Разработка урока Действия с десятичными дробями (5 класс)
Разработка урока Действия с десятичными дробями (5 класс)
Тема: «Действия с десятичными дробями».
Цель урока – развивать умения складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби, научить учиться выбирать оптимальные способы реализации поставленных целей, оценивать полученные результаты;
Задачи урока:
· Образовательные: организовать работу учащихся по закреплению правил сложения, вычитания, умножения и деления "десятичных дробей". Использовать задачи связанные с жизнью.
· Развивающие: развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, уметь оценивать свою работу.
· Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: индивидуальная, групповая
Тип урока: закрепление пройденного материала.
Оборудование: урок проводится в классе, где имеется компьютер и проектор, т.к. основным дидактическим обеспечением урока является презентация, специально разработанная для этого урока.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Включение в деловой ритм. Настрой на урок.
Учитель: Давайте разгадаем подсказку к теме нашего урока. Слайд 1.
Ответы учеников: Дробь.
Учитель: Да, конечно это слово дробь, а тема нашего урока «Действия с десятичными дробями». Слайд 2.
Цель и задачи урока.Слайд3.
А что вы уже знаете о действиях с десятичными дробями? Давайте с вами поработаем.
2. Работа в группах (стратегия «ажурная пила»).
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
1 1
1 1
2 2
2 2
3 3
3 3
4 4
4 4
Учитель: Сейчас я каждому раздаю по карточке, а вы делитесь на группы по временам года. У нас получится четыре группа: «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». Каждому участнику присваивается номер 1, 2, 3, 4.
Номер «1» повторяют и вспоминают сложение, номер «2» - вычитание, номер «3» - умножение и номер «4» - делениедесятичных дробей.Слайд 4.
На это задание даем 5 мин., затем каждая группа садится по своим местам «Весна»,«Лето», «Осень» и «Зима» (2 мин).
Каждой группе дается карточка с заданиями на сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей.
Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблицеСлайд 5.
Поставщик
Цена бруса
(за 1 кв. м)
Стоимость
доставки
Дополнительные условия
А
4,2 тыс. руб.
10,2 тыс. руб.
Б
4,8 тыс. руб.
8,2 тыс. руб.
При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно
В
4,3 тыс. руб.
8,2 тыс. руб.
При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно
Проверяем задачу у доски. Слайд 6.
5. Применение учащимися знаний в жизненных ситуациях. Слайд7.
Вопрос 2: Сколько надо потратить на салат, если цены на продукты указаны ниже:
Сельдь соленая (1 кг) – 560 т.
Морковь (1 кг) – 170 т.
Картофель (1 кг) – 150 т.
Яйцо куриное (1 дес.) – 180т.
Лук репчатый (1 кг) – 140 т.
Свекла (1 кг) – 140 т.
Майонез (1 кг) – 320т.
Соль (1 кг) – 45 т.
Вопрос 3: Выгодно ли сделать этот салат в домашних условиях, если в супермаркете 1 кг этого салата стоит 900 тенге?
Задача №2. Чтобы покрыть пол линолеумом в комнате размерами: ширина – 5 м, длина – 5,5 м. Цена линолеума за 1 метр:
при ширине 1,5 м – 1400 т.
при ширине 2 м – 1800 т.
при ширине 4 м – 3400 т.
Вопрос 1: Сколько квадратных метров надо линолеума, чтобы застелить пол?
Вопрос 2: Какие из этих размеров надо застелить, чтобы не было остатков?
(Рассмотреть несколько вариантов)
Вопрос 3: Линолеум какой ширины будет выгоднее взять?
Вопрос 4: Учитывая вопрос №2, найдите разницу стоимости в процентах?
Задача №3. Покупатель взял у продавца товара на 1000 тенге и дал 5000 тенге. У продавца не нашлось сдачи, и он разменял деньги у соседа. Когда они расплатились и покупатель ушёл, сосед обнаружил, что 5000 тенге фальшивые. Продавец вернул соседу 5000 тенге и задумался. Какой убыток понёс продавец?
Разбираем задачи.
6. Самооценка. Слайд 8.
Ребята нам остался последний этап: оценить свою работу.
1. Кто оценил свою работу на “отлично”?
2. Кто оценил свою работу на “хорошо”?
3. Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать?
Поднимите надписи соответствующие вашей самооценке.
7. Обобщение изученного материала. Задание на дом.
· Вернёмся к поставленным в начале урока целям.
· Какие из них мы выполнили?
· Что мы ещё делали?
Мы с вами сегодня не только повторили, как складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби, но и использовали в жизни при закреплении материала
· А вот ваше домашнее задание. Слайд 9.
1.(6,4 + 7,72)(13,8 - 5,75)
2. Попросил как-то дед: «Бабка, испеки колобка».
Бабка ему и отвечает: «Муки дома нет, а надо больше 5 кг».
А я с амбара принесу. В амбаре было на 4,8 кг муки больше, чем по сусекам, а вместе – 6,4 кг. Сколько кг муки в амбаре? Хватит ли на колобок?
3. Придумать задачи связанные с жизнью.
8. Подведение итогов работы на уроке. Слайд 10.
Вы все молодцы!
Вы все удальцы!
И пусть на года
Любимой всегда
Для вас математика будет!
9. Рефлексия. Слайд 11.
Я познакомился с ...
Было непросто ...
3. Я добился ...
4. У меня получилось ...
5. Хотелось бы ...
6. Мне запомнилось ...
7. Я попробую ...
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока Действия с десятичными дробями (5 класс) »
Cолтүстік Қазақстан облысы Северо-Казахстанская область
Айыртау ауданы Айыртауский район
Саумалкөл селосы село Саумалколь Саумалкөл №2 мектеп-гимназиясы Саумалкольская школа-гимназия№2
Разработка урока
Действия с десятичными дробями
(5 класс)
Подготовила Жакупова С.Б.
2014 уч.год
Тема: «Действия с десятичными дробями».
Цель урока – развивать умения складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби, научить учиться выбирать оптимальные способы реализации поставленных целей, оценивать полученные результаты;
Задачи урока:
Образовательные: организовать работу учащихся по закреплению правил сложения, вычитания, умножения и деления "десятичных дробей". Использовать задачи связанные с жизнью.
Развивающие: развивать у учеников математическую речь, способствовать развитию самостоятельности, уметь оценивать свою работу.
Воспитательные: воспитывать интерес к математике, дисциплинированность, ответственное отношение к учебному труду.
Методы обучения:словесный, наглядный, практический.
Форма обучения: индивидуальная, групповая
Тип урока:закрепление пройденного материала.
Оборудование: урок проводится в классе, где имеется компьютер и проектор, т.к. основным дидактическим обеспечением урока является презентация, специально разработанная для этого урока.
ХОД УРОКА
1.Организационный момент. Включение в деловой ритм. Настрой на урок.
Учитель: Давайте разгадаем подсказку к теме нашего урока. Слайд 1.
Ответы учеников: Дробь.
Учитель: Да, конечно это слово дробь, а тема нашего урока «Действия с десятичными дробями». Слайд 2.
Цель и задачи урока.Слайд3.
А что вы уже знаете о действиях с десятичными дробями? Давайте с вами поработаем.
Работа в группах (стратегия «ажурная пила»).
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
1 2
3 4
4 4
4 4
3 3
3 3
2 2
2 2
1 1
1 1
Учитель: Сейчас я каждому раздаю по карточке, а вы делитесь на группы по временам года. У нас получится четыре группа: «Весна», «Лето», «Осень» и «Зима». Каждому участнику присваивается номер 1, 2, 3, 4.
Номер «1» повторяют и вспоминают сложение, номер «2» - вычитание, номер «3» - умножение и номер «4» - деление десятичных дробей. Слайд 4.
На это задание даем 5 мин., затем каждая группа садится по своим местам «Весна»,«Лето», «Осень» и «Зима» (2 мин).
Каждой группе дается карточка с заданиями на сложение, вычитание, умножение и деление десятичных дробей.
Строительной фирме нужно приобрести 40 кубометров строительного бруса у одного из трех поставщиков. Какова наименьшая стоимость такой покупки с доставкой (в рублях)? Цены и условия доставки приведены в таблице Слайд 5.
Поставщик
Цена бруса
(за 1 кв. м)
Стоимость
доставки
Дополнительные условия
А
4,2 тыс. руб.
10,2 тыс. руб.
Б
4,8 тыс. руб.
8,2 тыс. руб.
При заказе на сумму больше 150 тыс. руб. доставка бесплатно
В
4,3 тыс. руб.
8,2 тыс. руб.
При заказе на сумму больше 200 тыс. руб. доставка бесплатно
Проверяем задачу у доски. Слайд 6.
5. Применение учащимися знаний в жизненных ситуациях. Слайд7.
Вопрос 2: Сколько надо потратить на салат, если цены на продукты указаны ниже:
Сельдь соленая (1 кг) – 560 т.
Морковь (1 кг) – 170 т.
Картофель (1 кг) – 150 т.
Яйцо куриное (1 дес.) – 180т.
Лук репчатый (1 кг) – 140 т.
Свекла (1 кг) – 140 т.
Майонез (1 кг) – 320т.
Соль (1 кг) – 45 т.
Вопрос 3: Выгодно ли сделать этот салат в домашних условиях, если в супермаркете 1 кг этого салата стоит 900 тенге?
Задача №2. Чтобы покрыть пол линолеумом в комнате размерами: ширина – 5 м, длина – 5,5 м. Цена линолеума за 1 метр:
при ширине 1,5 м – 1400 т.
при ширине 2 м – 1800 т.
при ширине 4 м – 3400 т.
Вопрос 1: Сколько квадратных метров надо линолеума, чтобы застелить пол?
Вопрос 2: Какие из этих размеров надо застелить, чтобы не было остатков?
(Рассмотреть несколько вариантов)
Вопрос 3: Линолеум какой ширины будет выгоднее взять?
Вопрос 4: Учитывая вопрос №2, найдите разницу стоимости в процентах?
Задача №3. Покупатель взял у продавца товара на 1000 тенге и дал 5000 тенге. У продавца не нашлось сдачи, и он разменял деньги у соседа. Когда они расплатились и покупатель ушёл, сосед обнаружил, что 5000 тенге фальшивые. Продавец вернул соседу 5000 тенге и задумался. Какой убыток понёс продавец?
Разбираем задачи.
6. Самооценка. Слайд 8.
Ребята нам остался последний этап: оценить свою работу.
Кто оценил свою работу на “отлично”?
Кто оценил свою работу на “хорошо”?
Кто считает, что сегодня не его день и у него не было желания работать?
Поднимите надписи соответствующие вашей самооценке.
7. Обобщение изученного материала. Задание на дом.
Вернёмся к поставленным в начале урока целям.
Какие из них мы выполнили?
Чтомы ещё делали?
Мы с вами сегодня не только повторили, как складывать, вычитать, умножать и делить десятичные дроби, но и использовали в жизни при закреплении материала
А вот ваше домашнее задание. Слайд 9.
1.(6,4 + 7,72)(13,8 - 5,75)
2. Попросил как-то дед: «Бабка, испеки колобка».
Бабка ему и отвечает: «Муки дома нет, а надо больше 5 кг».
А я с амбара принесу. В амбаре было на 4,8 кг муки больше, чем по сусекам, а вместе – 6,4 кг. Сколько кг муки в амбаре? Хватит ли на колобок?