Тема: « Различные способы разложения многочлена на множители»
Цель:
- Совершенствовать умение применять формулы сокращенного умножения при рассмотрении различных способов разложения на множители;
- воспитывать аккуратность, усидчивость, трудолюбие, умение работать самостоятельно и в парах;
- развивать логическое и творческое мышление, объем внимания, навыки самоконтроля
Дидактические материалы.
План урока:
№
Этапы урока
Приемы и методы
время
1
Организационный момент
Сообщение темы и целей урока
2 мин.
2
Проверка усвоения изученного
Устный счет. Проверка умения чтения и записи формул сокращенного умножения. Разминка
15 мин.
3
Объяснение нового материала
Объяснение нового материала
5 мин.
4
Первичная проверка понимания нового материала
Устно вместе с учителем.
Работа в парах.
15 мин.
5
Закрепление новых знаний
Самостоятельная работа
6 мин.
6
Домашнее задания.
Итог урока
Контрольные вопросы
Комментирование оценок
2 мин.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Устно:
1) записать формулу: работа по вариантам ( в скобках второй вариант)
а) квадрат суммы 2 –х выражений c и d
[квадрат разности 2-х выражений x и y]
б) разность квадратов 2-х выражений p и q
[сумма квадратов 2-х выражений c и d]
в) куб суммы 2-х выражений a и b
[куб разности 2-х выражений p и q]
г) разность кубов 2-х выражений x и y
[сумма кубов 2-х выражений a и b]
Проверка здания 1
2) Быстрый счет: фронтальный опрос ( только ответ) ( карточка № 1)
( х² - 1)² =
( у + 4 )² =
х² - 25 =
a² + 4a + 4 =
( 2a - 1 ) ( 2a + 1) =
9a² - 6a + 1 =
( c² + d² ) (c² - d² ) =
36 x²y² – 1 =
8 + y³ =
27 - x³ =
Ш. Новый материал
При разложении многочленов на множители ранее уже использовались три основных способа: Какие? ( вопрос ученикам) Выслушиваются мнения обучающихся, затем делается вывод:
- вынесение общего множителя за скобки;
- группировка членов, имеющих общий множитель;
- применение формул сокращенного умножения
При разложении многочленов на множители полезно соблюдать следующий порядок:
- вынести общий множитель за скобки ( если он есть);
- попробовать разложить многочлен на множители, применяя формулы сокращенного умножения;
- применить способ группировки( если предыдущие способы не привели к цели)
IV. Первичная проверка понимания нового материала:
разбор примеров:
1)( устно) вместе с учителем с комментарием
2a²-2 =2(a²-1)=2(a-1)(a+1)
2a²-8= 2(a²-4)=2(a-2)(a+2)
x³ -9x =x(x²-9)=x(х-3)(x+3)
2) Самостоятельно: работа в парах по вариантам (с последующей проверкой)
1 вар. 2 вар.
11m²-11 9x³-81x
3x²-12 32 a4b-2a²b
16x-4x³ 8-72x6y²
Проверка:
11(m²-1)=11(m-1)(m+1)
3(x²-4)=3(x-2)(x+2)
4x(4-x²)=4x(2-x)(2+x)
9x(x²-9)=9x(x-3)(x+3)
2a²b(16a²-1)=2a²b(4a-1)(4a+1)
8-72x6y²=8(1-9x6y²)=8(1-3x³y)(1+3x³y)
3)( устно) вместе с учителем с комментарием
а)3a ²-6a+3 =3(a²-2a+1)=3(a-1)²
б)2m²+2n²-4mn =2(m²+n²-2mn)=2(m-n)²
в)-8m²+16m-8=-8(m²-2m+1)=-8(m-1)²
4) Самостоятельно: работа в парах по вариантам (с последующей проверкой)
1 вар. 2 вар.
5х ²+ 10ху +5у ² 12m5n +24m4n+12m³n
2x²+24xy+72y² x³-6x²y+9xy²
-2x²+4xy-2y² 27a²b² -18ab+3
Проверка:
5x²+10xy+5y²=5(x²+2xy+y²)=5(x+y)²
2x²+24xy+72y²=2(x²+12xy+36y²)=2(x+6y)²
-2x²+4xy-2y²=-2(x²-2xy+y²)=-2(x-y)²
12m5n+24m4n+12m³n=2m³n (m²+2m+1)=12m³n(m+1)²
x²-6x²y+9x²y=x (x²-6xy+9y²)=x(x-3y)²
27a²b²-18ab+3=3(9a²b²-6ab+1)=3(3ab-1)²
V. Разминка
- Некий древний грек родился 7 января 40 года до нашей эры, умер7 января 40 года нашей эры. Сколько лет он прожил? ( 79 лет)
- Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет? ( 23 года)
- Назовите пять дней, не называя чисел и названия дней.( позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)
- Может ли в каком либо месяце быть пять понедельников пять четвергов? ( нет, т.к. в этом месяце будет не менее 32 дней)
VI. Закрепление новых знаний: ( карточка № 2) по вариантам
Задание № 1
1 вар.
12у²-12=12(у²-#)=12(#-1)(#+1)
5х³-125=5(#-25)=5(x-#)(x+#)
9у-81у³= у(#-#)=у(#-#)(#+#)
2 вар.
9c4 – c² = # ( 9c² - 1) = # ( # - 1) ( # + 1)
а4 – 0,64a² = a² ( # - 0,64) = a²( # - #) ( # + # )
x4 - 49 x² = x ( x² - # ) = x² ( # - # ) ( # + # )
Задание № 2
1 вар.
а)6a ²+12a+6 = #(a²+2a+1)= #(# +1)²
б)4m²+4n²-8mn =4(m²+n²-#)=4(#-#)²
в)-7m²+14m-7=-7(m²-2m+#)=-7(#- #)²
2 вар.
2x8 – 12 x4 + 18 = # ( x8 – 6 x 4+ 9 ) = # ( # – 3 )²
- 2ab – 8a3b – 8 b² = -2 ( ab + 4a3b + # ) = - 2 ( # + # )²
а4b + 6 a²b³ + 9b5 = b ( a4 + # + 9b4 ) = b ( # + # )²
VI. Домашнее задание: п. 38 1)№ 935, № 941, № 954
2) №1007,
Итог урока: ответьте на вопросы
- Перечислите основные способы разложения на множители;
- Охарактеризуйте каждый способ разложения многочлена на множители