Цели - Знакомство детей с новым математическим понятием обратные задачи. Совершенствовать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, выполнять задания геометрического характера.совершенствовать вычислительные навыки, умение преобразовывать величины, выполнять задания геометрического характера.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Решение обратных задач»
Дата: 28. 04. 2016 год
Класс: 1б
Учитель: Бекжанова Г. Ч.
Тема: Решение обратных задач
Цель:
1) Сформировать умение решать задачи изученных типов и составлять обратные задачи по схеме, различать виды задач и способы их решения. Закрепить знания состава числа 10, компонентов сложения, вычитания; умение решать уравнения, Совершенствовать вычислительные навыки при решении примеров на сложение и вычитание в пределах 100, выполнять задания геометрического характера.
Оборудование: схемы задач, примеры с зашифрованным словом, учебник, тетради.
Используемые учебники и учебные пособия: Учебник «Математика» для 1 класса 11-лет. общеобразовательной школы/А. Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, В. В. Буровова-Алматы: «Алматыкiтап баспаны» 2014г. - 216 с., ил..
Рабочая тетрадь №4 для 1 класса 11-лет. общеобразоват. шк./ А. Б. Акпаева, Л. А. Лебедева, В. В. Буровова - Алматы: «Алматыкiтап баспаны» 2015г.- 64с., ил.
Ход урока
I. Организационный момент.
приветствие
проверка готовности
проверка отсутствующих
1. Психологический настрой:
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
Мы сегодня посчитаем
И задачки порешаем
2. Анализ итогов контрольной работы
II. Актуализация знаний.
Устный счёт.
1. Работа с натуральным рядом чисел (На числовом отрезке)
- Считаем по порядку от 1 до 10 и обратно.
- Назовите соседей числа 9, 7, 3.
- Молодцы! Теперь мы поиграем.
Игра «Где чей причал?».
О предели маршрут самолета.
10 – 7 + 4
2 + 6 - 7
3 5 7 9 10 2 8 1
Минутка чистописания.
- Откройте свои тетради, отступите 4 клетки вниз, на пятой запишите число, классная работа.
В руки ручки мы берём,
Числа мы писать начнём…
Учитель предлагает ученикам рассмотреть числа, записанные на доске: 1 2 1 2
Проверьте положение тетради и свою осанку.
III.Работа над темой урока.
Сообщение темы и цели урока.
Расположи ответы в порядке возрастания и прочитай слово:
4 – 2 + 3 = Ч
6 – 4 + 1 = Д
5 + 3 – 4 = А
3 + 4 – 1 = А
7 + 1 – 6 = А
8 + 0 – 7 = З
- Какое слово получилось? (ЗАДАЧА)
Повторение и обобщение изученного.
- Из каких частей состоит задача?
- Назовите структуру задачи.
Формулирование темы урока и постановка целей.
- Откройте учебники на стр.. 192, зачитайте тему нашего урока. (Решение обратных задач).
- Как вы думаете, над чем мы будем работать? Чему научимся? (мы вспомним типы задач, будем учиться считать, решать задачи).
- Повторим правила работы:
Понапрасну не болтай
Рассуждай и убеждай
Здесь не нужен шум и гам
Ты решай задачи сам
Если же не сможешь вдруг
Пусть придет на помощь друг
- Как называется тема нашего урока? (Решение обратных задач)
На доске вывешивается тема урока.
IV. Работа над задачами.
Работа по учебнику
- Приступим к решению задач. стр.193, №2. Сравни задачи. Чем они похожи и чем отличаются?
Для решения задач можно использовать схемы:
а) - Прочитайте первую задачу. О чем говориться в задаче?
- Какие опорные слова мы запишем для краткой записи задачи?
Тополей – 10
Дубов - ? на 20
– Назовите вопрос.
- Определите тип задачи? (Задача на нахождение увеличения на несколько единиц)
– Каким действием вы будете решать задачу? (Сложением)
– Почему? (Неизвестно сколько посадили дубов, но на 20 больше)
- Запишите условие кратко.
- Нарисуем схему в тетради. Что нам для этого понадобится? (линейка и простой карандаш). Эльдар будет работать у доски.
– Запишите решение.
– Ответьте на поставленный вопрос.
- Мы ответили на вопрос задачи? (Да)
- Какой запишем ответ? (Посадили 30 дубов)
б) - Прочитайте вторую задачу. О чем говориться в задаче?
– О чём задача?
– Назовите вопрос задачи.
– Каким действием следует решать задачу? (Вычитанием.)
– Почему?
Дубов – 30
Тополей - ? на 20
- Как составить схему к этой задаче? (дети чертят в тетради)
- Каким выражением можно записать решение?
- Найдите значение данного выражения.
- Запишите решение в тетрадь.
- Чего не хватает для завершения работы? (ответа) Составляем и записываем ответ.
- Чем задача отличается от первой? (В первой задаче не знаем, сколько посадили дубов, а во второй задаче не знаем, сколько тополей.)
-Можно ли сказать, что составляя обратную задачу, мы проверили решение первой?
Являются ли эти задачи обратными?
Работая над каждой задачей, учащиеся выделяют условие и вопрос, называют данные числа, обосновывают выбор знака действия и записывают решение (с комментированием или самостоятельно; если решение записывалось детьми самостоятельно, то его обязательно следует проверить).
- Что вы можете сказать о решениях этих задач?
- Прочитайте третью задачу. Как изменилось ее условие? (Посадили 30 дубов и 10 тополей)
Дубов – 30
Тополей – 10
На сколько больше дубов посадили?
- Что надо узнать? Запишите задачу кратко. Решите задачу.
- Внимательно посмотрите на условия этих трех задач. Что, вы о них можете сказать? (Они похожи.)
- Что одинаково? (Данные, числа.)
- Чем отличаются?
- Внимательно посмотрите на решения задач. Что одинаково? (Числа.)
- Чем отличаются? Действиями: 1) +; 2) -; 3) -.
- Как назовем вторую и третью задачи? (Обратные.)
Физминутка.
У жирафа пятна (под муз.. сопровождение)
V. Развитие навыков счёта.
1. Вычислить: с. 193, № 3
С а м о с т о я т е л ь н а я работа учащихся.
В з а и м о п р о в е р к а.
Далее дети выполняют первую часть задания 3.
2. Решение уравнений, подчеркнуть неизвестное уменьшаемое, вычитаемое: у доски с комментированное письмо.
9 + х = 10
Х + 5 = 8
8 – х = 5
х – 6 = 4
70 + х = 100
х – 20 = 50
VI. Работа с геометрическим материалом.
Логическое задание: стр.. 194 №5
VII. Итог урока.
Вот закончился наш урок
Пришло время подвести итог.
- Чему учились на уроке?
- Из каких частей состоит задача?
- Что такое обратная задача? Как её составить?
Разместите ответы с буквами в порядке убывания
Ы 10 – 6 М 7 + 3 Ц 9 – 4 О 6 + 3 Д 2 + 4 Л 4 + 4 О 10 – 3