kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Технологическая карта урока "Построение треугольника по трем сторонам. Неравенство треугольника"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока : урок усвоения новых знаний
Цели урока:
 
предметные - изучение нового материала по теме: "Построение треугольника с данными сторонами. Неравенство треугольника"; выработка основных навыков; 
метапредметные - воспитание у учащихся общеучебных умений и навыков: поиска, выбора и анализа нужной информации по заданной теме и составления исчерпывающего сообщения в краткой форме;
личностные - воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе, посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручке, самостоятельность.

 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Построение треугольника по трем сторонам. Неравенство треугольника"»



План – конспект урока

Тема: Построение треугольника по трем сторонам. Неравенство треугольника
Класс: 7
Предмет: Геометрия
Тип урока
: урок усвоения новых знаний
Цели урока:
предметные - изучение нового материала по теме: "Построение треугольника с данными сторонами. Неравенство треугольника"; выработка основных навыков; 
метапредметные - воспитание у учащихся общеучебных умений и навыков: поиска, выбора и анализа нужной информации по заданной теме и составления исчерпывающего сообщения в краткой форме;
личностные - воспитания дисциплинированности, обеспечивать условия успешной работы в коллективе, посредством урока воспитывать внимательное отношение друг к другу, прививать умение слушать товарищей, взаимовыручке, самостоятельность.
Методы обучения: беседа, фронтальный опрос, исследовательская практическая работа.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Оборудование:

  • учебник Геометрия 7-9, автор Погорелов

  • компьютер, проектор, экран, презентация Microsoft Power Point

  • циркули и линейки у каждого обучающегося и для работы у доски, листы формата А-3, карандаши, магниты

Технологическая карта урока


Этап урока

Деятельность учителя


Деятельность учеников

Формируемые УУД

Организационный этап

Приветствие, организация внимания

Здравствуйте, ребята садитесь. Открываем тетради, записываем число, классная работа. Надеюсь у вас хорошее настроение, вы готовы к работе? Тогда приступим.

Сегодня на уроке мы научимся строить треугольник по трем сторонам. Тема урока

Включаются в деловой ритм урока.


Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: формирование положительной мотивации к обучению


Актуализация знаний Постановка темы, цели и задач урока.

Организация устной фронтальной работы.

Мотивирует обучающихся, помогает определить цель урока.

На прошлом уроке мы с вами приступили к изучению темы «Построение треугольника по трем элементам».

• Давайте вспомним, какая геометрическая фигура называется треугольником?

• Из каких элементов состоит треугольник?

• Какие виды треугольников вам известны?

• Дайте определение каждого вида треугольников?

• Какие треугольники называются равными?

• Сформулируйте признаки равенства треугольников

Мы научились строить треугольник по двум сторонам и углу между ними и по стороне и двум прилежащим к ней углам. Сегодня нам предстоит научиться строить треугольник по трем известным сторонам.

Развивают навык грамотной математической речи, отвечают на поставленные вопросы. Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.


Познавательные: повторение и структурирование собственных знаний и умений

Коммуникативные: организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности

Личностные: оценивание усваиваемого материала

Изучение нового материала

Организация письменной фронтальной работы.

Построить треугольник с данными сторонами a=7см, b=6,5см, c=5см

Построение

Шаг 1
С помощью линейки проводим произвольную прямую и отмечаем на ней точку B.

Шаг 2
Раствором циркуля, равным a, описываем окружность с центром B и радиусом a. Пусть С точка пересечения окружности с прямой

Шаг 3
Теперь раствором циркуля, равным с, описываем окружность из центра B

Шаг 4
Теперь раствором циркуля, равным b, описываем окружность из центра С.
Пусть A – точка пресечения этих окружностей.

Шаг 5
Проведем отрезки CA и BA. Полученный Δ ABC имеет стороны, равные a, b и с.

Уверены ли вы, ребята, что это именно тот треугольник, который мы планировали построить, с заданными нами сторонами (обучающиеся)

Сейчас я предлагаю вам выполнить небольшую практическую работу в малых группах (ребята объединяются в группы по 3-4 человека сидящие за двумя соседними партами). Вам необходимо построить три треугольника с заданными сторонами

1 треугольник
АВ=3см, ВС= 4см, АС=5см

2 треугольник
АВ=8,3см, ВС=3.1см,АС=7,2см

3 треугольник
АВ=2,2см, ВС=5.4см,АС=9,7см

В течение 10 минут обучающиеся выполняют построение на листах формата А-3, затем несколько человек прикрепляют чертежи на доску магнитиками.

Ребята, что вы можете сказать о треугольниках, которые у вас получились?

В первом случае это прямоугольный треугольник, во втором тупоугольный. А вот в третьем случае треугольник построить не удалось. Почему? Случайно ли это? Весь класс не смог построить треугольник? (Дети выдвигают предположение, что это не случайно и все дело в числах, которые обозначают длины сторон треугольника)

Какими должны быть на ваш взгляд длины сторон треугольника, чтобы его можно было построить? Как, не выполняя построения, заранее предсказать, сможем ли мы построить треугольник с заданными сторонами или нет? (Дети выдвигают различные гипотезы, среди которых есть и предложение, что «Каждая сторона треугольника должна быть меньше суммы двух других сторон»).

Давайте попробуем записать это предположение для АBC символьной записью и проверить для выше рассмотренных случаев.

АВ˂ АС+ВС
ВС˂ АС+АВ
АС˂ АВ +ВС

1 случай АВ=3см, ВС= 4см, АС=5см

АВ˂ АС+ВС

ВС˂ АС+АВ

АС˂ АВ +ВС

3 ˂4+5

4˂3+5

5˂3+4

3˂9

4˂8

5˂7

верно

верно

верно

Вывод: данный треугольник существует

2случай АВ=8,3см, ВС=3.1см,АС=7,2см

АВ˂ АС+ВС

ВС˂ АС+АВ

АС˂ АВ +ВС

8,3 ˂3,1+7,2

3,1˂8,3+7,2

7,2˂8,3+3,1

8,3˂10,3

3,1˂15,5

7,2˂11,4

верно

верно

верно

Вывод: данный треугольник существует

3случай АВ=2,2см, ВС=5.4см,АС=9,7см

АВ˂ АС+ВС

ВС˂ АС+АВ

АС˂ АВ +ВС

2,2 ˂5,4+9,7

5,4˂9,7+2,2

9,7˂5,4+2,2

2,2˂15,1

5,4˂11,9

9,7˂7,6

верно

верно

Не верно

Вывод: данный треугольник не существует

Рассмотрим доказательство теоремы:
Теорема. Каждая сторона треугольника меньше суммы двух других сторон.

Д ано: Δ АВС.
Доказать: АВ Доказательство:








Строим отрезок СМ равный отрезку СВ на продолжении стороны АС.
В равнобедренном  Δ ВСМ ∟1 =∟2
(по свойству углов в равнобедренном треугольнике).
∟1 Рассмотрим треугольник АВМ.
– Каким соотношением в треугольнике связаны стороны и углы?
– Какая сторона лежит против угла АВМ?
– Какая сторона лежит против угла 2? (Сторона АВ.)
– Сравните стороны АВ и АМ? (АВ
АВ АВ АВ Аналогично доказывается, что ВС  Целесообразно сначала провести доказательство теоремы устно, а потом записать доказательство на доске и в рабочих тетрадях.



Выполняют построение в тетради, работают с места
дают ответ на основе признаков равенства треугольников.

Выполняют построение на листах формата А-3, выдвигают предположения.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные: умение вычленять главное

Первичное усвоение новых знаний


Организация письменной самостоятельной работы. Индивидуальная работа у доски со слабыми учениками.

Задача №1
Выясните, какие треугольники, представленные на чертеже, не существуют. Объясните свой выбор.

Задание №2
Найдите все треугольники, длины сторон которых выражены натуральными числами и а) не превосходят 2; б) периметр треугольника равен 5.

Работают в тетрадях самостоятельно. Выполняют проверку и обсуждают полученный результат, делают выводы.

Личностные: формирование готовности к самообразованию,

самоопределение.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные: формирование умения строить математические модели, структурирование собственных знаний

Информирование о домашнем задании

Дает комментарий к домашнему заданию.

Решить задачи в таблице

Учащиеся записывают в дневники задание, задают по нему вопросы.

Познавательные: структурирование собственных знаний.


Рефлексия (подведение итогов урока). Информация о домашнем задании.

Подводит качественные итоги работы класса.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. Сегодня я узнал…

  2. Было интересно…

  3. Было трудно…

  4. Я выполнял задания…

  5. Я понял, что…

  6. Теперь я могу…

  7. Я почувствовал, что…

  8. Я приобрел…

  9. Я научился…

  10. У меня получилось…

  11. Я смог…

  12. Я попробую…

  13. Меня удивило

  14. Мне захотелось…


Выражают эмоции, подводят итоги своей деятельности.

Личностные: развитие творческих способностей;

Регулятивные: формирование объективного оценивания собственной деятельности;

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.










Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Геометрия

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 7 класс

Автор: Кордюк Жанар Александровна

Дата: 29.04.2023

Номер свидетельства: 630561


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства