Конспект
открытого урока
по математике в 5 классе
по теме:
«Сложение и вычитание десятичных дробей»
Подготовила:
Шестопалова В.Н
учитель математики
МКОУ «Шестопаловская ООШ имени
Героя Советского Союза П.Л.Пашина
Золотухинского района Курской области
Используемые учебники и учебные пособия:
«Математика 5» под редакцией Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов
Используемое оборудование:
интерактивная доска
компьютер и проектор.
Урок математики в 5 классе
Тип урока: повторительно-обобщающий
Тема: «Сложение и вычитание десятичных дробей»
Цели урока:
• Повторить и обобщить изучаемый материал.
• Контроль уровня усвоения материала.
Задачи:
· Отработать навыки сложения и вычитания десятичных дробей.
· Прививать учащимся уверенность в выполняемых действиях, повышая самооценку, самоконтроль, взаимоконтроль.
· Продолжить развивать математическую речь; расширять кругозор учащихся.
Ход урока
Организационный момент.
Сообщается тема урока и цели урока.
Повторение
Устный счет
7,4+3,2=
2,65+0,25=
7,5-0,6=
18,6+4,2=
59,1+2,07=
9,5-4,3=
4-0,9=
17-1,3=
3,3-2,23=
Один человек записывает на доске ответы под диктовку своих товарищей.
Запись и чтение десятичных дробей (тестирование)
а) 0 целых 5 сотых
0,5 - 0,05 – 0,005 –
б) 40 целых 9 тысячных
4,009 - 40,09 - 40,009 –
в) 3 целых 17 десятитысячных
3,1700 - 3, 0170 - 3,0017 -
Выполняют в тетрадях, один на доске, затем проверяем.
Закрепление
Запишите примеры в тетрадь,
поставив в нужном месте запятые.
32+18=5
3+108=408
42+17=212
736-336=4
63 - 27=603
57 - 4=17
Выполняют в тетрадях, затем записываем результаты на доске и проверяем.
. Повторение
Каждому по силам
1. Сравните: 2. Округлите:
7,6431 7,6429 8,36 до десятых
19,45 19,91 1,673 до сотых
3,01 2,99 7,52 до целых
0,0025 0,00247 234,68 до десятков
3. Вычислите: 4.Вычислите
0,98 *1000 0,26 : 10
0,803 * 100 500,9 : 1000
1,64 * 10000 864 : 100
5,637 * 10 6320 : 10 000
Выполняют в тетрадях, затем записываем результаты на доске и проверяем.
Работа с учебником
№ 1229 (а, б), №1238 (а, б, в),№1263 (а, в)
Самостоятельная работа
Вариант №1
Найдите значение выражения:
(4,5+3,7)-(4,2-3.4)
Найдите значение выражения
5,98 – (а + 2,8)
при а = 2,54
Сравните:
2,3 и 2,7
3,046 и 3,21
Вариант №2
Найдите значение выражения:
4,12+8,49-(5,15-3,72)
Найдите значение выражения
(15,72 +b)- 0,871
при b = 3,46
Сравните:
2,01 и 2,0101
17,042 и 3,04.
Домашнее задание
№ 1229 (в, г), №1238(г, д ),№1263(в)
№ 746
Рефлексия
Продолжите одно из предложений :
Самым интересным для меня…
Сегодня на уроке я …
Урок мне …
Спасибо за урок. Урок окончен.