kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта по теме "Построение треугольников"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема:

Построение треугольника

Тип урока:

ОНЗ

Цель урока:

 Сформировать у учащихся умение строить треугольник по заданным точкам, закрепить знания о геометрической фигуре – треугольнике

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта по теме "Построение треугольников"»


Конспект урока


ФИО студента:

Султанова Лиана Редиковна

Дата проведения:

03.10.2025

Предмет, УМК

Математика

Школа, класс:

1 класс

Тема:

Построение треугольника

Тип урока:

ОНЗ

Цель урока:

Сформировать у учащихся умение строить треугольник по заданным точкам, закрепить знания о геометрической фигуре – треугольнике



Задачи:

Дидактические

  1. Повторить понятие "треугольник", его элементы (вершины, стороны).

  2. Научить строить треугольник по заданным точкам с помощью линейки.

  3. Совершенствовать навыки работы с линейкой.

Развивающие

  1. Развивать пространственное мышление и геометрическую интуицию.

  2. Развивать умение анализировать, сравнивать и обобщать.

  3. Развивать умение рассуждать и делать выводы.

Воспитательные

  1. Воспитывать интерес к математике и геометрическим фигурам.

  2. Воспитывать умение работать в коллективе и оказывать помощь товарищам.

  3. Воспитывать усидчивость и аккуратность при выполнении заданий.



Планируемые результаты

Предметные

Знать:

определение треугольника, его элементы, алгоритм построения.

Понимать:

Необходимость использования линейки для точного построения геометрических фигур

Применять:

знания о треугольнике при выполнении практических заданий.

Анализировать:

форму треугольников, выявлять общие и отличительные признаки.

Синтезировать:

отдельных элементов (вершин, сторон) целостную фигуру – треугольник.

Оценивать:

правильность выполнения построения, соответствие заданным условиям.





Метапредметные:

Регулятивные:

Умение планировать свои действия, контролировать процесс работы, оценивать результат.

Познавательные:

Знание понятия "треугольник", умение называть его элементы, умение строить треугольник по заданным точкам с помощью линейки.

Коммуникативные:

Умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников, выражать свои мысли, сотрудничать в группе.



Личностные

Проявление интереса к изучению математики, развитие аккуратности и внимательности, умение сотрудничать с одноклассниками.



Межпредметные связи:

Окружающий мир (форма предметов), ИЗО (геометрические композиции), технология (работа с инструментами).

Основные понятия:

Треугольник, вершина, сторона, линейка, построение.

Методы, технологии:

Проблемное обучение; Наглядно-иллюстративный метод ; ИКТ

Ресурсы урока для учителя:

Конспект урока, Презентация, Линейки, карандаши, листы бумаги Музыкальное сопровождение для физкультминутки

Ресурсы урока для учащихся:

Учебник, рабочая тетрадь, ручка, линейка, карандаш



План урока с распределением времени:

  1. Организационный этап 1 мин

  2. Актуализация знаний и мотивация 8 мин

  3. Постановка учебной задачи 2 мн

  4. ОНЗ 10 мин

  5. Физкультминутка 1 мин

  6. Первичное закрепление 6 мин

  7. Самостоятельная работа 5 мин

  8. Закрепление изученного материала 3мин

  9. Рефлексия 2 мин

Ход урока:

Структура урока (этапы)

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности
обучающихся

Организационный этап

Приветствует детей.

Налаживает зрительный контакт.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Меня зовут Тансылу Тимуровна. Я рада вас видеть. Сегодня я проведу у вас урок математики. Сейчас пожелайте мысленно себе удачи, и пожелайте хорошей работы своему соседу по парте. Я надеюсь, что наш урок пройдет на отлично, и вы узнаете много нового.

- Садимся правильно! Спина прямая, ноги ровно стоят на полу, руки на парте!

Учащиеся машут своим соседям по парте и сзади.






Проверяют наличие всех перечисленных предметов на парте.














Актуализация знаний и мотивация

Актуализирует знания учащихся

- Назови число, которое следует за числом 4.

- Какое число находится между числами 6 и 8

- Назови число, которое стоит перед числом 9

- Первое число 6, а другое на 3 больше. Чему равно второе число?

- Послушайте, пожалуйста, задачу.

В канистре 8 л бензина. В нее добавили еще 5 л бензина. Сколько литров бензина стало в канистре?

- Посмотрите на слайд и скажите, какое

решение подходит к данной задаче.

- Кто может назвать правильное решение?

- Молодец!

- У каждого из вас на парте лежит листочек.

Может кто-нибудь знает, что это за

геометрическая фигура?

Проводит педпоказ

- Хорошо. Сейчас сложите ее по диагонали, как это сделала я, посмотрите.

Задает вопросы

- Какая у нас с вами геометрическая фигура получилась?

- Что вы можете сказать об этой фигуре?

(Задает наводящие вопросы)

- Правильно. Треугольник – это

геометрическая фигура, состоящая из тех

точек и трех отрезков, соединяющих эти

точки.

Отвечают на вопросы


- 5


- 7


- 8


- 9


Слушают задачу и

выбирают решение




- правильное 2 решение








- квадрат




Смотрят педпоказ и

выполняют задание

Отвечают на вопросы

- треугольник


- у этой фигуры три стороны, три угла вершины

Постановка учебной задачи (2 мин)

- Ребята, а кто догадался какая тема нашего сегодняшнего урока? Для того, что правильно ответить на слайде вы видите картинка. - Какие цели поставим на урок?

Формулируют тему - треугольник - узнать, что такое треугольник, вершина. - научиться чертить треугольник

ОНЗ

Объясняет новый материал

- Сейчас поработаем в тетрадях. Откройте

тетради, отступаем 4 клетки на 5 записываем

число , на следующей

строке пишем (классная работа).

- Открываем учебник на странице 44 и будем

выполнять номер 2. Почитайте задание.


- Рассмотрите рисунки. Что вы видите?

- Какие инструменты вам помогут начертить

треугольник?

- Можете приступать к выполнению задания.

Работаем в тетради красиво.

- Я слежу, как вы сидите. Все молодцы, у

многих треугольники аккуратные.

- Ребята, как называется самая высокая точка горы?

- Правильно. Эта гора похожа на

треугольник, и точка наверху этого

треугольника – вершина. Но обратите

внимание: треугольник, в отличие от горы,

мы можем вертеть, как хотим. Можем

повернуть так, что сверху окажется другая

точка. А можем так. Получается у

треугольника не 1 вершина, а 3.

- Отметьте у треугольников, который вы

начертили вершины, точкой.

А отрезки, от вершины до вершины

треугольника называются сторонами.

- Теперь давайте решим номер 3, задачу под

желтым кругом.

В лейке 3 л воды. В ведре на 9 л воды больше.

Сколько литров воды в ведре?

- Про что говорится в задаче?

- Что известно в задаче?

- Что нам нужно найти?

- Как найдем, сколько литров воды в ведре?

- Теперь записываем решение в тетрадь. Кто

выйдет к доске и запишет решение?


Записывают число

Открывают учебник

Отвечают на вопросы

- треугольники

- карандаш и линейка

Работают в тетради

Отвечают на вопросы



Физкульт. минутка (общеразвивающие упражнения)

Первичное закрепление

- Сейчас, выполним номер 4, 1 ряд (кто

сидит за (имя)) выполняют 1 столбик, и 2 ряд

(кто сидит за (имя)) выполняют 2 столбик.

- Что значит вычисли сумму?

- Что такое равенство?

- Равенство – это запись, состоящая из 2

числовых выражений, соединяющих знаком

равенства (=).

- Приступайте к работе. Не забывайте, что

каждая цифра, и каждый знак имеет свою

клетку.

- Давайте проверим. Возьмите карандаш и

сравните с правильными ответами, которые

представлены на слайде.

- Следующий номер 6. Кто прочитает

задание?

- Сколько см в 1 дм?

- Значит 1 дм 3 см это сколько см?

- На каком рисунке представлена ломанная?

- Сейчас в тетради начертите ломаную из 2

отрезков, затем нижу состоящую из трех.

- Все большие молодцы.

Слушают задание и

отвечают на вопросы

- поставить равно и

решить пример

- 2 числа равные

Выполняют упражнение

8+3=11

7+5=12

4+7=11

3+9=12

11=11;

8+3=4+7

12=12;

7+5=3+9

6+5=11

8+4=12

2+9=11

6+6=12

11=11;

6+5=2+9

12=12;

8+4=6+6

Проводят самопроверку

- 10

- 13

Чертят ломанные









Самостоятельная работа

Проводит самостоятельную работу - Сейчас каждый работает самостоятельно. Открываем рабочие тетради на странице 23, выполняете номер 1 и 2. Внимательно читайте задание.


Проводит взаимопроверку

- Ребята, закончили работу. Обменяйтесь с

соседом по парте тетрадями. Посмотрите на

доску, сверьте ваши ответы с ответами на доске.

Карандашом поставьте +, если все верно. Если

нет, ставьте - .

- Верните тетрадь соседу. У кого все верно

поднимите руку? У кого есть ошибки, не

расстраивайтесь, в следующий раз все

обязательно получится.

Выполняют самостоятельную работу

Закрепление изученного материала

Организует работу на повторение

- К нам заглянул цыпленок. (на слайде)

. - Что интересного вы заметили?

- Сейчас в паре посчитайте и обсудите, сколько треугольников всего?

- Давайте проверим.

- Сколько треугольников зеленого цвета?

- Сколько треугольников синего цвета?

- Сколько треугольников желтого цвета?

- Сколько треугольников красного цвета?

Отвечают на вопросы

- он состоит из

треугольников


- 10

- 1

- 2

- 3

- 3


Рефлексия деятельности

Проводит самооценку учащихся

- Наш урок пора заканчивать. Какая была

тема нашего урока?

- Расскажите, что вы узнали на уроке и чему

вы научились? Продолжите предложения.

Я узнал…….

Я научился ….

Мне понравилось…..

Мне было трудно…

- Как бы вы оценили свою работу на уроке?

Оцените свою работу на уроке с помощью

светофора.

Критерии оценивания

Зеленый - я все понял, у меня все получилось.

Желтый - я не все понял, у меня были ошибки

Красный - я ничего не понял, сделал много

ошибок.

- Молодцы! Сегодня вы успешно работали,

старались и у вас многое получилось. Урок

закончен. Спасибо за работу.

Проводят самооценку

своей деятельности

- треугольник

- узнали, что такое

треугольник, что у него

есть вершина и стороны

- научились чертить

треугольник

- задание ….

Оценивают с помощью

светофора




3



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Математика

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 1 класс

Скачать
Технологическая карта по теме "Построение треугольников"

Автор: Султанова Лиана Редиковна

Дата: 22.01.2026

Номер свидетельства: 680999
