Разработка урока по алгебре в 9 классе. Предназначена для учеников общеобразовательных учреждений. В разработке представлена интересная актуализация знаний. Также при объяснении нового материала используется презентация.Задачи:
- отработать алгоритм решения неравенств методом интервалов,
- сформировать умение решать неравенства с модулем используя метод интервалов
- совершенствовать вычислительные навыки.
- закрепить умение «читать» числовые промежутки и их обозначение.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Метод интервалов" »
Литвинова Ирина Михайловна Учитель математики МБОУ СОШ с. Старобурново С. Старобурново, Бирский район, Республика Башкортостан Конспект урока по теме "Решение неравенств методом интервалов"
Цели:
Образовательная:
- совершенствовать навыки применения метода интервалов при решении неравенств; Развивающая:
- показать учащимся возможность применения метода интервалов при решении неравенств различной сложности;
- развитие навыков логического мышления, умения анализировать, преодолевать трудности при решении математических задач, навыков самоконтроля, умения пользоваться опорными знаниями для их применения в новой ситуации;
Воспитательная:
- воспитывать ответственное отношение к учебному труду
- воспитывать дисциплинированность, собранность, высокую работоспособность.
Задачи:
- отработать алгоритм решения неравенств методом интервалов,
- сформировать умение решать неравенства с модулем используя метод интервалов
- совершенствовать вычислительные навыки.
- закрепить умение «читать» числовые промежутки и их обозначение;
Тип урока: комбинированный урок.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, практический, частично-поисковый.
Формы обучения: коллективная, самостоятельная.
Технология: личностно-ориентированная.
Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал (памятка, карточки с неравенствами, оценочная карта).
Ход урока
I. Сообщение темы и постановка целей урока.
– Сегодня на уроке мы повторим и закрепим умения решать неравенства методом интервалов. Повторим, какие неравенства удобнее решать данным способом. А также узнаем, возможно ли, применять данный метод для решения неравенств содержащих модуль.
II. Разминка:
Устные упражнения слайд 1 (лист самооценки):
1. Назвать числовые промежутки и поставить соответствие рисункам
а) [-2; 1); полуинтервал от -2 до 1 соответствует рисунку 1
б) (-5; 4); интервал от - 5 до 4 соответствует рисунку 4
г) [-5; 4]; отрезок от 3 до 7 соответствует рисунку 2
д) [4; +∞). Полуинтервал от 4 до + бесконечности соответствует рисунку 3
б) Выберите те неравенства при решении которых методом интервалов можно встретить соседние интервалы с одинаковыми знаками.
Вопрос: Всегда ли чередуются знаки функции на промежутках? От чего это зависит?
III – решение задания на повторение.
Решаем одно из приведенных выше неравенств, где встречаются соседние интервалы одного знака.
IV. Актуализация опорных знаний слайд 3 (устно)
Найти область определения функций
y= ; y=
х≥5 хЄR
IV – решение задания на повторение
Найти область определения функций
y = .
Находим область определения исходя из того что квадратный корень не определен из отрицательного числа
а знаменатель дроби не может равняться 0
т.е. ≠ 0 т.е. х≠7, х≠ -7 Решим неравенство
≥0.
По свойству коэффициентов х=1, х=-2 корни трехчлена
Неравенство примет вид ≥0 или ≤0
или ≤0
Рассмотрим функцию
изобразим решение неравенства на числовой прямой (отметим нули, воспользуемся чередованием знаков функции)
+ - ● + ● - +
-7 -2 1 7
Ответ : (-7; -2 ] ∪ [1; 7)
VI. Актуализация опорных знаний (устно)
Вспомним определение модуля (слайд7).
Раскроем знак модуля Iх-2I
если х-2≥0, Iх-2I= х-2
если х-2≤0, Iх-2I= -( х-2)
При каких значениях х, х-2≥0 (при х ≥2)
При каких значениях х, х-2≤0 (при х ≥2)
Раскрыть знак модуля, используя определение модуля.
|х-3|
|х-1| + |х-3| 4
Как вы думаете можно использовать метод интервалов для решения неравенств с модулем? Рассмотрим как используется метод интервалов для решения неравенств с модулем на примере данного неравенства.
VII. Ознакомление с новым материалом.
(Для объяснения используем презентацию)
VI. Самостоятельная работа или коррекция знаний. (Слайд 10)
Решить неравенство
|х-1| + |х-3| 6-х
VIII. Итог урока.
Итак, какие неравенства вы научились сегодня решать?
Как решаются такие неравенства? Кто сможет рассказать алгоритм решения?
Домашнее задание:
Решить неравенства
Y=
(7-х)(х-4)2 ≤0
|х-1| +2 |х-3| 5-х
Литература и интернет ресурсы:
1) А. Г. Мордкович «Алгебра и начала анализа 10-11», Мнемозина,2010;
2) В.А.Гусев, А.Г.Мордкович «Математика», Москва «Просвещение» 1988;
3) М. Л. Доброхотова, А. Н. Сафонов «Функция, её предел и производная», Москва «Просвещение» 1969;
4) М. А. Родионов, В. П. Шершаков, Е. В. Марина «От простого к сложному. Основные методы решения уравнений и неравенств» учебно-методическое пособие для учителей, школьников и студентов; Пенза, 2001;
5) С.Н.Олехник, М.К.Потапов, П.И.Пасиченко «Нестандартные методы решения уравнений и неравенств», Издательство московского университета, 1991.
6) И. Ф. Шарыгин. «Факультативный курс по математике. Решение задач», Москва,
«Просвещение», 1989.
http://festival.1september.ru/articles/610856/ Урок алгебры по теме "Решение неравенств методом интервалов"
Презентация Трескиной В. Б.,учителя школы № 594 Московского района
г. Санкт-Петербурга «Решение уравнений и неравенств, содержащих модуль, методом интервалов».