Разработка урока по математике "Задачи на движение"
Разработка урока по математике "Задачи на движение"
1. Сформировать способность к исследованию изменения расстояния между двумя движущимися объектами по координатному лучу и фиксация установленных закономерностей одновременного движения табличным и аналитическим (формульным) способами.
2. Закрепить понятия скорости сближения и удаления двух объектов, отработать использование соответствующих формул при решении задач на движение.
3. Тренировать способность к действиям с многозначными и смешанными числами, решению текстовых задач и уравнений изученных видов.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по математике "Задачи на движение" »
Тема:«Задачи на движение».
Цели: 1. Сформировать способность к исследованию изменения расстояния
между двумя движущимися объектами по координатному лучу и фиксация установленных закономерностей одновременного движения табличным и аналитическим (формульным) способами.
2. Закрепить понятия скорости сближения и удаления двух объектов, отработать использование соответствующих формул при решении задач на движение.
3. Тренировать способность к действиям с многозначными и смешанными числами, решению текстовых задач и уравнений изученных видов.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Тренинг мыслительных операций.
Блиц-турнир (электронное тестирование с помощью программы Verdict):
Выбери правильный вариант ответа, если нужно: Флипчарт №1
а : 3 * 2
а
2/3
- найти числа
в : 7 * 8
в
7/8
- найти число, если его составляют
с : 100 * 35
с
35%
- найти от числа
d : 4 * 100
d
4%
- найти число, если его составляют
=
Сравни и выбери нужный знак (программа Verdict)
Флипчарт №2
18 %
9 %
Найти закономерность (№ 14 стр. 92) и вставить пропущенное число:
Флипчарт №3
?
5
9
8
6
4
4
7
9
3
2
12
(Ответ: 11, так как сумма чисел в клетках каждой пирамиды равна 20)
У Незнайки было 2 целых яблока, 8 половинок и 12 четвертинок. Сколько всего яблок было у Незнайки?
2 + (8 : 2) + (12 : 4) = 9 яблок
III. Проверка домашнего задания:
Проанализировать составленные выражения, обобщить и сделать вывод.
Задача № 1 (с. 90 №5)
- Каким выражением нашли время наполнения бассейна ёмкостью 300 м3 водой, поступающей одновременно из двух труб?
300 : (20 + 30)
Задача №2 (с.90 №6)
- Каким выражением нашли время выполнения заказа по изготовлению 1720 деталей двумя мастерскими, работающими одновременно?
1720 : (25 +18)
Задача №3 (с.90 №2)
- Воспроизведите по чертежу текст задачи на движение, по которому мы решали на предыдущем уроке. Флипчарт №5
70 км/ч через ? 80 км/ч
600 км
- Какое выражение составили?
600 + (70 + 80)
- Что общего в записи решения этих трёх задач?
Во всех случаях было неизвестно время, а для его нахождения складывали скорости:
в №1 – v наполнения бассейна, или производительность;
в №2 – vработы или производительность;
в №3 – vдвижения.
- Почему это стало возможным?
Это возможно, так как любое действие осуществлялось одновременно двумя объектами.
Актуализация знаний.
- О каком случае движения (судя по схеме) идет речь в задаче на движение
О встречном.
- Какие случаи одновременного движения вам известны?
Встречное, в противоположных направлениях, вдогонку, с отставанием.
- Изобразите их графики, дополнив схемы.
Флипчарт № 6
встречное
V1
Vсб = V1+V2
Vуд = V1 +V2
Vсб = V1- V2
Vуд= V2–V1
V2
V1
в противоположных
направлениях
V2
V1
вдогонку
V2
V1
с отставанием
- О какой скорости идет речь в каждом случае и как её найти?
Ответы учащихся вносятся в таблицу.
- В каких случаях может произойти встреча?
- Встречное, вдогонку.
IV. Постановка учебной задачи.
- Сегодня на уроке мы более детально остановимся на решении задач, где объекты движутся в противоположных направлениях, и основываясь на своих знаниях, выведем формулу движения в противоположных направлениях самостоятельно, а затем сверим ход своих рассуждений с материалами учебника.
V. «Открытие» нового знаний.
1. - Запишите формулу зависимости между величинами S, V1, V2, иt при встречном движении
Флипчарт № 7
S – (V1 + V2) * t
Почему используется знак « - » для нахождения расстояния между объектами?
- Потому что при сближении расстояние между объектами уменьшается.
- Что происходит с расстоянием между объектами, движущимися в противоположном направлении?
- Расстояние увеличивается.
- Как же изменится формула движения, если будем рассматривать движение в противоположных направлениях?
S + (V1 + V2) * t
- Почему мы заменили знак « - » на знак « + » ?
- Потому что расстояние при движении в противоположных направлениях увеличивается.
2. Проверка выдвинутой гипотезы (работа с учебником. Задача №1 с.93).
Флипчарт №8
3 км/ч 5 км/ч
А 6 км В
t
d, км
0
6
1
6 + (3+5)*1
=
d = S + (V1 + V2) * t
2
6 + (3+5)*2
3
6 + (3+5)*3
t
6 + (3+5)* t
VI. Первичное закрепление знаний. (работа на интерактивной доске)
Решение задачи №2 стр. 93 d = 65 + (80 + 110) * 3
d= 635 (км)
Решение задачи 4 (а) стр. 94 d = 10 + (15 + 20) * 2
d = 80
VII. Самостоятельная работа (по трем вариантам)
S = v * t
- Пользуясь формулой пути и формулой встречного движения