С
С = С - С
С = С - С
у – в = р
у = р + в
в =у - р
Задания на развитие логического мышления.
Рассмотрите на эту фигуру. Как она называется? ( треугольник)
На доске:
2 Подумайте, как из этой фигуры при помощи одного разреза сложить квадрат?