Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Используемые ресурсы | Результат |
Организационный момент | Подготовка учащихся к работе | Учитель приветствует учащихся. - Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с десятичными дробями. И прежде, чем перейти к новому материалу, я хочу проверить - насколько вы усвоили темы прошлых уроков. Прежде всего, проверим домашнее задание. | Включение в деловой ритм работы. Учащиеся проверяют д.з. по слайду, отвечают с места на вопросы. | (презентация) Слайд №2 Слайд №3 Слайд №4 | Повторение сравнения дробей |
Мотивационный этап | Показать связь с жизнью сложения и вычитания дробей | - Обратите внимание на кассовый чек, который мы с вами видим каждый день в магазине. Как можно посчитать стоимость покупки? | Ребята высказывают предположения, комментируют текст, появляющийся на слайде – зрячие читают, незрячие – слушают. | Флешанимация | Выводится алгоритм сложения десятичных дробей. |
Изучение нового материала | Вывести и отработать правила сложения и вычитания десятичных дробей | - Оказывается, сложение десятичных дробей можно делать «столбиком», как мы уже умеем складывать и вычитать натуральные числа. Только при этом нужно придерживаться определенного правила. - Как видите правило совершенно несложное. Давайте посмотрим еще раз правило сложения и вычитания на слайдах | Ребята просматривают слайды анимации, делают выводы, что дроби складываются поразрядно, существует особая запись «В столбик» | Флешанимация Слайд 6, 7, 8 из презентации | Понимание правила записи сложения и вычитания «в столбик» |
физкультминутка | Снятие нагрузки | - Молодцы, ребята! Я вижу, что вы неплохо усвоили новое правило, научились использовать его в примерах. - Теперь нам просто необходимо отдохнуть. Я предлагаю вам разминку в виде физкульт.викторины: я буду решать примеры, а вы будете отвечать. Один отвечает, все – проверяют (согласны – хлопок руками над головой, не согласны – жмем плечами). | Ученики слушают и отвечают по очереди, остальные выполняют упражнение | | Эмоциональная разгрузка |
Первичная проверка понимания с элементами закрепления | Отработка алгоритма | - А сейчас поработаем с номерами из учебника, для того, чтобы еще лучше усвоить новое правило. На доске написаны №: 1213 (1ст), №1214 (1ст), №1219 (1ст). Учитель контролирует каждого ученика, поправляет по необходимости, ставит оценку (правило находится на экране). | Ученики выходят к доске, решают примеры, проговаривая правило. У каждого ученика есть таблица с записью правила (приложение 1) | учебник | Отработка правила |
Подведение итогов урока. | Подвести итоги работы учащихся на уроке. | Учитель подводит итог урока. Благодарит учащихся за хорошую работу. - Ну что ж, мне кажется, что мы неплохо потрудились на нашем уроке. Давайте подведем итог: - С каким новым правилом мы познакомились? - Кто может его повторить? | Слушают учителя, отвечают на вопросы. Рассказывают правило своими словами | Опорная таблица (приложение 1 и слайды на экране) | Знают правило |
Домашнее задание | | п. 32 (до разложения); № 1255 (а, б), 1256 (а, б, в), 1265, 1267. Учитель комментирует задания | Ребята записывают задание | | |
Список литературы и других источников, используемых учителем для подготовки к уроку: