Дата: 29.01.2014 г
Урок алгебры в 7 «Б» классе
Тема урока: «Тождественное преобразование выражений».
Цель урока: закрепление знаний и умений использовать формулы сокращенного умножения, правила раскрытия скобок, выполнять действия над целыми алгебраическими выражениями при тождественном преобразовании выражений.
Задачи урока:
- Формирование умения свободно выполнять тождественные преобразования выражений, решать уравнения и доказывать тождества, применяя полученные навыки.
- Развитие внимания, математической грамотности, логического мышления, познавательного интереса учащихся к изучению математики.
- Воспитание чувства взаимопомощи, самоконтроля, организованности,дисциплинированности учащихся.
Тип урока: урок применения и совершенствования знаний.
- : интерактивная доска, слайды к уроку.
Ход урока
- Организационный момент.
Приветствие. Психолологическая установка начала урока. Сообщение темы, основной цели урока.Разъяснение цели деятельности учащихся, плана работы урока.
Здравствуйте ребята и уважаемые гости нашего урока. Тема нашего урока – « Тождественные преобразования выражений», цель урока - : закрепление знаний и умений использовать формулы сокращенного умножения, правила раскрытия скобок, выполнять действия над целыми алгебраическими выражениями при тождественном преобразовании выражений. Эпиграфом к уроку будут слова С. Ковалевской – « У математиков существует свой язык – это формулы». Ребята, сегодня на уроке вы должны показать, чему научились, как хорошо вы знаете формулы сокращенного умножения и умеете их использовать. Итак откройте тетради, запишите число, тему урока
План урока:
- Математический диктант в форме тестирования по формулам сокращенного умножения. (Актуализация опорных знаний).
- Устная работа.
- Решение задач на закрепление.
- Итоговое тестирование.
- Подведение итогов. Оценивание результатов.
- Актуализация опорных знаний.
- Математический диктант.
Для выполнения этого задания вы должны выбрать один правильный ответ. Отвечая на вопрос, поставьте номет вопроса и соответствующий ответ. На интерактивную доску выводятся по одному вопросы теста, время для выполнения 1 – 1,5 мин на один вопрос.
Тест №1
- Целым рациональным выражением называется.
- Выражение, содержащее дробь.
- Выражение, содержащее скобки.
- Выражение, составленное из чисел и переменных с помощью всех действий, кроме деления на переменную.
- Выражение, составленное из чисел и переменных с помощью действий сложения, вычитания, умножения, деления.
- Тождественное преобразование выражений – это.
- Замена одного выражения другим, тождественным ему.
- Раскрытие скобок в выражении.
- Выполнение действий сложения и умножения.
- Приведение подобных слагаемых.
- Квадрат суммы двух выражений равен.
- Сумме квадратов этих выражений.
- Квадрату первого выражения плюс удвоенное произведение первого выражения на второе плюс квадрат второго выражения.
- Разности кубов этих выражений.
- Квадрату первого выражения минус удвоенное произведение первого выражения на второе плюс квадрат второго выражения.
- ( а + в)3 =
- а3+ 3а2в+3ав2+в3.
- ( а + в)*( а – в).
- ( а + в)*( а2 – ав +в2)
- 4ав.
- а2 – в2 =
- а2 – 2ав +в2.
- ( а – в)*( а + в).
- ( а + в)2.
- а + в = а – в.
- – с ( а – в) =
- – ас +вс.
- а – в.
- вс + ас.
- ас – вс.
- а2 – 2ав +в2 =
- ( а +в)2=
- (а – в)(а+в).
- а2 + в2.
- ( а – в)2
- а3 – в3=
- (а – в)(а2 +ав+в2)
- (а – в)(а +в).
- (а +в)(а2 – ав +в2)
- (а2+ав+в2).
- Формула разности квадратов
- (а +в)2
- (а – в)(а + в)
- ( а – в)2
- а3 – в3
- Формула суммы кубов двух выражений
- а3 + в3
- (а +в)3
- а3 + 3а2в + 3ав2+ в3
- ( а – в )3.
А теперь, ребята проверьте выполним проверку:
Ответы выводятся на интерактивную доску.
Результаты тестирования записываются в таблицу оценивания.
- Усный счет.Раскрыть скобки:
1) х+а +(m–2)
2) (x+y)–m
3) m+(a–k–b)
4) –(m–n+5)
5) (a–b) – (a+b)
6) (a–b) – (a–b)
Отвечающим на вопросы засчитывается один дополнительный балл.
- Формирование практических навыков. Решение задач.
№1. Преобразуйте в многочлен
1) 2х(х–3) – 3х(х+5)
2) (а+7)(а–1) + (а–3)2
3) 3(у+5)2 – 3у2
- ) (х–3)(х–7) – 2х(3х–5)
5) 4а(а–2) – (а–4)2
6) 2(m+1)2 – 4m
№ 2.Решите уравнения.
1) х(х+2)(х-2)-х(х -8)=16
2) 2х(2х–8)(х+1) =0
№3. «Найди ошибку!». Устно отвечает один ученик с объяснениями.
1)36 + х2 = (6–х)(6+х)
2) 8–а3 = (2+а)(4+4а+а2)
3) (х–у)2 = (х–у)(х+у)
- Итоговое тестирование. Тест №2.
1вариант.
- Преобразуйте в многочлен стандартного вида ( 3х + у )2.
- 9х2 +у2;
- 3х2 +6ху +у2;
- 9х2 +6ху +у2;
- 3х2+у2;
- Выполните действие ( а – 2в)2.
- а2 – 4ав +4в2;
- а2+4ав+2в2;
- а2 – 4в2;
- а2+2в2;
- Решите уравнение (3х +4)2 – 9х(х +2) =22.
- – 8
- 3
- 2
- 1
- Решите уравнение у( у – 1)(у +2) = 0.
- 1;0;2.
- 0;1.
- -2;1.
- -2;1;0.
- Упростите выражение (а +в)(а – в) + (а +в)2 – а(а +2в).
- 0
- 2ав
- 2а2+3ав
- а2;
2 вариант
- Преобразуйте в многочлен стандартного вида ( х +4 у )2.
- х2 +16у2;
- х2 +8х +16у2;
- х2 +8ху +16у2;
- х2+4у2;
- Выполните действие ( а – 5в)2.
- а2 – 10ав +5в2;
- а2 - 10ав+25в2;
- а2 – 25в2;
- 25а2+2в2;
- Решите уравнение (4 – х)(х+4) + (х-3)2 = 1
- 5
- 4
- 3
- 1
- Решите уравнение у( у + 2)(у - 1) = 0.
- 2; -1
- – 2;1
- -2;1;0
- 2;1;0.
- Упростите выражение (а +с)2 +(а – с)(а + с) –2 а(а +с).
- 2ас
- 0
- 4а2
- - с2
После выполнения теста провести взаимопроверку.
1 вариант
1
2
3
4
5
С
А
Д
Д
Д
2 вариант
1
2
3
4
5
С
В
В
С
В
Ответы теста выводятся на интерактивную доску, результаты заносятся в таблицу.
- Подведение итогов урока. Оценивание результатов работы учащихся.
По таблице подсчитывается количество баллов каждого ученика, выводится оценка за урок.
Ф. И
Тест №1
Устная работа
№ 1
Тест №2
Всего баллов
Аббасов Вадим
Бобровский Ваня
Вайгель Зарина
Горюнова Настя
Дурсунова Вера
Заварыкина Саша
Мухаметкажи Олжас
Понамарева Ксения
Ровкин Саша
Садыков Руслан
Турарова Акжан
Шкала оценивания: более 15 баллов – оценка 5
10 – 15 баллов – оценка 4
6 – 9 баллов – оценка 3
1. Достигли ли мы цели нашего урока урока?
2.Что вам понравилось на уроке?
3.Довольны ли вы своим результатом?
- Домашнее задание: с. 84 – 86 «Проверь себя».