Технологческая карта урока математикив первом классе по теме "Сложение в пределах 20"
Предмет: математика
Класс: 1Д
Тема урока: Сложение в пределах 20.
Тип урока: Урок формирования предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.
Вид урока: Урок– экскурсия.
Организационная форма: Дидактическая игра.
Используемые технологии: Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения, применение методики безотметочного обучения (автор Г.А.Цукерман).
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия, творчества.
Группы формируемых компетенций:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
Работать по коллективно составленному плану;
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Формы работы, приемы, методы:
1. подводящий диалог,
2. поисково-исследовательский прием,
3. наглядно-иллюстративный метод
Основные понятия: Числовое выражение, равенство, 1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы.
Цель занятия: способствовать усвоению вычислительных приемов сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд.
Задачи занятия:
Предметные:
• Развить умение читать числовые выражения разными способами.
• Совершенствовать знания состава чисел второго десятка.
• Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ.
• Совершенствовать навыки счета.
Метапредметные:
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ход выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
• Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Межпредметные связи: Математика, Окружающий мир, Литература.
Просмотр содержимого документа
«Сложение в пределах 20. »
Предмет: математика
Класс: 1Д
Тема урока: Сложение в пределах 20.
Тип урока: Урок формирования предметных навыков и УУД, овладения новыми предметными умениями.
Вид урока: Урок– экскурсия.
Организационная форма: Дидактическая игра.
Используемые технологии: Игровые, здоровьесберегающие, ИКТ технологии, технологии активного обучения, применение методики безотметочного обучения (автор Г.А.Цукерман).
Базовые способности школьников, на которые ориентировано занятие: развитие мышления, понимания, коммуникации, рефлексии, действия, творчества.
Группы формируемых компетенций:
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;
Работать по коллективно составленному плану;
Оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок;
Высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других;
Совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные
УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;
Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Формы работы, приемы, методы:
1. подводящий диалог,
2. поисково-исследовательский прием,
3. наглядно-иллюстративный метод
Основные понятия: Числовое выражение, равенство, 1 слагаемое, 2 слагаемое, значение суммы.
Цель занятия: способствовать усвоению вычислительных приемов сложения чисел в пределах 20 с переходом через разряд.
Задачи занятия:
Предметные:
• Развить умение читать числовые выражения разными способами.
• Совершенствовать знания состава чисел второго десятка.
• Развивать умение применения счета, отыскивая правильный ответ.
• Совершенствовать навыки счета.
Метапредметные:
Регулятивные:
• Фиксировать индивидуальное затруднение в пробном действии.
• Создать возможность планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.
• Развивать умение младшего школьника контролировать свою деятельность по ход выполнения задания.
Познавательные:
• Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.
• Помочь выделить и сформулировать познавательную цель.
• Развивать умение работать с разными видами информации.
• Продолжать работать над формированием умений ориентироваться в учебнике и тетради.
• Работать над формированием умений выполнения действий по образцу.
• Работать над использованием знаково-символичных средств.
• Способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
• Создать условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
• Способствовать осуществлению взаимодействия ребенка с соседом по парте.
• Помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
• Сформировать мотивационную основу учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
• Понимать и следовать в деятельности нормам эстетики.
• Работать над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
• Развивать умение адаптироваться к сложным ситуациям.
• Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.
• Способствовать проявлению познавательной инициативы в оказании помощи соученикам (посредством системы заданий, ориентирующей младшего школьника на оказание помощи героям учебника).
• Следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
• Способствовать проявлению самостоятельности в разных видах детской деятельности.
• Работать над осознанием ответственности за общее дело.
Межпредметные связи: Математика, Окружающий мир, Литература.
-дополнительные: презентация к уроку, карточки с индивидуальными заданиями, алгоритм самооценки.
Этапы урока (время)
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формируемые УУД
Формы оценивания
Личностные
Регулятивные
Коммуникативные
Познавательные
1. Организация начала урока
2 мин
В начале урока высказывает
добрые пожелания детям;
предлагает пожелать друг другу
удачи
Создание положительного
настроя
Давайте, ребята, учиться считать,
Чтобы скорей математиком стать.
Ему по плечу любая работа,
Но прежде разучим правила
счёта.
Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.
Дети получают
эмоциональный настрой.
положительное
отношение к уроку,
понимание
необходимости
учения.
Следование в
поведении моральным
и этическим
волевая саморегуляция
планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками
2. Мотивация
3 мин
Ребята, сегодня нам предстоит выполнить непростую, но очень интересную задачу. Мы будем составлять алгоритм сложения в пределах 20, который поможет нам при запоминании таблицы сложения. Для этого разобьёмся на 3 группы, каждая из которых будет работать самостоятельно и в конце урока представит классу свой алгоритм.
Слушают информацию, делятся на группы.
Интерес к изучению математики, к составлению таблицы
Оформляет свои
мысли в устной форме
Слушает и понимает речь других.
3. Актуализация знаний 5 мин
Актуализирует знания,
необходимые для работы.
Одновременно ведёт работу
над развитием внимания,
памяти, речи, мыслительных
операций.
Организует подводящий
диалог
- Ребята, скажите, какой сейчас месяц?
-Какой праздник мы отмечаем в апреле?
(Беседа о Дне Космонавтики).
-И сегодня мы с вами отправимся
в увлекательное космическое
путешествие, в котором вы будете
не просто учениками, а юными
исследователями.
При полёте необходимо
выполнить одно условие:
правильное выполнение задания
является пропуском –
разрешением для приземления на
другую планету.
Побуждает учащихся к
самооценке.
-Но прежде чем отправимся в
путешествие, давайте возьмем с
собой математические знания,
которые потребуются в пути.
Повторение системы
ранее усвоенных
учебных действий.
Дети отвечают на вопросы
учителя, доказывают свою точку зрения.
-моторное восприятие.
Проговаривает
последовательность
действий на уроке;
высказывает своё
предположение
-высказывание своих
мыслей по тексту (по
рисунку);
-ученик учится
работать по
предложенному
учителем плану
Оформляет свои
мысли в устной форме
Слушает и понимает речь других.
-работа в паре;
-контроль оценки и
действий партнёра;
-умение с достаточной
точностью выражать
свои мысли;
Преобразовывает
информацию из одной
формы в другую.
Ориентируется в своей
системе знаний:
отличает новое от уже
известного с помощью
учителя.
осознанное и
произвольное
построение речевого
высказывания,
-упорядочивание;
-самостоятельное
создание алгоритмов
Дают самооценку своих
ощущений в начале урока
4. Планирование деятельности 5 мин
Устный счёт:
-Чтобы отправиться в полёт, нам
нужно проверить наши бортовые
журналы, а ими являются ваши
тетради, а еще нужно составить маршрут (план) пути, который нам поможет в путешествии.
Повторим состав однозначного чисел
Заменим двузначные числа суммой разрядных слагаемых
Вспомним способ сложения и вычитания в пределах 20.
Составляем алгоритм.
- 1 шаг: добавляем до 10
- 2 шаг: представляем второе слагаемое в виде суммы удобных слагаемых
- 3 шаг: вычисляем
(соседи числа, состав числа)
Дети записывают в тетрадь число,
классная работа и вместе с учителем составляют план.
осознавать необходимость владения устным счетом для учебной деятельности
-целеполагание;
-планирование
учебного
сотрудничества
совместно с учителем
-принятие решения;
-владение
монологической и
диалогической речью
-анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-сравнение;
-построение цепи
рассуждения;
-доказательство;
-постановка и решение
проблем
самооценка
5.Этап реализации 20 мин
Ну а сейчас мы с вами
отправляемся в полёт.
-Как вы думаете, на чём мы полетим? -Первым нас встречает Меркурий.
Он предлагает вам расшифровать
следующие анаграммы.
-Наш полёт продолжается.
Следующая планета- Венера.
8+6 9+5
13-5 11-3
7+7 12-3
12-4 8+5
-Продолжаем полёт. Нас
встречает планета- Земля (работа с
учебником).
Физкультминутка.
-Наш полёт продолжается. Посадку
совершаем на плане Марс.
Решение задачи.
Петя увидел в телескоп 9
созвездий, а Вася– на 3 меньше.
Сколько всего созвездий
увидели Петя и Вася вместе?
-Наша Вселенная или Галактика
предлагает выполнить задание.
- Нам пора возвращаться в класс.
Дети отгадывают слова:
сложение, вычитание,
таблица.
Сложение и вычитание в пределах20.
Решают задачу, объясняя
каждое действие.
интерес к созданию собственных продуктов деятельности; стремление к речевому совершенствованию.
«преднамеренные
ошибки».
-саморегуляция в
ситуации затруднения.
-умение с достаточной
точностью выражать
свои мысли;
принятие решения;
-владение
монологической и
диалогической речью.
анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-сравнение;
-построение цепи
рассуждения;
-доказательство;
-постановка и решение
проблем
взимооценка
6.Итоги работы. 5 мин
Защита алгоритмов.
Побуждает учеников к оценке
результатов своей работы:
-У вас на партах лежат звёздочки.
Кому сегодня было на уроке
интересно, кто считает, что он
очень хорошо потрудился, то
возьмите голубую звезду, а если ещё надо поработать, то
красную.
Оценивают личный вклад в совместную учебную
деятельность, достижение
поставленной цели
Формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению.
целеполагание;
-планирование
учебного
сотрудничества совместно с учителем.
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности.
-анализ объектов с
целью выделения
признаков;
-сравнение;
-построение цепи
рассуждения;
-доказательство;
-постановка и решение
проблем.
взаимооценка;
7.Рефлексия. 5 мин
Как вы думаете, пригодятся ли нам с вами составленные алгоритмы сложения в пределах 20? Чем они полезны? Можем ли мы составить такие алгоритмы по другим темам?
Ответы детей
контроль и оценка прогнозирования
принятие решения;
-владение
монологической и
диалогической речью.
общеучебные умения структурировать знания.
оценка деятельности
класса
Приложение
Оценочный лист №1
Оцениваемые действия (умения)
Фамилия1
Фамилия 2
Фамилия 3
Фамилия 4
Построение плана выполнения работы.
Составление алгоритмов сложения.
Применение алгоритмов в деятельности.
Защита алгоритмов сложения.
0 – не участвовал
1 – задание выполнял, но собственной инициативы не проявлял
2 – активно участвовал в выполнении задания, высказывал собственное мнение.
Оценочный лист №2
Оцениваемые действия (умения)
Самооценка
1. Умение планировать работу.
2. Умение анализировать данный материал.
3. Умение находить дополнительную информацию.
4. Умение работать в группе:
- отстаивать свою точку зрения;
- принимать мнения других;
- оформлять работу;
- организовать работу группы.
5. Умение выступать с защитой наработанного материала.
6. Умение оценивать свои действия и действия других членов группы.