Тема: Сложение и вычитание десятичных дробей.
Цели урока:
образовательная: формирование знаний об алгоритме сложения и вычитания десятичных дробей;
развивающая: развивать логическое мышление, память, познавательный интерес;
продолжить формирование математической речи; вырабатывать умение анализировать и сравнивать, проводить аналогии;
воспитательная: развитие любознательности и интереса к предмету; совершенствование навыков эстетического оформления записи в тетради.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Мотивация урока.
3. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
Правило сложения и вычитания десятичных дробей.
а) Впишите в кружочки знаки „+” или „–” так, чтобы равенства были верными.
0,5 О 2,7 О 0,2 = 3; 7,4 О (12,3 О 9,2) = 4,3.
б) Между числами 5,2 и 5,3 поставьте число, большее 5,2 и меньшее 5,3.
в) Как быстрее и проще найти сумму данных сумм 2,18+4,36+6,53+8,77 и
7,82+5,64+3,47+1,23
Выполни действия по схеме:
1,8
+
0,9
7
+
0,9
4
-
10
-
+
4. Решение упражнений на сложение и вычитание десятичных дробей.
Решить № 833, 839, 841, 858 (1).
5. Физкультминутка.
Дышим носом глубоко
Дышим носом глубоко-
Поднимаемся легко.
(Приседания.)
Наклоняемся вперёд.
Прогибаемся назад.
Как деревья ветер гнёт.
Так качаемся мы в лад-
(Наклоны взад-вперёд.)
Головой теперь покрутим-
Так мы лучше думать будем.
Поворот и поворот,
А потом наоборот.
(Вращения головой в стороны.)
Встанем, дети, на носочки -
(Потягивания — руки вверх.)
На зарядке ставим точку.
6. Самостоятельная работа проверочного характера
I вариант
II вариант
- Найти сумму
- 52 + 0,084
2)25,49 + 0,375
3)0,0374 + 49,9626
- 0,096 + 63
2)0,598 + 32,24
3)29,9738 + 0,0262
- Выполнить вычитание:
- 2,56 – 0,468
2)8 – 0,9328
3)0,4008 – 0,243
- 7,82 – 0,746
2)6 – 0,8736
3)0,3007 – 0,189
7. Подведение итогов урока. Д/з.
Рефлексия.
- Что нового для себя узнали?
- В чём затруднялись?
- Чему научились?
- Какую проблему ставили на уроке?
- Удалось ли нам её решить?
Напишите, как усвоили материал урока на листах обратной связи.
- Получил хорошие знания.
- Усвоил весь материал.
- Усвоил материал частично.