Свойство числового ряда. Предыдущее и последующее число.
Свойство числового ряда. Предыдущее и последующее число.
ТЕМА. Свойство числового ряда. Предыдущее и последующее число. Способы сложения и вычитания числа 1.
ЦЕЛЬ. Закрепить понятие предыдущее, последующее число, познакомить с таблицей сложения и вычитания с числом 1. Развивать внимание, мышление. Воспитывать усидчивость, гуманность, бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ. Птицы, иллюстрация кормушек.
ХОД УРОКА.
1.Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
2.Повторение. Устный счет.
С наступлением холодов плохо живется пернатым друзьям. А кого мы называем пернатыми друзьями? Почему им плохо живется? А давайте им поможем! Дома вы с родителями сделаете кормушки и будете подкармливать птиц. А на уроке, кто правильно выполнит задание, тот и прикрепит свою птичку в кормушку.(на птичках записаны номера заданий)
1.Состав числа 9
2.Что называется отрезком и какие меры длины ты знаешь?
3.Стоит коза, голосит коза:
–Ой беда, беда, беда, Разбежались, кто куда!
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Свойство числового ряда. Предыдущее и последующее число.»
Математика Дата ____
ТЕМА. Свойство числового ряда. Предыдущее и последующее число. Способы сложения и вычитания числа 1.
ЦЕЛЬ. Закрепить понятие предыдущее, последующее число, познакомить с таблицей сложения и вычитания с числом 1. Развивать внимание, мышление. Воспитывать усидчивость, гуманность, бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ. Птицы, иллюстрация кормушек.
ХОД УРОКА.
Оргмомент. Сообщение темы и цели урока.
Повторение. Устный счет.
С наступлением холодов плохо живется пернатым друзьям. А кого мы называем пернатыми друзьями? Почему им плохо живется? А давайте им поможем! Дома вы с родителями сделаете кормушки и будете подкармливать птиц. А на уроке, кто правильно выполнит задание, тот и прикрепит свою птичку в кормушку.(на птичках записаны номера заданий)
Состав числа 9
Что называется отрезком и какие меры длины ты знаешь?
Стоит коза, голосит коза:
–Ой беда, беда, беда, Разбежались, кто куда!
Один в лесок, другой в стог, Третий козленок спрятался в бок
А сколько козлят в избушку сидят?
Найди неизвестное число. Игра «домики.»
Найди неизвестный рисунок.
Сколько ног у слона? А когда у слонов бывает 8 ног? (когда их двое)
Шесть синиц на крышу сели Три еще к ним прилетели
Отвечайте, быстро, смело, сколько всех их прилетело?
Объяснение нового материала.
-Сколько птиц прилетело сначала?
-Потом прилетела еще одна и сколько их стало?
-А потом прилетела еще одна и сколько теперь птиц в кормушке?
-Что больше 2 или 3? На сколько 3 больше, чем 2
-Что меньше 2 или 3? На сколько?
- Что из 2 или 3 при счете произносится раньше, что позже?
- Какой вывод вы можете сделать, глядя на числовой ряд?
КАЖДОЕ ПОСЛЕДУЮЩЕЕ ЧИСЛО БОЛЬШЕ ПРЕДЫДУЩЕГО НА ОДИН И ОНО ОБРАЗУЕТСЯ ПРИПОМОЩИ ПРИБАВЛЕНИЯ ОДНОГО.
-как прочитать выражение разными способами.
9+1 : 1) 9 и 1 это 10
2) 9 еще 1- это 10
3) к 9 прибавить 1 получится 10
4) 9 плюс 1 равно 10
5)первое слагаемое 9, второе слагаемое 1, значение суммы равно 10
6) сумма чисел 9 и 1 равна 10
Работа с учебником .Закрепление нового материала.
Работа с иллюстрацией. Запись таблиц сложения и вычитания в тетрадь
Работа по ленте чисел
Сравни два ряда чисел. Что ты можешь о них сказать?