Открытый урок в 7 Г-м классе по теме:
«Произведение разности двух выражений на их сумму»
Шайкенова Марита Кенесказиновна – учитель математики
Цели: сформировать навыки умножения разности выражений на их сумму, применение этой формулы для упрощения вычислений и для преобразования алгебраических выражений.
Задачи: 1) образовательные: научить умножать разность выражений на их сумму, способствовать развитию у учащихся навыков преобразования алгебраических выражений.
2) развивающие: развитие мышления, речи, внимания, памяти, содействовать развитию умений сравнивать и обобщать.
3) воспитательные: повышать интерес к математике, воспитывать активность, самостоятельность.
Оборудование: доска, компьютер, проектор, презентация Power Point.
Ход урока: 1.Орг. момент
2.Объявление темы
3.Устная работа
4. Изучение нового материала
5. Закрепление изученного
6. Итог урока
Орг. момент
Проверка готовности учащихся к уроку
Раздача листов пожелания.
- Объявление темы (слайд 1, Презентация)
- Устная работа
Выполнить действия: (слайд 2)
- (b2)2 , (3x)2 , , Проверим ответы (слайд3)
- Какое свойство степени мы применили?
- Что в этом случае происходит с показателем?
- Прочитайте выражения: (слайд 4)
- X+Y
- (m-n)2
- a2+b2
- х2+у2
- Запишите в виде выражения: (слайд5)
- Квадрат суммы 3a и b
- Сумма квадратов 0,5m и n
- Произведение суммы выражений 8x и 4y и разности
этих выражений.
Проверьте свои записи. Кто правильно записал? (слайд 6)
Изучение нового материала
Задание 1: Выполнить умножение многочленов
(x+3)(x-3)=
(p-5)(p+5)=
(2x+1)(2x-1)=
(a-b)(a+b)=
Проверяем свои решения и решения ребят.
В чем сходство условий данных примеров?
(умножаем сумму чисел на их разность).
В чем сходство результатов такого умножения?
(двучлен состоит из разности квадратов данных чисел).
Нам в дальнейшем часто придется производить подобное
умножение. (слайд 7)
Последняя запись является формулой сокращенного умножения.
Она позволяет сокращенно выполнять умножение разности любых
двух выражений на их сумму.
Давайте выпишем эту формулу:
а и b - любые числа или выражения.
Как правильно прочитать эту запись?
«Разность квадратов двух выражений = произведению
их разности на их сумму». (Несколько человек проговаривают).
Давайте рассмотрим случаи применения этой формулы:
- для упрощения выражений: Представить в виде многочлена произведение
(3x-7y)(3x+7y)=(3x)2-(7y)2=9x2-49y2
(3+2x)(2x-3)= (2x)2-32=4x2-9
для упрощения вычислений: 63·57=(60+3)(60-3)=3600-9=3591
Попробуйте устно посчитать: 42·38=(40+2)(40-2)=1600-4=1596
Закрепление изученного:
Работа у доски: №152 (1,3,5,7,9,11)
№153(1,3,5,7)
Внимание на экран, следующее задание (слайд 8)
Впишите вместо знака * какой-нибудь одночлен так, чтобы
равенство было верно:(2a-*)(2a+*)=4a2-b2
- (*-3x)(*+3x)=16y2-9x2
100m4-4n6=(10m2-*)(*+10m2)
(*-b4)(b4+*)=49a10-b8
Самопроверка (слайд 9)
Решение с комментированием № 154 (1,3,5)
Представить в виде многочлена (слайд 10)
I вариант II вариант
(x-5)(x+5) (4-p)(4+p)
(7x-2)(7x+2) (n-3m)(n+3m)
(4+y2)(y2-4) (k3+6)(6-k3)
(3x2-b3)(3x2+b3) (c2-2d3)(c2+2d3)
(-m2+8)(m2+8) (6n+1)(-6n+1)
Взаимопроверка по экрану: (слайд 11)
Оценивание.
Конечно же, применение формулы не ограничивается такими заданиями. Мы будем работать и с более сложными выражениями.
Предложите свой план решения для следующих заданий:
6) Итог урока:
- Что научились делать?
- Как читается формула?
- Как называется?
- Для чего нужна?
Д/З № 152,153,154 (чётные)
Выставление отметок: