Решение задач с помощью систем уравнений (способ сложения).
Решение задач с помощью систем уравнений (способ сложения).
Цели: закрепить умение учащихся решать системы уравнений способом сложения; разобрать, как с помощью системы уравнений можно решать задачи; проверить уровень усвоения материала; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать наблюдательность. Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки с заданиями.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Решение задач с помощью систем уравнений (способ сложения).»
04.05.
решение задач с помощью систем уравнений (Способ сложения).
Цели: закрепить умение учащихся решать системы уравнений способом сложения; разобрать, как с помощью системы уравнений можно решать задачи; проверить уровень усвоения материала; развивать логическое мышление и вычислительные навыки учащихся; воспитывать наблюдательность.
Оборудование: учебник, дидактический материал, карточки с заданиями.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Устная фронтальная проверка со всем классом.
III. Формирование умений и навыков.
1. № 1091.
Чтобы задать формулой функцию по её графику, нужно найти на этом графике две любых точки и записать их координаты. Например, А (–1; 1) и В
(1; –3). Задача свелась к составлению уравнения прямой y = kx + b, проходящей через точки А и В.
2b = –2;
b = –1;
1 = –k – 1;
k = –2.
Получим уравнение: у = –2х – 1.
Сильным учащимся можно предложить дополнительно выполнить задания на карточках.
2. Решите систему уравнений:
а)
Решение:
Если сложить первое и третье уравнения системы, то получится уравнение с одной переменной:
2х = 6;
х = 3.
Подставив найденное значение х в первое и второе уравнения, получим и решим систему:
2у = 4;
у = 2;
2 – z = 1;
z = 1.
Ответ: (3; 2; 1).
б) Сделаем замену переменных: = a, = b. Получим и решим систему уравнений:
3b = 9;
b = 3;
5a – 6 · 3 = 2;
5a = 20;
a = 4.
Вернёмся к замене: = 4, значит, x = ; = 3, значит, y = .
Ответ: .
№ 1100, № 1101, № 1102.
IV. Итоги урока.
– Что называется решением системы уравнений с двумя переменными?
– Какие существуют способы решения систем уравнений?
– Опишите, в чем состоит каждый из трёх способов решения систем уравнений.
– Любую ли линейную систему уравнений можно решить графически? способом подстановки? способом сложения?