Просмотр содержимого документа
«Таблица сложения и вычитания с числом 3.»
Тема : «Таблицы сложения и вычитания с числом 3».
Цели: на основе знаний о связи между целым и частями целого составить таблицы прибавления и вычитания числа 3; работать над их запоминанием.
Ход урока:
Организационный момент
Устный счет.
5 – это 3 и..
6 – это 4 и ..
7 – это 4 и 2..
8 – это 6 и ..
8 – это 7 и ..
4 – это 2 и ..
2 – это 1 и..
10 – это 2 и ..
Найдите сумму чисел 4 и 2. Из полученного результата вычтите 1. (5)
К 5 прибавьте 1. Увеличьте результат на 2. ( 8)
Из 9 вычтите 2. К полученному результату прибавьте 1. (8).
Уменьшите 5 на 1. Из полученного числа вычтите 2. ( 2 ).
3 минус 2. К полученному результату прибавьте 1( 2 ).
Самоопределение к деятельности.
Откройте учебник на с.110. Прочитайте задание в начале урока.
Кто понял, что мы сегодня будем делать?
Сегодня мы с вами будем составлять таблицы прибавления и вычитания числа 3. В этом нам поможет ряд чисел.
4.Работа по теме урока.
Составление таблиц.
( на доске записан ряд чисел от 1 до 10)
-Прибавьте к первому числу 3. Какой получится пример? ( 1+3 =4)
Зарисуйте в тетради этот пример с помощью кругов. ( 1 синий круг и 3 красных круга.)
-Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку? (4-3=1)
(учитель записывает пример во второй столбик).
-Взгляните на ряд чисел. Какой следующий пример на сложение нужно записать? (2+3=5)
Зарисуйте в тетради этот пример с помощью кругов. ( 2 синих круга и 3 красных круга.)
- Какой пример на вычитание можно составить по этому рисунку? (5-3=2)
-Добавьте 1 красный круг, сколько кругов будет? (3)
-Сколько синих кругов? (3)
-Составьте пример на сложение (3+3=6)
-Какой пример на вычитание составим? (6-3=3)
(Далее учащиеся составляют остальные записи, а учитель записывает их на доске. По окончании получается два столбика примеров).
Эти таблицы нужно знать наизусть.
5.Работа по учебнику.
Откройте учебник на с.110. Объясните, как составлены таблицы.
Положите линейку или закладку так, чтобы была видна только верхняя строка таблицы. На рисунке вы видите 1 белую карточку и 3 карточки с точками. Сколько всего карточек? (4)
-Сколько получится, если к 1 прибавить 3? (4)
-Сколько получится, если из 4 вычесть 3 ? (1)
Посмотрите на следующую строку. Прочитайте пример. Решите пример, используя рисунок. (2+3=5).
-Сколько будет, если из 5 вычесть 3? (2)
-Как вы думаете, какой пример следующий? (3+3=6)
-Какой пример на вычитание можно составить? (6-3=3)
(оставшиеся примеры учащиеся решают по цепочке)
-Прибавьте 3.
К 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7.
-Вычтите 3.
Из 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.
Учебник. Посмотрите на числовой ряд. Какие числа выделены синим цветом? ( числа, которые получаются, если к 1 присчитывать 3).
№1(с.110)
Назовите состав чисел.
Физминутка.
6.Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
№2 (с.110)
Прочитайте задачу.
Назовите условие задачи.
Прочитайте вопрос задачи.
Сделайте рисунок, изображая игрушки кругами.
( 5 кругов, 3 зачеркнуты)
Можно ли по вашему рисунку ответить на вопрос? (да. Нужно посчитать, сколько осталось незачеркнутых кругов).
Запишите решение задачи в тетрадь. (5-3=2 (иг.).)
-Измените условие задачи так, чтобы в ней спрашивалось, сколько игрушек стало у Ани. (У Ани было 5 игрушек. Подруга подарила ей еще 3 игрушки.)
Сделайте рисунок к задаче и решите её.
5+3=8 (иг.)
Ответ: У Ани стало 8 игрушек.
№3 (с.110)
Было-6 р.
Подарили – 2 р.
Стало - ?
6+2=8 (р.)
Ответ: теперь у Миши 8 рыбок.
№4 (с.111)
Что делают дети? (помогают маме на кухне)
Кто из вас умеет мыть посуду? Кто умеет чистить картофель? Как вы помогаете маме на кухне?
№5 (с.111)
Измерьте стороны каждой фигуры. (у треугольники все стороны по 2 см, у прямоугольника две стороны по 2 см и две стороны по 4 см.)
№6 (с.111)
№ 7 (с.111)
Рассмотрите картинки на полях. Чем они похожи? ( на них нарисованы красные, синие, зеленые круги).
Чем отличаются? ( синий и зеленый круги меняются местами).
Работа в тетради с печатной основой
Подведение итогов
-Прочитайте в учебнике, что сегодня на уроке было главным