Технологическая карта урока математики 4 класс
Учитель: Толпанен Е А
Тема: Площадь прямоугольного треугольника
Тип урока: ОНЗ ( Открытие нового знания)
Цель урока: познакомить учащихся с алгоритмом определения площади прямоугольного треугольника
Планируемые результаты
Предметные: - создание условий для ознакомления с названиями единиц измерения площади прямоугольного треугольника, понятий
катет, гипотенуза;
- содействовать формированию навыков решения задач.
Развивающие: - развитие математической речи учащихся;
- активизация словесно – логического мышления;
- формирование устойчивого внимания.
Воспитательные: - воспитание взаимопомощи
- инициативы и самостоятельности в познавательной деятельности.
Личностные: - овладение способностью ставить, применять и сохранять учебную задачу;
- формировать умение сотрудничать с учителем и одноклассниками.
Метапредметные:
Регулятивные: - постановка учебной задачи в сотрудничестве с учителем,
- анализ собственной деятельности,
- определение цели задания.
Познавательные: - мотивационная основа учебной деятельности,
- анализ, синтез, аналогия с опорой на свой опыт и знания полученные на уроке, из учебника,
- умение осуществлять информационный поиск.
Коммуникативные: - умение полно и четко выражать свои мысли в соответствии с учебной задачей,
- аргументация мнения, учет мнения товарищей,
- умение сотрудничать.
Информационный материал:
Учебник «Математика», 4-й класс, ч. 1; методическое пособие для учителя.
Демонстрационный материал:
Раздаточный материал
Интерактивный материал:
Презентация «Площадь прямоугольного треугольника»
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
1.Самоопределение к деятельности
Цель: включение в деловой ритм
Создает благоприятный психологический настрой на работу
Включение учащихся в деятельность
Личностные: самоопределение
Регулятивные: целепологание
Коммуникативные: планирование учащимся сотрудничества с учителем и одноклассниками
2.Актуализация знаний и постановка проблемы
Цель:
Выявление уровня знаний и способов действий
Выявляет уровень знаний учащихся.
Активизирует знания учащихся.
Мотивирует к изучению темы урока.
Слайд 3
Включение учащихся в систему знаний и повторений.
Вспоминают пройденный материал.
Познавательные: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи, анализ объектов с целью выделения признаков.
Регулятивные: определение цели задания.
Коммуникативные: планирование сотрудничества с учителем и одноклассниками
3.Постановка учебной цели
Цель: обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока
Создает проблемную ситуацию
Слайд 4
Формулируют тему урока. Ставят цель урока
Познавательные: самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели урока.
Регулятивные: самостоятельное формулирование цели урока после предварительного обсуждения совтестно с классом, совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему.
Коммуникативные: доносить свою позицию до других и пытаться ее обосновать, приводя аргументы.
4.Открытие нового знания
Цель:
организация учащихся по исследованию проблемной ситуации
Организует деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации
Слайд 5,6,7
Организует практическую работу.
Слайд 8,9.10
Составляют план достижения цели.
Формулируют понятия.
Выводят формулу, алгоритм нахождения площади прямоугольного треугольника.
Фиксирование нового правила в языке и знаках.
Познавательные: формулирование проблемы, самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Коммуникативные: слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, умение полно и четко выражать свои мысли в соответствии с учебной задачей.
5.Физкульминутка
Цель:
снять напряжение,
здоровье сбережение.
6.Первичное закрепление
Цель:
выявление проблемы первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов
Устанавливает осознанность восприятия, организует деятельность по применению новых знаний
Слайд 11
Решение учащимися учебной задачи с помощью выбранного метода.
Контроль и самоконтроль своей деятельности.
Познавательные: умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.
Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнеров.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Цель:
организация деятельности с применением новых знаний.
Организует самостоятельную работу учащихся, самопроверку, самооценку.
Слайд 12
Выполняют разноуровневую самостоятельную работу
Выполняют самопроверку, устраняют допущенные ошибки
Высказывают предположения.
Познавательные: перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты, преобразовывать информацию из одной в другую.
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоенного.
Коммуникативные: умение читать тексты учебника, искать ответы, проверять себя.
8.Подведение итогов урока
Цель:
дать качественную оценку работе класса и отдельных учащихся
Фиксирует новое содержание, изученное на уроке: способ вычисления площади прямоугольного треугольника
Слайд 13
Делают вывод.
Соотносят цель урока с результатами деятельности.
Оценивают результат своей работы
Регулятивные: оценка – осознание уровня и качества усвоения учебного материала, контроль.
9. Информация о домашнем задании
Цель:
закрепить полученные знания на уроке
Комментирует домашнее задание
Слайд 14
Записывают домашнее задание
10.Рефлексия
Цель:
Инициировать рефлексию детей по поводу психоэмоционального состояния, мотивации их собственной деятельности взаимодействия с учителем и другими детьми в классе.
Организует рефлексию.
Слайд 15
Осуществляют оценку собственной деятельности
Коммуникативные: умение полно и точно выражать свои мысли.