Урок математики
Решение задач на движение.
Закрепление материала.
4 класс
Учитель высшей категории
Иванова Т.А.
ТЕМА: Решение задач на движение.
ЦЕЛЬ: Формировать приемы письменных вычислений чисел;
- совершенствовать навыки устного счета;
- повторить названия компонентов при счете;
- составлять и решать задачи на движение.
Развивать познавательную деятельность, речь учащихся, формировать умение делать выводы.
Воспитывать самостоятельность, аккуратность.
Развивать зрительное и слуховое восприятие; осуществлять коррекцию произношения.
СЛОВАРЬ: складываю, вычитаю, умножаю, делю, единицы, десятки, сотни, читаю ответ, запись в столбик, скорость, время, расстояние
Орг. момент
Встаньте.
Поздоровайтесь с гостями.
Речевая зарядка.
Работа за экраном:
- Назовите геометрические фигуры.
- Назовите меры массы.
- Назовите меры длины.
Устный счет.
-Назовите компоненты при сложении?
-Как найти сумму? (сложить I и II слагаемые)
-Найдите сумму слагаемых: 250 + 35 (устно)
69 + 70
300 + 40
-Назовите компоненты при вычитании?
-Как найти разность?
- Найдите разность чисел: 79 – 70
220-120
180-65
Повтори:[делимое, делитель, частное, множитель, произведение]
Составь примеры:
- Будем составлять примеры
За экраном:
- Что мы будем делать?(составлять примеры)
1) 63 во? 63: 7 =9 63 на? 63 – 7 =56 (устно)
7 7
70 в? 70: 10 = 7 70 на? 70*10 =700
10 10
2) Назовите единицы I разряда? Сколько единиц в 1 десятке = 10 единиц
II разряда? Сколько десятков в числе 100 = 10 десятков
III разряда? Сколько сотен в 1000 = 10 сотен.
3) Разложите на разряды:
349 = 300+40+9 570= 500+70 806 = 800+6
4) Назови соседей числа.
на доске: _185_, _237_, _242_, _356_, _506_, _671_, _999_
Изучение материала.
За экраном:
-Какое сегодня число?
-Какой день недели?
Работа в тетрадях.
На доске: от 100 до 1000
- Запишите числа сотнями
- Пишем красиво, аккуратно
- Что мы сделали?
Работа по таблице.
Повторение таблицы.
Решите примеры в столбик:
1) 245 2) 457 3) 326 4) 652 5) 724 6) 999
+ 351 + 432 * 24 * 74 - 156 -273
Физминутка
Решим задачу.
Откройте учебник на стр 58 №3.
1. Рассмотрите таблицу и составьте задачу.
Какое время ехал автобус? 2Часа
С какой средней скоростью? 60км\ч
Какое расстояние автобус пройдёт за это время?
Как найти расстояние?
Решение:
60*2=120(км)
2 Рассмотрите таблицу и составьте задачу
Какое расстояние прошёл поезд? 120км
Какая средняя скорость? 60км\ч
Как найти время?
Решение:
120:60=2(часа)
3 Рассмотрите таблицу и составьте задачу
Какое расстояние прошёл автомобиль? 120км
За какое время? 2ч
Как найти среднюю скорость?
Решение:
120:2=60(км\ч)
Вывод: Как найти расстояние?
Как найти время?
Как найти скорость?
Итог урока.
- Что мы делали на уроке?
Д/з стр 59 №2, табл.