|   Цели       |    Образовательные:  Помочь детям уяснить:  повторить таблицу сложения и вычитания однозначных чисел, последовательность чисел в пределах 20; закреплять умение  читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20, пользоваться изученной математической терминологией, решать текстовые задачи арифметическим способом;    Способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.  Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.  Формировать УУД:  - Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.  -  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение.  - Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.  - Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.   |  
  |   Планируемый результат   |    Предметные:  Закрепить умение  читать, записывать и сравнивать числа в пределах 20, пользоваться изученной математической терминологией; решать примеры в пределах 20, текстовые задачи арифметическим способом.  Личностные: Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.  Метапредметные:  Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).  Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).  Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).   |  
  |   Основные понятия   |    Числа в пределах 20; состав числа; сложение и вычитание, составная задача.   |  
  |   Межпредметные связи     |    Математика   |  
  |   Ресурсы:  - основные      - дополнительные   |     - М.И. Бантова, М.А. Бантова Математика. Учебник для 2-го класса. Часть 1. Стр. 5; рабочая тетрадь к учебнику «Математика» для 2 класса;        - электронные физкультминутки  - алгоритм самооценки и взаимопроверки   |  
  |   Формы работы     |    Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.   |  
 
        |   Этап урока   |    Деятельность учителя     |    Деятельность учеников   |    Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов   |  
  |   Мотивация к учебной деятельности     |    Организует актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности.                  Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность.      Устанавливает тематические рамки.  Организует уточнение типа урока и называние шагов учебной деятельности.           |    Проговаривают стихотворение – правила поведения на уроке, объяснять, для чего нужно выполнять эти правила.          Проговаривают тип урока и называют шаги учебной деятельности.       |    Громко прозвенел звонок.  Начинается урок.  Наши ушки – на макушке,  Глазки широко открыты.  Слушаем, запоминаем,  Ни минуты не теряем.                                            Что мы делали? (Настраивались на работу на уроке).   |  
  |   Актуализация знаний и выявление индивидуальных затруднений.                                                   |    Показывает картинку на интерактивной доске.              Организует актуализацию умений в умении восстанавливать последовательность чисел в пределах 20, решать примеры в пределах 20.        Показывает следующую картинку, организует работу по ней.         |    1. На интерактивной доске и в тетради выполняют задание 1 (1).          2. Работают в парах, выполняя задание 2 по вариантам.                       3. Повторяют состав чисел в пределах 10.          |    1. Запишите числа в порядке уменьшения. № 1 (1)  2. Устно выполняют № 1 (2).          2. Первый вариант выполняет № 2 (а), второй вариант – № 2 (б).                      3. Выполняют устно (по цепочке):  - № 4, 6.       |  
  |   Систематизация и обобщение.       |    1. Организует составление совместного плана действий.      2. Организует определение средств.   |    1. Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя.  2. Называют средства.   |    Наметим наш план действий:  1) Сами попробуем выполнить задание:    получить следующее число при счёте с помощью картинок.  2) Сопоставим свои предположения с учебником, спросим у учителя.  3) Устраним затруднение.  4) Применим умения.      № 5 по вариантам.      Физминутка      Работа с геометрическим материалом. (№ 8 – письменно).   |  
  |   Применение учебного материала в знакомой и новой учебных ситуациях.       |    1. Организует составление совместного плана действий.      2. Организует определение средств.       |    Работа над задачей.     Вспоминают алгоритм работы над задачей.  Выполняют краткую запись, оформляют решение.  Проверяют решение.                 |    Задача № 7.            I р. – 8 м. ? м.  II р. - ? м., на 2 м. б.   |  
  |   Проверка знаний.       |    Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание.  Организует взаимопроверку.  Организует выявление места и причины затруднений, работу над ошибками.           |    Выполняют задание самостоятельно в тетради.  Называют с помощью учителя место своего затруднения, причину исправляют ошибки.  Выполняют взаимопроверку.   |    Самостоятельная работа с взаимопроверкой.      Рабочая тетрадь, с. 3 № 1- 4.      - У кого всё правильно?  - У кого есть ошибки?  - В каком задании ошибки?  - В чём причина?        Взаимопроверка.   |  
  |   Рефлексия учебной деятельности на уроке.         |    Организует рефлексию.                   |    Отвечают на вопросы учителя.      Рассказывают, что узнали, знают, смогли.                       |    Подводим итог работы на уроке.  - Какую цель ставили? Достигли цели?  - Какая тема урока была?  -Оцените свою деятельность на уроке.       |  
  |   Домашнее задание.       |        |    Раб. Тетрадь, с. 4.   |         |