Преподаватель дисциплины математика: Корнилова Надежда Леонидовна
Дисциплина Математика
План урока № 83 Группа_____ Дата « ____»_____20____г.
Вид занятия: урок
Тип урока: изучение нового материала
Тема: Применение производной к исследованию функций и построению графиков
Цели:
Образовательные:
систематизировать пройденный материал по производным и функциям;
научить учащихся исследовать функцию с помощью производной и строить её график;
развивать вычислительные навыки.
Развивающие:
умение применять полученные знания при изучении нового материала;
развитие элементов творческой деятельности;
развитие целеустремлённости в достижении поставленной цели.
Воспитательные:
воспитывать самостоятельность и ответственное отношение к своему делу;
воспитывать умение выстраивать отношения в диалоге с товарищами и учителем, чувства взаимопомощи;
воспитание интереса к математике.
Методы проведения урока:
Словесные: объяснение.
Наглядные: демонстрация компьютерной презентации.
Практические: упражнения (устные с дидактическим материалом).
Самостоятельная работа на уроке.
Оборудование:
компьютер, проектор, экран
Содержание урока (ход урока)
Организационный момент. (3 минут)
Повторение ранее изученного материала (письменная работа). (7 минут)
Изучение нового материала. (60 минут)
Закрепление изученного материала.(4 минуты)
Работа в группах.
Подведение итогов. (5 минут)
Ход урока
Девиз к уроку:“Решай, ищи, твори и мысли”
1. Организационный момент.
Здравствуйте (проводим перекличку и повторяем ранее изученный материал). Тема сегодняшнего занятия Применение производной к исследованию функций и построению графиков(запустили электронную презентацию). Цель нашего урока: научиться исследовать функцию с помощью производной и строить её график.
2. Повторение ранее изученного материала
а) письменная работа индивидуальная дифференцированная
На «3»:
Найти область определения.
у = 4х2+ 2х - 5
Определить четность или нечётность.
у= 2х3– 4х
Найти точки пересечения графика функции с осями координат.
у= 3х3- 6х
На «4-5»
Найти критические точки.
у = х4- 8х2
Найти промежутки возрастания и убывания.
у = 12х2+ 14х
Найти точки экстремума и экстремум функции
у = 3х3- 6х
б) устная работа.Назвать графики известных функций.
у = -2х+5
у = х2 + 4х - 3
у = х2+1
у = х2
у = 0,5х
у = 8
у =
у = х2- 2
х = 3
у = 3х - х3
у = х4-2х2-3
3. Изучение нового материала.
Достаточное условие возрастания функции
Если в каждой точке интервала (a, b) f'(x)0, то функция f(x) возрастает на этом интервале.
Достаточное условие убывания функции.
Если в каждой точке интервала (a, b) f'(x)
Определение:
x0 называется критической точкой функции f(x), если
1) x0 – внутренняя точка области определения f(x) ;
2) f'(x0)=0 или f'(x0) не существует.
Необходимое условие экстремума:
Если x0– точка экстремума функции f(x), то эта точка является критической точкой данной функции.
Достаточное условие экстремума:
Если при переходе через точку x0 производная функции меняет знак, то x0 – точка экстремума функции f(x).
Примеры экстремумов:
Схема исследования функции.
Найти область определения функции.
Проверить, не является ли функция четной или нечетной; проверить также, не является ли она периодической.
Найти, если это возможно, точки пересечения графика функции с осями координат и промежутки знакопостоянства функции. Иногда для уточнения построения графика следует найти две три дополнительные точки.
Найти производную функции и ее критические точки.
Найти промежутки монотонности и экстремумы функции.
Построить график функции, используя полученные результаты исследования.
Схема нахождения наибольшего и наименьшего значений функции f(x), непрерывной на отрезке [a; b].
Найти значения функции в концах отрезка, т.е. f(a) и f(b) ;
Найти значения функции в тех критических точках, которые принадлежат интервалу (a,b) ;
Из найденных значений выбрать наибольшее и наименьшее.
Закрепление изученного материала.
Вопрос: Какие свойства необходимы знать для построения графика функции? (ответы учащихся, перечисляют)
Вопрос: Найти ответы для нахождения критических точек, промежутков возрастания, убывания поможет... (учащиеся должны ответить что - производная)
Студенты объединяют цель (в начале) урока и понятие производной, и формулируют тему урока.
Тема: “Применение производной к исследованию функции и построение её графика”.
Работа в группах
Работают в группах и обсуждают до первого победителя, кто построит правильно график. Проверка.