Основной целью урока является формирование умений сравнивать, складывать и вычитать числа, выраженные в десятках и единицах, и длины, выраженные в дециметрах и сантиметрах, тренировать вычислительный навык; актуализировать умение решать уравнения на сложение и вычитание.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Счет десятками и единицами. »
Счет десятками и единицами.
1 класс
Тип урока: открытие новых знаний
Основные цели:
1) сформировать умение сравнивать, складывать и вычитать числа, выраженные в десятках и единицах, и длины, выраженные в дециметрах и сантиметрах, тренировать вычислительный навык;
2) актуализировать умение решать уравнения на сложение и вычитание.
Мыслительные операции, необходимые на этапе проектирования: анализ, сравнение, аналогия, обобщение.
Демонстрационный материал:
1) карточка с заданием № 1 (этап 2):
70, 30, 50, 6, 90, 40
2) карточка с заданием № 2 (этап 2):
8 + 1 = 60 – 40 = 9 – 5 = 80 + 10 = 6 – 4 =
3) карточка с заданием для пробного действия:
3 д 8 е + 4 д 1 е =
4) эталон счета десятками и единицами:
5) эталон для самопроверки самостоятельной работы (этап 7):
Раздаточный материал:
карточки с заданием
2) карточки с самостоятельной работой:
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности:
Цель:
1) создать мотивацию к учебной деятельности на уроке посредством поддержания в них веры в свои силы и создания игровой ситуации;
2) определить содержательные рамки урока: изучение чисел.
Организация учебного процесса на этапе 1:
Учитель открывает на доске числа для задания № 1 (Д-1).
70, 30, 50, 6, 90, 40
Что вы видите на доске? (На доске открыт ряд чисел.)
Что вы можете сказать об этих числах? (В ряду даны круглые числа и однозначное число.)
Как вы думаете, чему будет посвящен сегодняшний урок? (Мы будем продолжать изучать числа.)
Верно, сегодня вы узнаете о числах новое. Как же будет организована работа на уроке? (Мы поймем, что мы не знаем, и сами постараемся открыть новое знание.)
Я желаю вам успешно поработать на этом уроке! С чего начнем работу? (С повторения необходимых знаний.)
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном учебном действии.
Цель:
1) актуализировать представление о круглых числах, умение выполнять действия с круглыми числами;
2) формировать представление о выражении чисел в десятках и единицах;
4) мотивировать к пробному действию и его самостоятельному выполнению и обоснованию;
5) организовать фиксацию образовательной цели и темы урока;
6) организовать выполнение пробного действия и фиксацию затруднения;
7) организовать анализ полученных ответов и зафиксировать индивидуальные затруднения в выполнении пробного действия или его обосновании.
Организация учебного процесса на этапе 2:
1) Круглые числа.
Определите в ряду «лишнее» число. Объясните свой выбор.
Как называются остальные числа? Расставьте их в порядке убывания.
Какое число в этом ряду наибольшее, а какое наименьшее?
На сколько 90 больше, чем 30? На сколько 30 меньше, чем 90?
2) Тренинг вычислительного навыка.
Учитель на доске открывает задание № 2 (Д-2).
,3
8 + 1 = 60 – 40 = 9 – 5 = 80 + 10 = 6 – 4 =
Найдите значения выражений.
На какие группы можно разбить эти выражения? (Суммы и разности, компоненты действий однозначные и двузначные числа.)
Запишите соответствующее выражение с круглыми числами и найдите его значение.
Назовите в полученном равенстве части и целое.
3) Решение уравнения, выражение числа в десятках и единицах.
Теперь я предлагаю вам решить уравнение.
Учитель раздает учащимся карточки с заданием, это же уравнение учитель выносит на доску №3.
Что вам поможет решить это уравнение? (Эталон решения уравнений.)
Решите это уравнение.
Чему равен корень уравнения?
Запишите результат с помощью десятков и единиц. (3 д 8 е.)
4) Пробное действие.
Что вы повторили? (Мы вспомнили, какие числа называются круглыми, потренировались в счете, повторили решение уравнений с графическими моделями, выразили число в десятках и единицах.)
Какое задание вы сейчас получите? (Задание, с помощью которого мы поймем, что мы еще не знаем.)
Я вижу, что вы готовы идти в изучении математики дальше.
Учитель открывает задание для пробного действия
3 д 8 е + 4 д 1 е =
Что нового в этом задании? (Нужно выполнить сложение с числами, выраженными в десятках и единицах.)
Какую цель вы поставите перед собой на этом уроке? (Научится считать десятками и единицами.)
Сформулируйте тему урока. (Счет десятками и единицами.)
Попробуйте выполнить это задание.
У кого нет ответа?
Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли выполнить сложение с числами, выраженными в десятках и единицах.)
Кто получил ответ?
Кто получил неправильный ответ, что вы можете сказать? (Мы не смогли сложить числа, выраженные в десятках и единицах, правильно.)
Кто смог получить правильный ответ, обоснуйте его. Назовите правило, которым вы пользовались. (Мы не можем назвать правило.)
3. Выявление места и причины затруднения.
Цель:
1) выявить и зафиксировать место и причину затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 3:
Какой следующий шаг вы должны сделать? (Надо подумать, почему у нас возникло затруднение.)
Какое задание вы выполняли? (Мы должны были сложить числа, выраженные в десятках и единицах.)
Чем это задание отличается от предыдущих? (Числа выражены в единицах счета.)
Почему же возникло затруднение? (Нет способа, с помощью которого мы могли выполнять вычисления десятками и единицами.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
Цель: построить проект выхода из затруднения.
Организация учебного процесса на этапе 4:
Сформулируйте цель вашей дальнейшей деятельности? (Открыть способ вычисления с числами, выраженными десятками и единицами.)
Что вы можете использовать для достижения цели? (Графическую модель.)
Значит, что нам поможет? (Графические модели.)
Как? (Мы представим числа в виде графических моделей, попробуем вычислить, выведем правило.)
5. Реализация построенного проекта.
Цель:
1) организовать коммутативное взаимодействие с целью реализации построенного проекта, направленного на приобретение недостающих знаний;
2) организовать фиксацию построенного способа действия в речи и знаково (с помощью эталона);
3) организовать уточнение общего характера нового знания.
Организация учебного процесса на этапе 5:
Сегодня, как всегда вы будете работать в группах. Все помнят правила работы в группах?
Выполните план в группах.
Мы выразили оба числа с помощью графической модели, воспользовались правилом действий с укрупненными единицами счета, в результате получили 7 д. 9 е. Вывод: десятки складываем с десятками, а единицы с единицами.
Какой вывод сделали другие группы?
Изменится правило вычитания чисел, выраженных десятками и единицами? (Нет, правило будет такое же: из десятков вычитаем десятки, из единиц единицы.)
Проверьте ваше открытие.
Какой вывод вы можете сделать? (Мы сделали верное открытие.)
Смогли вы преодолеть затруднение? (Да.)
Что позволяет вам открытый способ? (Считать десятками и единицами.)
6. Первичное закрепление во внешней речи.
Цель:
создать условия для фиксации изученного способа действия во внешней речи.
Организация учебного процесса на этапе 6:
1) № 1 (а, б), стр. 54.
Найдите № 1 на стр. 52.
Я предлагаю начать закрепление с выражения чисел в десятках и единицах. Выполним первый столбик.
2) № 2 (а, б), стр. 54.
Работа проводиться аналогично, как и с предыдущим заданием.
3) №№ 1, 2, (в, г), № 3 (2 столбик), стр. 54
Вы поработали все вместе, как вы будете сейчас работать? (В парах.)
Закончите выполнять №№ 1, 2, 3 в парах.
Проверка проводиться по образцу
Кто допустил ошибку? В чем она? (Допустили ошибки в вычислениях, ...)
Исправьте допущенные ошибки. Вы молодцы, что поняли причину ошибки.
Кто выполнил все верно? Сделайте вывод. (Мы поняли, как считать десятками и единицами.)
Как в этом убедиться? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель:
организовать самопроверку и самооценку учащимися умения считать десятками и единицами.
Организация учебного процесса на этапе 7:
Учитель раздает учащимся карточки с заданием для самостоятельной работы
На выполнение задания отводится 2–3 минуты.
Что вы должны сделать? (Мы должны сопоставить свои работы с эталоном для самопроверки.)
Учитель открывает на доске эталон для самопроверки.
У кого есть ошибки? В чем они? (Учащиеся называют свои ошибки.)
Сделайте вывод. (Нам необходимо потренироваться в вычислениях.)
Где вы можете это сделать? (При выполнении домашнего задания.)
У кого нет ошибок? Сделайте вывод? (У нас нет затруднений при выполнении действий с числами, выраженными десятками и единицами.)
8. Включение в систему знаний и повторение.
Цель:
организовать тренинг умения выполнять вычисления с именованными числами.
Организация учебного процесса на этапе 8:
Что вам напоминает счет десятками и единицами? (Выражение длины отрезка в дм и см.)
№ 5, стр. 55
Найдите номер № 5 на стр. 55.
9. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель:
1) зафиксировать в речи новый способ действий, изученный на уроке: счет десятками и единицами;
2) зафиксировать затруднения, которые остались, и способы их преодоления;
3) оценить собственную деятельность на уроке.
Организация учебного процесса на этапе 9:
Что надо сделать в конце урока? (Надо подвести итог, проанализировать свою работу.)
Какова была цель сегодняшнего урока? (Открыть способ, с помощью которого можно считать единицами и десятками.)
Достигли ли цели? Докажите.
У кого получилось открыть новый способ самостоятельно? Докажите.
Оцените свою деятельность на лестнице успеха.
Учитель проводит рефлексию оценивания учащихся.
Посмотрите, сколько ребят поставили себя на среднюю ступень. О чем это говорит?