Разработка учебного занятия по теме: Применение производной к исследованию функций и построению графиков
Разработка учебного занятия по теме: Применение производной к исследованию функций и построению графиков
Дисциплина: Математика курс I
Специальность: Технология сварочного производства
Раздел: Начала математического анализа
Урок № 233-234
Тема урока: Применение производной к исследованию функций и построению графиков
6. Цели урока:
Дидактическая (обучающая):
· обобщение и систематизирование знаний обучающихся по исследованию функций с помощью производной;
Развивающая:
· развитие алгоритмического мышления, памяти и мировоззрения обучающихся, умения делать выводы и обобщать;
Воспитательная:
·воспитание у обучающихся самостоятельности, воли и упорства для достижения конечных результатов, уважительного отношения друг к другу.
Задачи урока:
v Способствовать развитию навыков самостоятельного применения знаний при решении задач;
v Развивать логическое мышление, устную речь обучающихся;
v Расширять научный кругозор, память, внимание обучающихся;
v Воспитывать самостоятельность, самоконтроль, взаимоконтроль, трудолюбие, сосредоточенность.
Формируемые компетенции:
ОК 1-4,8,9.
9. Учащиеся должны знать:
значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;
создания математического анализа;
проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач.
Учащиеся должны уметь:
строить графики изученных функций, иллюстрировать по графику свойства элементарных функций;
находить производные элементарных функций;
использовать производную для изучения свойств функций и построения графиков
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
значение математической науки для решения задач, возникающих в теории и практике; широту и в то же время ограниченность применения математических методов к анализу и исследованию процессов и явлений в природе и обществе;
создания математического анализа;
проводить доказательные рассуждения в ходе решения задач.
Учащиеся должны уметь:
строить графики изученных функций, иллюстрировать по графику свойства элементарных функций;
находить производные элементарных функций;
использовать производную для изучения свойств функций и построения графиков
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
14.Средства контроля: вопросы для «математического диктанта», тестовые задания, чертежи и схемы графиков функций.
15. Ход урока:
Этап
Время
Деятельность преподавателя
Деятельность
обучающихся
ЦОР
Организационный момент
5 мин
-Приветствие обучающихся;
-Фиксация отсутствующих; проверка внешнего состояния классного помещения;
-Проверка подготовленности обучающегося к уроку;
-Организация внимания и внутренней готовности.
Приветствие преподавателя, подготовка и полная готовность к учебному занятию.
Проверка домашнего задания
10 мин
Установить правильность и осознанность выполнения всеми обучающимися домашнего задания; устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы знаниях, совершенствуя при этом ЗУН.
-Выяснение степени усвоения заданного на дом материала;
- Определение типичных недостатки в знаниях и их причины; ликвидация обнаруженных недочётов.
Актуализация опорных знаний и умений
20 мин
1.Проводит математический диктант (см. приложение) по основным формулам и правилам дифференцирования, правилам нахождения промежутков монотонности и экстремумов функции с целью их повторения;
2.Работа с чертежами и схемами: показать описание свойств функции с помощью графика функции и с помощью производной функции (см. приложение)
3. Сообщает тему и цель урока
4.Напоминает в каких случаях используется производная
Ответы записывают на листочках и в тетради. Листочек после взаимопроверки сдается учителю, а тетрадь остается для самопроверки, которая производится непосредственно по окончанию работы.
Работают с чертежами и графиками функций отвечают на поставленные вопросы, делают записи в тетради и делают соответствующие выводы
2. Организует работу в группе, контролирует процесс выполнения работы группы.
3.Подготавливает подбор различных примеров по теме урока и предлагает выполнить их обучающимся
4. Предлагает исторический материал по теме занятия
Формулируют алгоритмы и работают с их помощью.
Отрабатывают навыки построения графика функции, демонстрируют свои решения, обсуждают правильность предъявляемого решения, соотносят его со своим, вносят коррективы по необходимости.
Слайд 10-14
Самостоятельная работа
20 мин
Предлагает выполнить обучающимся тестовые задания дифференцированного характера, которые проводятся с целью проверки усвоения основных знаний, умений и навыков по теме: «Применение производной для исследования функций на монотонность и экстремумы и построения ее графика» (см.приложение).
Выполняют самостоятельную работу, выбирая себе индивидуальное задание
Домашнее задание
5
Сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения;
Формулирует домашнее задание:
1.Подготовить презентацию по теме: «Применение производной при решении прикладных задач (в физике, линейном программировании и т.п.)»;
2.Выполнить номера:
Записывают домашнее задание.
Слайд 15
Итоги урока. Рефлексия.
5 мин
-Преподаватель подводит итог урока: Что новое вы узнали на уроке?
Как вы считаете, где в обыденной жизни используется производная?
-Заостряет внимание на основных вопросах, которые были рассмотрены на уроке.
-Дает оценку урока, успешности достижения целей, обучающихся.
--Стимулирует высказывания личного мнения об уроке;
-Аргументирует выставленные оценки;
-Делает замечания по занятию и предложения о возможных изменениях на последующих уроках.
-Отвечают на вопросы, делают выводы по изученной теме.
- Приводят примеры применения знаний производной в жизни.
-Дают самооценку своих знаний.
-Высказывают личное мнение об уроке;
- Делают свои замечания по занятию и предложения о возможных изменениях на последующих уроках
Слайд 16
Приложение
Математический диктант
Если на промежутке f’(x)≥0 , то функция возрастает на этом промежутке.
Если на промежутке f ‘(x)≤0, то функция убывает на этом промежутке.
Промежутки возрастания и убывания функции называютпромежутками монотонности функции.
Точками экстремума называют точки минимума и максимума функции.
Точки, в которых производная функции равна нулю, называют стационарными.
Точки, в которых функция имеет производную равную нулю, или недифференцируема, называют критическими точками.
Если при переходе через стационарную точку производная меняет знак с плюса на минус, то стационарная точка является точкой максимума.
Если при переходе через стационарную точку производная меняет знак с минуса на плюс, то стационарная точка является точкой минимума.
9)
10)
11)
12)
Задания (чертежи, схемы)
№1. По графику функции укажите промежутки возрастания и убывания функции.
№2. Устно решить данную задачу.
ДАНО: график производной
НАЙТИ: 1. Количество критических точек
2.Количество точек экстремума
3. Количество промежутков возрастания , убывания
4. При х=2 , что происходит с графиком функции
№ 3. Устно ответить на вопрос.
В КАКИХ ИЗ УКАЗАННЫХ ТОЧЕК ПРОИЗВОДНАЯ ОТРИЦАТЕЛЬНА.
№ 4. Назовите промежутки монотонности функции, используя график ее производной.
Работа с учебником
Выполнить номера: учебник, стр.263 44.65, 44.67
Тестовые задания
Вариант 1
«3»
Найти стационарные точки функции.
у = 5+ 15х – 1
2)Найти точки экстремума функции.
3)Найти интервалы возрастания и убывания функции.
«4»
1) Найти критические точки функции.
2)Найти интервалы монотонности функции
3) Построить график функции с помощью производной
«5»
1) Найти точки экстремума функции и значение функции в этих точках.
Найти интервалы монолитности функции.
Построить график функции с помощью производнойy = x3 + 6x2 - 15x - 3Тестовыезадания.
Вариант 2
«3»
1) Найти стационарные точки функции.
2)Найти точки экстремума функции
3)Найти интервалы возрастания и убывания функции
«4»
1) Найти критические точки функции
2)Найти интервалы монотонности функции
3)Построить график функции с помощью производной
«5»
1) Найти точки экстремума функции и значение функции в этих точках.
2)Найти интервалы монолитности функции.
3) Построить график функции с помощью производной у = х4 - 4х2 +2