Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА МОСКВЫ «ШКОЛА №2036»
Разработка урока по математике на тему
«Решение задач на движение»
6 класс
Автор:
учитель математики
Панченко Елена Николаевна
Тема урока: Решение задач на движение.
Цели учителя:
создание условий для осознанного и уверенного владения навыком решения задач на движение.
Образовательные задачи урока:
отработать навыки записи правил для вычисления скорости, времени и расстояния в виде формул и их применения при решении задач на движение;
закрепить навык представления информации, заданной в условии задачи в виде алгебраических выражений;
отработать навык представления условия задачи в виде схемы и составления задачи по информации, представленной на схеме;
закрепить навыки решения задач на движение арифметическим способом, а так же, используя три этапа математического моделирования.
Развивающие задачи урока:
развивать творческие способности учащихся; умение обобщать, классифицировать, строить умозаключения, делать выводы; коммуникативные навыки; умение сотрудничать при решении учебных задач.
Воспитательные задачи урока:
воспитывать культуру умственного труда; культуру коллективной работы; упорство в достижении цели.
Цели учащегося:
Тип урока: урок решения задач.
Оборудование: компьютер, экран, проектор.
Ход урока.
Устная работа.
1.Беседа с учащимися.
Учитель. Ребята!
- Как вы считаете? Зачем нам нужно уметь решать задачи на движение?
(чтобы не опаздывать на встречи, уметь спланировать время выхода, рассчитать скорость движения, чтобы не было аварий, и т.д.)
2. Опрос учащихся.
Какие 3 взаимосвязанные величины рассматриваются в задачах на движение?
S - расстояние (пройденный путь),
t - время движения и
V - скорость – расстояние, пройденное за единицу времени.
3. Задание №1. Автобус едет со скоростью х км/ч, автомобиль – на 20км/ч быстрее.
1) Что означает выражение:
а) х+25; б) 3х; в) 2(х+25).
2) Что означает равенство:
а) 3х=2(х+20); б) 3х+5=2(х+25); в) 3х=2(х+25)+12.
Практическая работа.
Задание №2. (Задание с взаимопроверкой)
Автомобиль едет со скоростью х км/ч, а автобус на 20 км/ч медленнее. Составьте выражения для следующих величин:
а) скорость автобуса;
б) расстояние, пройденное автомобилем за 3 часа;
в) расстояние, пройденное автобусом за 4 часа;
Составьте уравнения, зная, что
г) автомобиль за 3 часа прошёл тоже расстояние, что и автобус за 4 часа;
д) автомобиль за 3 часа прошёл расстояние на 15км больше, чем автобус за 3 часа.
Ответ: а) х-20; б) 3х; 4(х-20); г) 3х=4(х-20); д) 3х-4(х-20)=15.
Устная работа.
Посмотрите на данные схемы. Какие могут быть ситуации в задачах на движение?
Составьте задачу для каждой из представленных на слайде схем и решите её.
Ситуация первая. (Встречное движение).
Два объекта движение начинают одновременно навстречу друг другу.
Как найти скорость сближения?
Рис.1. (Слайд №4)
Ситуация вторая. (Движение в противоположных направлениях из одного пункта).
Два объекта движение начинают одновременно в противоположных направлениях.
Как найти скорость удаления?
Рис.2 (Слайд №5)
Ситуация третья. (Два объекта движение начинают одновременно в одном направлении).
Как найти скорости сближения и удаления?
Рис.3 (Слайд №6)
Задание №3. Из двух городов, расстояние между которыми 162 км, одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Скорость одного на 3 км/ч больше скорости другого. Встреча произошла через 6ч после их выезда. С какой скоростью ехал каждый велосипедист?
1. Представить условие задачи в виде схемы и решить задачу арифметическим способом.
Решение.
1. 162:6=27(км/ч) – скорость сближения.
2. 27-3=24(км/ч) – 2 скорости 2 велосипедиста.
3. 24:2=12(км/ч) – скорость 2 велосипедиста.
4. 12+3=15(км./ч) скорость 1 велосипедиста.
Ответ: 12, 15.
2.Представить условие задачи в виде таблицы и решить задачу с помощью уравнения.
Решение.
6х+6(х+3)=162; х=12; 12+3=15.
Ответ: 12, 15.
Задание № 4.
Установите в данной таблице соответствие:
А. Автобус 1. 3,5 км/мин
Б. Велосипедист 2. 5000 м/ч
В. Самолёт 3. 12000 м/ч
Г. Пешеход 4. 1,5 км/мин
Ответ:
А-4, Б-3, В-1, Г-2.
Задание №5. Решая задачу на движение, ученик при выполнении вычислений неправильно поставил запятую. У него получилось 83,55 м/мин. Какова на самом деле была скорость пешехода?
Ответ: 8,355 м/мин.
Домашнее задание: §20 №599, №607(а) (Учебник: Зубарев И.И. Математика 6 класс).
Итог урока (Беседа с учащимися)
* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт