Тема: Состав числа 14 из двух однозначных чисел и соответствующие случаи сложения и вычитания.
Цели: Формировать знания табличных случаев сложения с ответом 14 и соответствующих вычислений.
Задачи:
1.3акркплятъ мышление, речь, внимание;
2. Развивать навыки счета, математическую смекалку, развивать интерес к предмету, математическую речь.
3. Воспитывать умение работать в коллективе и самостоятельно.
Оборудование: интерактивная доска, таблицы «Состав чисел». Счётный материал.
Ход урока:
- Организационный момент.
Прозвенел звонок.
Начинается урок
- Психологический настрой
Придумано кем-то
Просто и мудро.
При встречи здороваться
Доброе утро!
Доброе утро, солнцу и птицам.
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становиться добрым доверчивым
Пусть доброе утро длиться до вечера.
Мы рады видать каждого из нас!
И пусть прохладой осень в окна дышит,
Нам здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.
Ребята! Тема нашего урока состав числа 14.
Мы будем учиться выполнять действия сложения и вычитания с числом 14.
Но прежде чем начать изучать новую тему, повторим состав чисел
11,12,13.(Повесить таблицы. Дети по одному встают и говорят).
3. А сейчас поработаем устно, проверим, как вы умеете использовать знания состава чисел на практике.
Работа на интерактивной доске.(какой принцип мы использовали. Сначала добавляем до 10]
Урок 27.2 Корзины с яблоками 842 357 946 971
14 15 19 17
Урок 28. 12.15 Примеры. Состав чисел 10, 11, 12,13.
Урок 29.3 с машинами.
ФИЗМИНУТКА.
- Объяснение новой темы (на ромашках)
- 9+5=9+1+4=14 14 – 5 = 14 – 4 – 1 = 9
1 4 4 1
8+6=8+2+4=14 17-7=14-4-3=7
2 4
- Вывод 14 (таблица)
9 5
8 6
7 7
- Работа по учебнику.
А) повторить состав числа 14 «Домик»
- Задача № 3 (устно)
10-7=3 (ч)
- Задача № 4 (а)
Красных – 14 см на ? см меньше
Синих – 9 см
14 – 9 = 5 (см)
Ответ: на 5 см меньше.
ФИЗМИНУТКА
4. Закрепление (по интерактивной доске)
Урок. 29. 4. Бусы 11,12,13,14.
Урок. 29. 7. Домики 11,12,13,14.
5.Самостоятельное решение примеров № 6 стр. 37.
- Итог урока.
- Состав, какого числа мы сегодня разобрали на уроке? (14)
6. Домашнее задание стр. 38 № 2