Открытый урок математики 2,4классы.
Тема: 4класс. Деление на двузначное число способом подбора.
Цель: Научиться выполнять письменные вычисления деления на двузначное число способом подбора.
Тема: 2класс. Приём умножения и деления на 10.
Цель: Научиться выполнять умножение и деление на 10.
Решать текстовые задачи арифметическим способом.
Ход урока.
I.Самоопределение к деятельности.
Итак, ребята, урок математики. Присаживайтесь удобнее. У вас сегодня новая тема. Вы позже её назовёте сами. Я надеюсь, что все вы будете на уроке активны, внимательны. Так как от вашего внимания зависит результат урока и ваших знаний. Вы у меня молодцы, у вас всё получится.
Ребята 4класса записывают число, минутку чистописания.
Работаю с ребятами 2класса, объясняю задание.
Когда запишите число, минутку чистописания, будете
выполнять следующее задание:
На доске выражения:
5 ∙ 3
10 ∙ 2
6 ∙ 4
7 ∙ 5
Используя произведения, найди частное.
Выполняют самостоятельно.
II. Актуализация знаний.
Выполни головоломку.
∆? □? O?
∆ : □ = O
□ : 6 = 8
∆ : □ = 6
III. Постановка темы и цели.
288 : 48
Какова тема урока?
Чему вы должны научиться?
IV. Решение учебной задачи.
288 : 48
V. Первичное закрепление.
245 : 35=7
184 : 23=8
196 : 28=7
294 : 98=3
VI. Самостоятельная работа
с самопроверкой.
Решают примеры под номером 243,
по вариантам, по одной строчке.
II. Актуализация знаний.
Проверка самостоятельной работы.
Какое выражение лишнее?
Почему так считаете?
Как вы его выполнили?
Можете ли посчитать по 10 до 60, 40, 20, 90?
Посчитайте по 10 от 80, 50,100.
III. Постановка темы и цели.
Какова тема урока?
Чему должны научиться?
IV. Решение учебной задачи.
Работа по учебнику, страница 64, номер 1.
V. Первичное закрепление.
Читаем первую строчку, по образцу выполняем вторую строчку, с помощью карандаша.
Даю задание для самостоятельной работы.
По образцу составить равенства, записать в тетрадь до 10.
Физминутка.
VI. Самостоятельная работа.
Проверка работ.
6, 8, 7, 8.
7, 6, 6, 6.
VII. Включение в систему знаний,
повторение.
Беседа.
Держите ли дома коров?
Какую пользу они приносят?
Как ухаживаете?
Решение задачи номер 244, у доски.
1)17066:23=742(г.) - коровы.
2)10176:12=848(г.) - телята
3)742+848=1590(г.) – всего.
Ответ:1590голов.
VIII. Самостоятельная работа.
Номер 245, стр50.
1)450:15=30(ц) – с одной теплицы.
2)30+5=35(ц) – в этом году.
3)35∙15=525(ц) – в этом году.
В это время у доски ученик выполняет задание.
1000-(204:34)∙(438:73)=964
Проверка самостоятельной работы.
VII. Включение в систему знаний,
повторение.
Решение задачи, номер 3, у доски.
40:10=4(п)-на каждой тарелке.
Ответ: 4пирожка.
Составьте обратную задачу и решите её.
Перед вами фигуры.
□ ∆ ⌂ Ο
Как их назвать, одним словом? ( Многоугольники)
Какая фигура лишняя? Почему?
Можно ли найти периметр треугольника,
если каждая сторона равна10см?
VIII. Самостоятельная работа.
ІΧ. Рефлексия.
Проверка работ.
Какую тему изучили?
Чему научились?
Достигли ли цели?
Решите пример, для закрепления.
294:98=3
Домашнее задание.
247 стр. 50
ІΧ. Рефлексия
Проверка работ.
Какую тему изучили?
Чему научились?
Достигли ли цели?
Домашнее задание.
2 страница 64
Молодцы! Спасибо за работу!