Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения
Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения
Данный конспект урока позволит учителю быстрее подготовиться к уроку алгебры в 7 классе.Считаю целесообразно провести физкультминутку после этапа урока "Обобщение и систематизация знаний." Физкультминутку можно взять на сайте "Копилка уроков".Задания для самостоятельной работы можно или упростить, или усложнить, в зависимости от уровня знаний учащихся в данном классе.Домашнее задание может быть дифференцированное.Желаю успеха.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения »
ТЕМА. Преобразование выражений с помощью формул сокращенного умножения.
Цель: обобщить и систематизировать умения выполнять преобразования выражений; отработать умение превращать выражения для доказательства делимости; путем выполнения самостоятельной работы проверить и, в случае необходимости, скорректировать знания и умения учащихся по этой теме.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование и наглядность: компьютер, экран,карточки с самостоятельной работой.
Ход урока
1. Организационный этап.
II. Проверка домашнего задания.
1. Выполнение устных упражнений.
Установите соответствие между уравнением и его корнями. Проецируется на экран.
1) 2Xи -18 = 0 А) -3, 9
2) х3 -х2 = 0 Б) -1, 0
3) хг + 6х + 9 = 0 В) 3
4) х3 + 2х2 + х = 0 Г) 0; 1
5) 2х2 -12x4-18 = 0 Д) -с
б) (х-3) 2 -36 = 0 Е) 3; 3
III. Обобщение и систематизация знаний.
Применение формул сокращенного умножения:
Упрощение выражения и вычисления его значение при заданных значениях переменных Пример. Найдите значение выражения (3х + 5)2 – 9х2 , если х = -0,8.
Решение уравнений. Пример. Решите уравнение х3-12х2 + 36х =0
Доказательство делимости. Пример. Докажите, что 136+1 делится на 17.
IV. Решение упражнений.
1. Работа с учебником. Учитель подбирает сам.
2. Дополнительные задачи. Докажите, что:
а) 352 – 342, делится на 23;
б) 73 + 72 +7 делится на 19;
в) 37 +35 + 33; делится на 13;
В. Самостоятельная работа в парах с последующей проверкой и обсуждением.