Учитель физики: Петренко Надежда Федоровна, МАОУ СОШ №7 с УИОП г.о. Балашиха
Физика -9 класс
№ урока в теме:
Тема:Магнитная индукция. Магнитный поток
Тип урока: урок отработки умений.
Цели-результаты:
Предметные: решать задачи на расчет магнитного потока:
записывать формулу магнитного потока;
выражать значение S, B, cosα через формулу магнитного потока;
вычислять значение Ф, S, B, cosα в соответствии с условием задачи;
выражать значение физических величин в СИ;
записывать физическую величину в соответствии единицам измерения;
использовать дополнительные формулы для решения задач.
Метапредметные:
Познавательные УУД: строить модель/схему на основе условий задачи и/или способа ее решения;
строить схему, алгоритм действия.
Регулятивные УУД: определять необходимые действия в соответствии с учебной и познавательной задачей и составлять
алгоритм их выполнения.
Коммуникативные УУД: строить позитивные отношения в процессе учебной и познавательной деятельности.
определять свои действия и действия партнера (работа в парах, в парах сменного состава).
Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Планируемый результат
I этап Мотивационный
Предлагает решить проблемную задачу №1
(слайд №2+приложениеII).
Задает вопросы, направленные на формулировку умений решений задач, обобщает и фиксирует предложения учащихся на доске о действиях для решения задачи.
Предоставляет образец решения задачи (слайд №3)
Решают задачу
Отвечают на вопросы. Формулирую тему урока.
Формулируют умения, для решения задач.
Сравнивают свой вариант решения задачи с эталоном.
Фиксируют умения (Лист обратной связи – Приложение III)
Алгоритм решения задачи
Алгоритм решения задачи
II этап Организация и проведение
Задает форму организации (индивидуальная, парная)
Предлагает решить задачу.
Задача №2 (на слайде № 3) (приложение II). Обсуждают критерии оценивания.
Выполняют задание №2
Оценивают выполнение данного задания и отмечают свой результат в листе обратной связи
Переводит в СИ
Предлагает решить задачу.
Задача №3 (приложение II).
Обсуждает критерии оценивания.
Выполняют задание №3
Оценивают выполнение данного задания.
Использует формулу магнитного потока
Предлагает решить задачу.
Задача №4 (приложение II).
Обсуждает критерии оценивания.
Выполняют задание №4
Оценивают выполнение данного задания.
Выражает значение физических величин в СИ; записывает формулу магнитного потока; выражает значение S, B, cosα через формулу магнитного потока; вычисляет значение Ф, S, B, cosα в соответствии с условием задачи.
Предлагает решить задачу.
Задача №5 (приложение II).
Обсуждает критерии оценивания.
Выполняют задание №5
Оценивают выполнение данного задания.
Решает задачу на магнитный поток, используя дополнительные формулы
III этап Рефлексия
Предлагает высказаться о достижении планируемых результатов.
Предлагает оценить достижения планируемых результатов в листах обратной связи.
Предлагает домашнее задание
Высказывают свои достижения, проблемы, затруднения (планируемые результаты)
Выставляют отметки.
Записывают домашнее задание
Различает достижения и затруднения.
Приложение II
Задача №1 Чему равен магнитный поток, пронизывающий контур, площадь которого 60 см2? Модуль вектора магнитной индукции однородного магнитного поля равен 50 мТл. Контур расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции. Ответ запишите в мВб.
Задача №2 Перевести значение физических величин в СИ
1 вариант
2 вариант
1мТл =
1мВб =
125мВб =
1045мТл =
10см2 =
15см2 =
100см2 =
200см2 =
Критерии /ответы: перевел в СИ:
1 вариант
2 вариант
1мТл = 0,001Тл
1мВб = 0,001Вб
125мВб = 0,125Вб
1045мТл = 1,045Тл
10см2 = 0,001м2
15см2 = 0,0015м2
100см2 = 0,01м2
200см2 = 0,02м2
Задача №3
1 вариант
Используя формулу магнитного потока: определить, как изменится магнитный поток,
Если площадь рамки уменьшить в 3 раза?
Если индукцию магнитного поля увеличить в 10 раз?
Если увеличить угол между нормалью к контуру и вектором магнитной индукции?
2 вариант
Используя формулу магнитного потока: определить, как изменится магнитный поток,
1. Если площадь рамки увеличить в 4 раза?
2. Если индукцию магнитного поля уменьшить в 50 раз?
3. Если уменьшить угол между нормалью к контуру и вектором магнитной индукции?
Использовал при ответе формулу магнитного потока:
Указал правильный ответ
Ответы:
1 вариант: уменьшится в 3 раза, увеличится в 10 раз, увеличится.
2 вариант: увеличится в 4 раза, уменьшится в 50 раз, уменьшится.
Задача №4
1 вариант
Магнитный поток через проволочную рамку площадью 0,05 м2, плоскость которой перпендикулярна линиям индукции однородного магнитного поля, равен 0,1 мВб. Каков модуль магнитной индукции поля?
2 вариант
Линии магнитной индукции однородного магнитного поля вертикальны. Каков модуль магнитной индукции, проходящий через горизонтальный контур площадью 50*10-4 м2, если магнитный поток равен 0,3 мВб?
Определите магнитный поток, пронизывающий плоскую прямоугольную поверхность со сторонами 15 см и 30 см, если магнитная индукция во всех точках поверхности равна 1,5 Тл, а
вектор магнитной индукции образует с нормалью к этой поверхности угол, равный 450.
2 вариант
Определите магнитный поток, пронизывающий плоскую прямоугольную поверхность со сторонами 25 см и 60 см, если магнитная индукция во всех точках поверхности равна 1,5 Тл, а вектор магнитной индукции образует с нормалью к этой поверхности угол, равный 30.
1 вариант
2 вариант
1. Перевел верно в СИ:
15см=0,15см; 30см=0,3м
1.Перевел верно в СИ:
25см=0,25м; 60см=0,6м
2.Записал формулу магнитного потока: Ф=BScosα
3. Использовал дополнительную формулу (нахождение площади)
Линии магнитной индукции однородного магнитного поля образуют угол 60°с вертикалью. Модуль магнитной индукции равен 0,2 Тл. Какой магнитный поток пронизывает горизонтальную проволочную рамку площадью 200см2?
Приложение III
Лист «обратной связи»
ФИ____________________________________ класс __________________
Учебные ситуации
Предметные умения Микроумения
Задача №1
Задача №2
Задача №3
Задача №4
Задача №5
Решать задачи на магнитный поток
выражать значение физических величин в СИ
записывать формулу магнитного потока
выражать значение S, B, cosα через формулу магнитного потока
вычислять значение Ф, S, B, cosα в соответствии с условием задачи
использовать дополнительные формулы для решения задач