Цели урока:
- учить детей проверять вычисления, выполненные при вычитании;
- совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи;
- развивать логическое мышление и смекалку.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и целей урока
- Сегодня Знайка Математик поможет научиться нам проверять вычисления, полученные при вычитании.
III. Устный счет
- А сначала «гимнастика для ума». Каким образом можно быстро вычислить?
3+1 + 6 4 + 3 + 6
4+ 5 - 3 7 + 3 + 2
Индивидуальные задания
Карточка 1
Найди значения выражений и сделай проверку:
90 + 1= 30 + 5= 10 + 4 =
40 + 3= 2 + 30= 10 + 8 =
Карточка 2
Реши уравнения:
х+3 = 10 10 + х= 19
Карточка 3
Найди значения выражений а + 6 и а - 5, при а = 10, а = 4, а = 20 а = 30.
IV. Работа над новой темой
- Нарисуйте 8 треугольников. Вычтите 2. Как это сделать? (Зачеркнуть два.)
- Сколько осталось? (6)
(Учитель тоже выполняет эти операции на доске.)
- Какое запишем выражение по данному рисунку?
8-2 = 6
- Прочитайте выражения, используя математические термины.
(Уменьшаемое 8, вычитаемое 2, разность 6.) - А сейчас подумайте, глядя на ваш рисунок и записи, как найти уменьшаемое, если оно спрятано.
? -2 = 6
- Уменьшаемое это какое число? Больше 2 и 6, или меньше?
(Оно больше этих чисел)
- Значит, как мы можем его получить? (Надо к 6 прибавить 2.)
- А сейчас скажите то же самое, используя термины. Чтобынайти уменьшаемое, надо... (К разности 6 прибавить вычитаемое 2.)
- Запишите: 6 + 2 = 8.
- Сколько получили? (8)
- Вы нашли уменьшаемое из предыдущего выражения? (Да, нашли.)
- Что вы можете сказать об уменьшаемом в первом выражении и числом, которое получили во втором выражении? (Они одинаковые)
- Так, что же мы сделали? (Проверили, сделали проверку)
~ Совершенно верно, связь между разностью, уменьшаемым вычитаемым используется при проверке вычитания. Как проверяли вычитание? (Сложением)
Прочитайте правила в рамках на с.14. Какой можете сделать вывод? (Вычитание проверяется сложением)
Что должно получиться при сложении? (Уменьшаемое.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление
№ 2, с. 14
Составить уравнение. Записать и решить. Задание выполняется с записью на доске.
- Уменьшаемое неизвестно, обозначаю латинской буквой х. Вычитаемое 10, пишу «минус 10». Разность 20
х-10=20
- Чтобы найти уменьшаемое надо к разности прибавить вычитаемое:
х=20+10
х = 30
Проверяю: 30 -10= 20, 20= 20.
(Объяснение ведется с помощью учителя, если ученик затрудняется.)
VII. Реши задачу и сравни стр.15 №4
VIII. Подведение итогов урока
Домашнее задание: № 6, с. 15, Д.