2 урок
Тема: «Совместные действия с десятичными и обыкновенными дробями»
Цель: Закрепление вычислительных навыков;Формирование умений выполнять действия с десятичными и обыкновенными дробями;Развитие познавательного интереса учащихся; Закреплять навык быстрого и стабильного счета десятичных и обыкновенных дробей;Развивать внимание, память, речь, познавательные интересы, творческие способности; Создать ситуацию успеха при выполнении самостоятельной Тип урока: урок проверки знаний умений навыков учащихся
Цель и ожидаемые результаты:
- знать о действиях над десятичными и обыкновенными дробями;
- понимать пройденный материал и активизировать знания по теме «Десятичные и обыкновенные дроби»;
- уметь развивать математическое мышление;
Форма обучения: групповая, индивидуальная, коллективная работы
Вид урока: «Урок - практикум».
Методы: частично - поисковый, практический.
Форма контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.
Оборудование: материалы для рефлексии, индивидуальные карточки.
Ход урока
- Организационный момент
Эмоциональный настрой на урок.
Друзья мои! Я очень рада.
Войти в приветливый ваш класс,
И для меня уже награда,
Вниманье ваших умных глаз,
Я рада всех вас видеть,
Я знаю каждый в классе гений,
Но без труда талант не впрок,
Скрестите шпаги ваших мнений
Учащиеся хором:
Мы настроены сегодня,
Поработать от души,
И хорошие отметки,
Получить все мы должны
Откройте тетради, запишите число. На партах у вас лежат смайлики двух цветов ( желтые и зеленые), учащиеся делятся на две команды и оценочные листочки, в которую вы будете вносить баллы за каждый правильный ответ, а в конце урока, подсчитав баллы, поставите оценку.
Создаем хорошее настроение на уроке: «Улыбнитесь!».У нас все получится.
Прежде, чем начнем урок давайте поговорим об огромной роли маленькой запятой.
У вас на столах предложение - «Казнить нельзя помиловать!». Поставьте правильно запятую. Будем работать так, чтобы казнить нельзя, помиловать!
- Разгадайте ребусы - это будет название ваших команд( Число, дробь)
-
Выберите капитанов в команде
Приветствие капитанов.
Капитан 1 команды «ЧИСЛО».
Этот турнир ждали мы.
По нему истосковались умы.Дружно будем задачи решать -
Мы хотим математику знать
Как же нам не веселиться?
Не смеяться, не шутить?
Ведь сегодня на турнире,
Мы решили победить.Капитан 2 команды «ДРОБЬ»
Сегодня турнир мы выиграть хотим.
И просто вам победу не дадим.
Придется попотеть и постараться.
За каждое очко мы будем драться.
Смекалку мы проявили и отвагу
Просим разгадать сию бумагу.
А если вдруг не повезет?-
Победа всех когда-нибудь найдет.2. Устная работа: Подсчитайте
- 14,2 + = 14,4
- 15,32 – 2,2 = 13,12
- 17,35 = 1,735
- 5,2 =2
- 7,2 : 8 =0,9
- 7 – 5,2 = 1,8
- 5,6 : 100 = 0,56
- 3,7 = 0,74
-
Самые активные ставят 1 балл в таблицу «устный счет».
3 Разминка. Отгадать кроссворд
1.На какое число нельзя делить? (нуль)
2.Что бывает десятичной и обыкновенной? (дробь)
3.Какой знак имеется в десятичной дроби? (запятая)
4.Десятичная дробь – это новый способ записи …? (числа)
5.Какие цифры используют при записи десятичных дробей? (арабские)
4. ВОПРОСЫ для повторения ( ты мне я тебе)
1. Что такое дробь? 1. Какая дробь называется десятичной?
2. Как сравнивать обыкновенные дроби? 2. Как сравнивать десятичные дроби?
3. Правило сложения десятичных дробей? 3. Правило вычитания обыкновенных дробей?
4. Как умножить обыкновенные дроби?4. Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.?5. Как разделить десятичную дробь на натуральное число?
5. Правило деления обыкновенных дробей.5. Выполните действия:
1 команда: 2 команда:
- ; 1. ;
- 2.
-
Каждое задание конкурса и эстафеты оценивается в 1 балл.
6. физ минутка
7. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ЭСТАФЕТА.
- команда 2 команда
-
8.Восстановите запятые в примерах:( задания для капитанов)
I команда
- 52 + 18 = 7
- 3 + 108 = 408
- 42 + 17 = 212
- 736 – 336 = 4
- 63 – 27 = 603
- 57 – 4 = 17
-
II команда
- 32 + 18 = 5
- 6 + 108 = 708
- 52 + 17 = 222
- 842 – 442 = 4
- 53 – 27 = 503
- 65 – 4 = 25
-
9.Составить кластеры:
1 команда: обыкновенные дроби
2 команда: десятичные дроби
2 звезды и одно пожелание
10. Домашнее задание
3б
1) 0,5
:1,25
4б
2)
5б
3)
11.Итоги урока. Рефлексия
Какие правила мы с вами сегодня закрепили?
Что вызвало затруднение?
Какие моменты остались непонятны?( выбирают смайлики и записывают на них свои пожелания и крепят на доску)