Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике "Число и цифра ноль"»
Число и цифра 0. Свойства сложения и вычитания с нулем.
Задача: Познакомить детей с числом и цифрой 0, со свойствами сложения и вычитания 0.
Цели:
Образовательная:
-сформировать представления о числе 0, способность к его записи, изображению на числовом отрезке, сложению и вычитанию с 0. Сравнение чисел.
-читать и записывать свойства сложения и вычитания с 0.
Развивающая:
-развивать правильную математическую речь, оперативную память, навыки контроля и самоконтроля.
Воспитательная:
-способствовать воспитанию дружеских взаимоотношений, адекватно оценивать результат своей работы, воспитанию интереса к предмету.
Здоровьесберегающая:
-сохранять здоровье детей путем чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ , создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс Л.Г. Петерсон, тетрадь №2, компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация к уроку.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Надо дружно нам трудиться
И стараться не лениться
А весёлый Новый год
Нам подарки принесёт!
2. Актуализация знаний.
1. Устный счёт.
-Посчитайте от 7 до 14, от 18 до 11.
-Посчитайте десятками.(вперёд и обратно)
2. Математический диктант с сигнальными карточками
-Для каждого числа последующим будет число 9.
-Назовите пары чисел, которые в сумме составляют число 7.
-Из какого числа вычли 14 и получили 3?
-Увеличьте 2 на 4.
-Найдите разность чисел 8 и 2.
-Первое слагаемое 5, сумма 5.Чему равно второе слагаемое?
-Назвать 2 одинаковых слагаемых числа 8.
3.Задачи в стихах.
- Ай да белка-мастерица!
Вяжет детям рукавицы.
Извязала три клубка,
Два ещё лежат пока.
У кого ответ готов:
Сколько у неё клубков? (5)
- Логическая задача
Апельсин разделили пополам, а потом ещё пополам. Сколько частей получилось? (4)
4. Игра «Найди закономерность».
10 200 3000
3.Самоопределение к деятельности.
Слайд №1.
-помоги белочке посчитать грибы в корзинке.
-назовите тему урока
Слайд №2.
Число 0. Цифра 0.
4.Работа по теме урока.
1.Чистописание цифра 0 (письмо в воздухе)
2.Слайд №3. Что вам напоминает эта цифра? (белочка, зайка, мишка)
3.Слайд №4. Стихи про цифру 0.
4.Слайд №5. Решите примеры вместе с зайчиком.
-Где расположим число 0? (ряд чисел, который начинается с 0, называется числовым рядом).
5. Где видели числовой ряд?
Физминутка
6.Работа с учебником. с. 34 № 1 (самостоятельно)
5.Слайд №6. (сравнение)
0?
-работа у доски №3 с.34
ВЫВОД с. 36 (тетрадь)
7.Рассматриваем свойства нуля.
0+а=а а-а=0
а+0=а а-0=а
8.Закрепление изученного материала.
Решаем примеры №6 с.37 (тетрадь)
9.Рефлексия.
-Какие свойства нуля вы теперь знаете?
-Оцените свои достижения.
-Кто хорошо разобрался в новом материале?
-Кому нужна помощь?
10.Подведение итогов урока.
-Что вам больше всего понравилось сегодня на уроке?