Цели урока: 1) научить складывать и вычитать десятичные дроби;
2) продолжить формирование вычислительных навыков;
3) привить интерес к предмету математики.
Ход урока.
I. Устные упражнения:
1) Угадай, какая дробь!
1. Пять целых две десятых =
а) 5,02 б) 5,2 в) 5,002
2. Ноль целых восемь тысячных =
а) 0,008 б) 0,08 в) 0,8
3. Три целых двадцать пять десятитысячных =
а) 3,25 б) 3,00025 в) 3,025
4. Шестнадцать целых пять сотых =
а) 16,005 б) 16,5 в) 16,05
2) Выполни действия:
0,3 + 0,4 = 0,7
; ;
3,07 – 1,06 = 2,01
=
7,2 + 1,9 = 9,1
II. Изучение нового материала.
1. Сложение (вычитание) десятичных дробей с переводом в обыкновенную дробь.
2. Сложение (вычитание) десятичных дробей «в столбик».
3. Чтение правила сложения и вычитания десятичных дробей.
4. Рассмотреть примеры, выполняя и объясняя каждый этап (см. таблицу).
15,3 + 9, 138
72,5 – 6,24
1.
Уравнять в дробях количество знаков после запятой
15,300 + 9,138
72,50 - 6,24
2.
Записать их друг под другом так, чтобы запятая была подписана под запятой
15,300
+ 9,138
72,50
- 6,24
3.
Выполнить сложение, не обращая внимания на запятую
15,300
+ 9,138
24438
72,50
- 6,24
6626
4.
Поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях
15,300
+ 9,138
24,438
72,50
- 6,24
66,26
Правило: Чтобы сложить (вычесть) десятичные дроби, нужно:
1) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;
2) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;
3) выполнить сложение (вычитание), не обращая внимания на запятую, поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.
III. Закрепление.
1. №1186 (б, в, г, д):
б) 16,78 – 5,48 = 11,3
16,78
- 5,48
11,3
в) 95,381 + 3,219 = 98,600
95,381
+ 3,219
98,600
г) 8,9021 + 0,68 =9,5821
8,9021
+ 0,6800
9,5821
д) 88,252 – 4,69 =83,562
88,252
- 4,69
83,562
2. Тесты с сигнальными карточками.
3. Устная работа. Игра «Меткий стрелок».
1) 2,31 + (7,65 + 8,69)
2) 14,537 – (2,237 + 5,9)
3) (24,302 + 17,879) – 1,302
4. Решить задачу.
Длина Волги 3,53 тыс. км. Днепр – 2,2 тыс. км, а Амур на 1,36 тыс. км. короче, чем Волга и Днепр вместе. Какова длина Амура?
IV. Итог урока.
Учитель: Ребята, к нам прилетел попугай. Оказывается у него не получается решить пример. Давайте ему поможем и найдём ошибку.
13,48
- 6,8_
13,48
- 6,8_
6,68
123
- 1,5
123,0
- 1,5
121,5
V. Домашнее задание: п. 32 (до разложения); №1228(а), №1229 (а, б, в), №1240.