Тип урока: комбинированный |
Задачи: дать представление о пересекающихся прямых линиях; о том, что прямые линии могут пересекаться под прямым углом; способствовать формированию умений строить пересекающиеся прямые на листе в клетку и на альбомном листе; совершенствовать умение с помощью угольника определять, под каким углом пересекаются прямые линии. |
Планируемые результаты |
Предметные: познакомятся с понятием «пересекающиеся прямые линии»; научатся: проводить прямую через одну и две точки; показывать и отмечать точки, лежащие или не лежащие на данной прямой; строить пересечение прямой с лучом, отрезком, пересечение двух прямых | Метапредметные: Познавательные: осуществляют моделирование; умеют осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; осуществляют выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; адекватно воспринимают оценку учителя и товарищей, планируют свое действие. Коммуникативные: умеют формировать коммуникативно – речевые действия, конструктивные способности взаимодействия с окружающим (учителем, сверстниками) | Личностные: проявляют этические чувства, доброжелательность, эмоционально – нравственную отзывчивость; понимают и сопереживают чувствам других людей. |
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Актуализация знаний | - Здравствуйте. Приступаем к проверке домашнего задания. Организация устного счета с целью актуализации знаний - Найдите значение выражений 16+40:8+2*7 16+40:(8+2)*7 (16+40):8+2*7 | стр. 50 № 17,18,19 решение задач с объяснением Выполняют задание, находят значение выражений. 16+40:8+2*7=35 16+40:(8+2)*7=44 (16+40):8+2*7=21 |
2.Открытие нового знания Задание 5 (с.47) | Организуется работа по открытию нового знания, обеспечивается контроль за выполнением задания. - Какие из отмеченных точек лежат на прямой? - Какие на этой прямой не лежат? | Выполняют задания по учебнику, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение. - Точки Y,X,D,E,C лежат - K,A,M,B на этой прямой не лежат. |
Задание 6 (с.47) | - Определите с помощью угольника, на каком рисунке при пересечении прямых образуются прямые углы? | - На 1 рисунке. |
Задание 7 (с.47) | - Построй две прямые, которые при пересечении образуют прямой угол | С А В D |
Задание 8 (с.48) | - На каких рисунках прямые пересекаются? - На каких не пересекаются? | - Пересекаются на а,б,г - Не пересекаются на в |
3. Применение новых знаний и умений в сочетании с ранее изученным Задание 20(с.51) | Организуется беседа по обобщению темы урока - Сравните количество молока в двух бидонах | Отвечают на вопросы учителя - Количество молока одинаковое |
Задания 21,22 (с.51) | Организация решения задач на устно | Решают задачи устно и комментируют каждое действие. |
Задания 23-28(с.52) | № 23 - Прочитайте задачу. Что известно? Что требуется узнать? Решите задачу. Давайте сделаем краткую запись. № 24 Работа с карточкой-помощницей №25 - Вычислите значения буквенного выражения. - Давайте проверим работы друг у друга. №26 - Вычислите значения буквенного выражения. - Давайте проверим работы друг у друга. №27 - Вычислите значения буквенного выражения. №28 - Подставьте вместо буквы k числа 5,8,9. Прочитайте получившиеся задачи и решите их. | № 23 2 листа – 8 п. 9 листов - ? п. Решение: 8:2=4(п.) – из 1 листа. 9*4=36(п.) – из 9 листов. №24 Ответ: 7 Ответ:42 №25 Запись: 264+36=300 264+250=514 264+736=1000 №26 Решение: 6*0=0 6*5=30 6*10=60 6*1=6 6*7=42 №27 Решение: 12:3=4 27:3=9 18:3=6 №28 7+k= 7+5=12(д.) 7+8=15(д.) 7+9=18(д.) |
4.Итоги урока. Рефлексия | Оценка результатов выполнения заданий на уроке. Организация подведения итогов урока обучающимися. - Что нового узнали на уроке? -Что вызвало затруднение ? | Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят рефлексию. |