| Учитель начальных классов: Ергалиева Асемгуль ШамухановнаТема:Повторение.Геометрические фигуры. Счёт десятками.
 Цели:
 Образовательные: закрепить знания о новой счётной единице- десяток; закрепить знания состава чисел в пределах 10; повторить геометрический материал,совершенствовать навыки решения задач.
 • Личностные: умение высказывать своё отношение к уроку, выражать свои эмоции, способность к самооценке.
 • Регулятивные: умение определять и формулировать цели на уроке с помощью учителя, планировать своё действие в соответствии с поставленными задачами.
 • Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.
 • Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
 
 
 Оборудование: Компьютер, наглядный материал, счет.палочки, сигнальные карточки.    Ход урока Здравствуйте, ребята! Рада приветствовать Вас на уроке математики! Проверьте, пожалуйста, глазками - всё ли готово к уроку. Садитесь.
 Гулять сегодня некогда,
 Мы заняты другим,
 Пришли сегодня гости к нам,
 И Вас мы удивим.
 Наш весёлый первый класс
 Вам покажет всё сейчас.
 
 Формулирование темы урока
 –Ребята, до конца учебного года осталось совсем чуть-чуть. Мы изучили весь материал по математике. – Чем же мы будем заниматься до конца учебного года? (повторять изученный материал).
 – Сформулируйте тему сегодняшнего урока.  (Повторение изученного в 1-м классе)
 – А чему мы научились в 1-м классе, и что нам нужно повторить?
 – У каждого из вас есть листок с заданием – маршрутный лист . Это наш маршрут, по которому мы будем двигаться.
 ходясь уже в пути!   
 Устный счет: 1.Прямой и обратный счет до 20. 2.Назовите соседей чисел: 3, 6, 9, 10, 15,18,14,16. 3.Назовите геометрические фигуры. Ученики по очереди берут карточки с изображением геометрических фигур, и называют их.    Математическая игра « Магазин». Музыкальная физминутка «Зайцы» Математический диктант. Самое маленькое двузначное число (10) Самое маленькое однозначное число (1) Число, которое при счёте следует за числом 5 (6) Число, которое стоит перед числом 12 (11) Число, которое стоит за числом 15 (16) Самое большое однозначное число (9) Сумма чисел 3 и 2 (5) Разность чисел 8 и 5 (3) Сумма чисел 5 и 5 (10) Разность чисел 10 -О чём мы будем сегодня говорить? (Счёт десятками - на доске)
 - Ребята, в чём нам помогло это задание? (вспомнить состав чисел)
 Оцените свою деятельность:
 Зелёный- сделал всё верно;
 Жёлтый- допустил ошибку;
 Красный- есть недочёты.
 2.Конструирование из счётных палочек.
 Предлагаю Вам работу в парах. Составьте из 9 палочек 5 треугольников.
 Проверьте Вашу работу. (доска)
 Оцените свою деятельность:
 Зелёный- сделал всё верно;
 Жёлтый- допустил ошибку;
 Красный- есть недочёты.
 
 3.Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания. Введение в практику счёта десятками.
 Цель: организовать составление совместного плана действий, уточнить тему урока, организовать постановку цели урока. Уберите из конструкции палочки, лежащие внутри.
 -Что за фигура осталась? Что мы можем о ней сказать? (треугольник)
 На партах лежат конверты. Рассмотрите их содержимое. Что обнаружили? (5 треугольников)
 -Что мы обозначаем треугольником?(1 десяток) (на доске)
 Добавьте к нему ещё 1 треугольник. Что получилось? (2 десятка)
 -Какое действие выполняли? (сложение)
 -Какие единицы счёта использовали? (десятки)
 -Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (3 десятка)
 -Какое действие выполняли? (сложение)
 -Какие единицы счёта использовали? (десятки)
 -Добавьте к ним ещё 1 треугольник. Что получилось? (4 десятка)
 -Какое действие выполняли? (сложение)
 -Какие единицы счёта использовали? (десятки)
 Оцените свою деятельность:
 Зелёный- сделал всё верно;
 Жёлтый- допустил ошибку;
 -Как нам выполнить действие вычитания? (убрать 1 десяток). Сколько стало? (3 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание) Уберите ещё 1 треугольник. Сколько осталось? (2 десятка). Какое действие выполняли? (вычитание)
 Оцените свою деятельность:
 Зелёный- сделал всё верно;
 Жёлтый- допустил ошибку.
 -Какой вывод можно сделать? (Десятки можно складывать и вычитать)
 Скажите, а где в жизни мы используем счет десятками? (яйца, пуговицы, тетради, таблетки…)
 -Какая тема сегодняшнего урока?
 -Какие задачи поставим перед собой на урок? (складывать и вычитать десятки, сравнивать десятки; решать задачи с единицами счёта- десятками).(на доске)
 Молодцы!
 Физминутка для глаз
 4.Применение нового знания
 Цель:
 - организовать устранение и фиксирование преодоления затруднения; организовать выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание; организовать самопроверку по эталону, самооценку.
 1.Действия с десятками.
 Откройте учебник на с.46. Найдите №2. Что нужно сделать в данном задании? (на доске) Приготовьте, пожалуйста, числовой веер. Покажите, пожалуйста, ответ к 1 примеру 1 столбика.
 Оцените свою работу, используя «огоньки светофора»:
 Зелёный- выполнил верно;
 Жёлтый- есть недочёты;
 Красный- испытываю затруднения.
 -Какую задачу, поставленную на урок, разрешили?
 2.Сравнение чисел и выражений.
 Найдите задание №4 с.47. На решение какой задачи урока оно направлено?
 Выполним задание самостоятельно. (проверка на доске) Оцените свою работу.
 Физкультминутка
 3.Решение задачи.
 -Какая задача урока ещё не разрешилась?
 Прочитайте задачу №3(г) С.46. (схема на доске)
 -Прочитаем ещё раз вопрос задачи. Что нужно найти?
 -Сколько всего десятков шариков было?
 -Какого они были цвета?
 -Сколько было жёлтых десятков шариков?
 -Сколько было всего десятков зелёных шариков?
 -Как найдём, сколько десятков синих шариков было?
 -Каким действием?
 -Запишем ответ.
 Молодцы.
 5.Рефлексия учебной деятельности
 Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности За урок мы сегодня многое успели. Давайте подведём итоги нашей работы.
 -Какой была тема урока?
 -Какие задачи ставили на урок? Достигли их?
 -Расскажите по схеме, что Вы получили от сегодняшнего урока.
 Узнал …Я научился …….
 -Что у Вас получилось лучше всего?
 Оцените свою работу на уроке с помощью «огоньков» светофора.
 Спасибо за урок!
 |