Цель: Познакомить учащихся с понятием « задача», познакомить учащихся с правилами оформления задач и способами их решений.
1)формировать положительное отношение к школе и учебной деятельности, к изучению математики;
3)формировать способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
1)формировать умение принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения;
2)формировать умение оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий;
4)в сотрудничестве с учителем, классом находить несколько вариантов решения учебной задачи, высказывать своё предположение
5)формировать умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя;
3)под руководством учителя осуществлять обобщение, выводы (подведения под понятие);
4)строить небольшие математические высказывания в устной форме (2-3 предложения);
5)давать характеристики изучаемым математическим объектам на основе их анализа.
6)уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
7)добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
5)уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность учеников | УУД |
Мотивационный | - Ну-ка проверь, дружок, Ты готов начать урок? Всё ль на месте, Всё ль в порядке: Ручка, книжка, и тетрадка? Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать Только лишь оценку “пять”! - Здравствуйте, ребята, садитесь на свои места. | Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Садятся на свои места. | Л1; |
Актуализация знаний | -Я рада, что вы собрались здесь, друзья. И думаю, встретились мы не зря. Мы будем учиться сегодня решать, Исследовать, сравнивать и рассуждать, Секрет математики вновь открывать. -Сегодня на уроке мы будем внимательно слушать учителя и друг друга, наблюдать, стараться запоминать и понимать. - Девиз нашего урока: «Знаешь – говори, не знаешь – слушай», (слайд 2) - Значит, чему будет посвящён наш урок? - Но для начала, как всегда, нам нужна гимнастика ума. * - отработка знания последовательности чисел от 0 до 10. Игра: “Какие карточки перевёрнуты?” (слайд 3) - Назвать соседей числа, предыдущее, последующее. *- состав чисел (слайд 4) *- отработка умения выполнять сложение и вычитание. “Цепочка” (слайд 5) *- прочитать примеры по-разному, (слайд 6) 7+2 семь плюс два равно… 6+1 к шести прибавить один получится… 4+1 четыре да ещё один будет… 3+2 сложить три и два получится… 2+2 первое слагаемое два, второе – 2, сумма… 8-1 восемь минус один равно… 5-2 от пяти отнять два получится… 9-1 из девяти вычесть один получится…. 3-1 три без одного будет… На какие две группы можно разделить данные выражения? | Внимательно слушают учителя. - Открытию новых знаний. Учащиеся показывают сигнальные карточки, это сопровождается открыванием соответствующих чисел. Выполняют устно задания из презентации. -9. -7. -5. -5. -4. -7. -3. -8. -2. - Суммы и разности. | Л2; К1; К3; П1; П4; П7; Р1; Р4; |
Выявление места и причины затруднения | -Ежик по лесу шел, На обед грибы нашел: Два — под березой, Один — у осины, Сколько их будет В плетеной корзине? - Ребята, что вы только что услышали? -Как вы думаете, как это называется? | Внимательно слушают. Высказывают свои предположения. | Л2; К2; К4; П1; П3; П5; Р1; Р5; |
Построение проекта выхода из затруднения | - Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке? - А какие цели урока вы себе поставите? - Давайте сделаем вывод: главная цель нашего урока: познакомиться с задачами. - Мотивация учебной деятельности (Приложение 3) Ребус на доске: ЗА Загородный дом (картинка). - А что такое задача? - Хотите узнать? - Откройте учебник на с.80. Определите тему урока. - Чему будете учиться? Какие цели вы поставили? | Ответы детей. Ответы детей. -Ответ – задача. - Да. - Задача. - Мы будем учиться решать задачи. - Узнаем, как построена задача; будем учиться решать задачи, записывать решение задачи и ответ | Л2; К1; К3; П1; П4; П7; Р1; Р4; |
Реализация построенного проекта | -Ёжик вновь пришёл к нам в класс. (Приложение 5) Он тему новую приготовил для нас. С усердием Ёжик будет учить, Как же нам все задачи решить -Ребята, мы сегодня с вами маленькие исследователи. - Прочитайте тексты. Какой текст является задачей? (работа в группе) (Приложение 6) (Задание выполняется устно) Фронтальная проверка. У нас получились разные варианты. - А почему некоторые не предложили свои варианты? - В каком месте возникло затруднение и почему? - Какую цель ставим? - Итак, у нас в гостях Ёжик. Он отравляется в сад со своей подружкой Машенькой собирать яблоки. Они уже нашли и положили в корзину 4 яблока. Затем нашли ещё 2 яблока. Сколько всего яблок нашли Ёжик и Машенька? (слайд 7) Это ЗАДАЧА Кто сможет повторить текст задачи? - Что нам известно? Что нужно узнать? -Это УСЛОВИЕ задачи. - Что нам нужно узнать? Что мы не знаем? -Это ВОПРОС задачи. - В задаче всегда есть условие и вопрос. Без вопроса нет задачи. - Будем решать задачу: надо подумать и объяснить, каким действием решим задачу. - Почему? - Сколько же получится? - Это РЕШЕНИЕ задачи. - Кто ответит на вопрос задачи? -Это ОТВЕТ задачи. - Посмотрите внимательно на карточки. Вспомним условие задачи, то, что знаем. Назовите вопрос задачи, то, что не знаем. Назовите решение задачи. Сформулируйте ответ. - Физкультминутка под музыку (слайд 9) | Внимательно слушают. Ответы детей. -Мы не знаем. - Не знаем, что такое задача. - Узнать, что такое задача. Внимательно смотрят на доску. Ответы детей. -Мы знаем, что Ёжик сначала нашёл 4 яблока . Знаем, сколько он ещё нашёл . Всё это нам известно. - Сколько всего яблок? - Сложением. - Нужно найти, сколько всего яблок, а всего – 4 да ещё 2, значит надо прибавить. -4+2=6. - Ёжик и Машенька нашли 6 яблок. Ответы детей. Выполняют упражнения вместе с учителем. | Л2; К1; К2; К3; П1; П2; П3; П4; П6; П7; Р1; Р3; Р4; |
Закрепление полученных знаний с проговариванием во внешней речи | Работа в парах - Переходим к этапу закрепления. Каждая пара сейчас получит лист с тремя вариантами рассказов. Прочитайте и решите, какой рассказ можно назвать задачей. (Приложение 6) -Что вы решили? Назовите задачу. Расскажите, как вы рассуждали? - Решите задачу, запишите решение и ответ. - Почему первый и второй рассказы не будут задачей? Работа по учебнику. С. 80 №1 Прочитайте задачу. - Назовите условие задачи. Что известно? - Назовите вопрос задачи. Что неизвестно? - Прочитайте решение задачи. - Почему её так решили? Назовите ответ. К доске приглашаются 4 ученика. Им раздаются карточки: УСЛОВИЕ ВОПРОС РЕШЕНИЕ ОТВЕТ Ученики ещё раз повторяют задачу по ролям. | Читают задания. - Задача под №3: есть условие, вопрос. Выполняют задание. - В первом рассказе нет вопроса, во втором нет – условия. Открывают учебники. - Нам известно, что Слава сделал 5 корабликов и два он отдал товарищу. - -Нам нужно узнать сколько корабликов осталось у Славы. - 5-2=3. - Потому, что Слава отдавал кораблики. - 3. Выполняют задание у доски. Все остальные внимательно наблюдают. | Л2; К1; К3; П1; П4; П7; Р1; Р4; |
Самостоятельная работа с проверкой по эталону | - Самостоятельная работа. с. 82 №1 Составление задач по рисунку и запись решения. - Работа в группах: Соедини части задачи с их названиями (Приложение 7) - Взаимопроверка - Задача состоит из условия, вопроса. Задачу можно решить и дать ответ на вопрос. А чтобы правильно ее решить, я предлагаю посмотреть памятку и запомнить. (Приложение 8) | Выполняют самостоятельно. | Л2; К1; К3; Р1; Р3; Р4; П1; П3; П5; |
Включение в систему знаний | - Какую цель ставили? - Достигли цели? - Какие математические термины вы сегодня узнали? | - Узнать, что такое задача. Из каких частей состоит. -Да. - Задача, условие задачи, вопрос задачи, решение задачи, ответ задачи. | Л1; Л2; К3; К4; П2; Р1; |
Рефлексия учебной деятельности | - Наш урок подходит к концу. - Я прошу вас оценить вашу работу на уроке. У вас на столах лежат смайлики. Покажите мне радостный смайлик, если вам всё было понятно и вы активно работали на уроке. Покажите мне грустный смайлик, если были сложности и вы считаете, что могли бы работать лучше. - Наш урок окончен. До свиданья. | | Л3; |