План урока
Предмет: Геометрия Класс: 11
Тема урока: Площади поверхности пирамиды
Тип урока: комбинированный
Используемые методы: индивидуальная работа, работа в группах
Используемые методы оценивания: словесная оценка (устная обратная связь) взаимооценивание, формативный опрос
Оборудование/ресурсы: интерактивная доска, геометрические модели
Цель урока: изучение определение площади боковой поверхности, площади полной поверхности, площадь боковой поверхности правильной и усеченной пирамиды,
Задачи:
Образовательная: введение площади боковой поверхности пирамиды и правильной пирамиды, площадь боковой, полной поверхности усеченной пирамиды
Развивающая: развитие коммуникативных качеств учащихся, совершенствование знаний, умений, навыков;
Воспитательная: воспитание культуры поведения в группе
Критерии:
- знать определение площади боковой поверхности, площади полной поверхности, площадь боковой поверхности усеченной пирамиды,
- применять определение, доказательства пирамиды при решении репродуктивных задач.
Маршрутная карта
ФИО учащегося____________________________________________
№
Задания
Балы
Работа представлена подробно и тщательно
Работа в целом подробна, но некоторые значения не учли
Работа не полна, некоторые значения отсутствуют
1
Горячий стул (актуализация знаний учащихся)
5 бал
3 бал
1 бал
2
Кроссворд
За каждый правильный ответ присуждается по одному балу
3
Кластер
5 бал
3 бал
1 бал
Просмотр содержимого документа
«Разработка урока»
План урока
Предмет: Геометрия Класс: 11
Тема урока: Площади поверхности пирамиды
Тип урока: комбинированный
Используемые методы: индивидуальная работа, работа в группах
Используемые методы оценивания: словесная оценка (устная обратная связь) взаимооценивание, формативный опрос
Оборудование/ресурсы: интерактивная доска, геометрические модели
Цель урока: изучение определение площади боковой поверхности, площади полной поверхности, площадь боковой поверхности правильной и усеченной пирамиды,
Задачи:
Образовательная: введение площади боковой поверхности пирамиды и правильной пирамиды, площадь боковой, полной поверхности усеченной пирамиды
Развивающая: развитие коммуникативных качеств учащихся, совершенствование знаний, умений, навыков;
Воспитательная: воспитание культуры поведения в группе
Критерии:
- знать определение площади боковой поверхности, площади полной поверхности, площадь боковой поверхности усеченной пирамиды,
- применять определение, доказательства пирамиды при решении репродуктивных задач.
Маршрутная карта
ФИО учащегося____________________________________________
№ | Задания | Балы |
Работа представлена подробно и тщательно | Работа в целом подробна, но некоторые значения не учли | Работа не полна, некоторые значения отсутствуют |
1 | Горячий стул (актуализация знаний учащихся) | 5 бал | 3 бал | 1 бал |
2 | Кроссворд | За каждый правильный ответ присуждается по одному балу |
3 | Кластер | 5 бал | 3 бал | 1 бал |
4 | Домино (нахождение решение задачи) | Критерии: 1 задача-2 балла 2 задачи- 3 балла 3 задачи- 5 баллов |
5 | синквейн | |
6 | Электронный тест | Критерии: 0-3 б-«2» 4-6 б- «3» 7-10 б- 4» 11-12 б –«5» |
7 | Живой вопрос (метод мышления шести шляп) | |
| Оценка Шкала | 21-23 б 17-20 б 10-16 б 0-9 б | «5» «4» «3» «2» |
Время | Ход урока | Комментарии |
2 мин | І. Организационный момент. 1. Тренинг «Знакомство соседа», имя+любимое занятие». 2. «Логические цепочки». Деление на группы. | Приветствие. В классе 15 человек, каждый учащийся выбирает по одной карточке разложенных на парте, где написаны слова или словосочетания из которых должно получится определение геометрических фигур или элементов фигур. В результате деления получится 3 группы по 5 человек. |
3мин | ІІ. Горячий стул (актуализация знаний учащихся) | Опрос домашнего задания |
5 мин | ІІІ. Кроссворд | Развитие логического мышления, с целью раскрытия темы нового урока. |
8 мин | IV. Кластер «Исследование» | 1 группа: определение площади пирамиды, площади усеченной пирамиды 2 группа: доказательство теоремы 5 Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения периметра основания на длину апофемы пирамиды. 3 группа: доказательство теоремы 6 Площадь боковой поверхности правильной усеченной пирамиды равна произведению полусуммы периметров ее оснований на длину апофемы. |
7 мин | V. Домино (нахождение решения задачи) | Критерии: 1 задача-2 балла 2 задачи- 3 балла 3 задачи- 5 баллов |
3 мин | Синквейн | Составление пятистишья по теме |
5 мин | VI. Электронный тест составленный в Micrososft Office Excel (приложение 1) | Критерии: 0-3 б-«2» 4-6 б- «3» 7-10 б- 4» 11-12 б –«5» |
9 мин | VII. Живой вопрос (шесть шляп мышления) | С видео задается вопрос, учащиеся аргументируют свои ответы |
| | |
1 мин | VIII. Домашнее задание | §3.2 , №13, сделать макет фигуры. |
2 мин | IX Рефлексия | Заполнение анкет |
Приложение 1
| Электронный тест по теме "ПИРАМИДА" |
| | | | |
| Задания | ответы | выбор ответa | |
1 | Определение пирамиды | А) Многогранник, составленный из двух n-угольников и n-треугольников. В) Многогранник, составленный из двух равных п-угольников, расположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов. С) Многогранник, составленный из одного п-угольника и п-треугольников. | | 0 |
2 | Что представляет собой боковая грань пирамиды? | A) Параллелограмм B) Круг C) Треугольник | | 0 |
3 | Определение апофемы | А) Высота грани пирамиды. В) Высота боковой грани правильной пирамиды. С) Высота боковой грани пирамиды. | | 0 |
4 | Определение правильной пирамиды. | А) Прямая пирамида называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник. В) Пирамида называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является ее высотой. С) Пирамида называется правильной, если отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является ее высотой. | | 0 |
5 | Сколько боковых граней имеет треугольная пирамида? | | А) Одну. В) Две. С) Три. | | 0 |
6 | Площадь боковой поверхности правильной пирамиды. | А) S=1/2Pk В) S=1/2π С) S=πr | | 0 |
7 | Площадь полной поверхности пирамиды. | А) 2Sбок.+ Sосн. В) 2Sбок.+ 2Sосн. С) Sбок.+ Sосн | | 0 |
8 | Что представляет собой боковая грань правильной пирамиды? | А) Равнобедренный треугольник В) Квадрат С) Равносторонний треугольник | | 0 |
9 | Какая фигура не может быть в основании пирамиды? | | А)Трапеция В) Круг. С) Треугольник. | | 0 |
10 | В правильной 4-угольной пирамиде высота равна 12см, а апофема – 15см. Найти сторону основания пирамиды. | | | 0 |
11 | В правильной четырехугольной усеченной пирамиде стороны оснований 8 м и 2 м. Высота равна 4 м. Найдите полную поверхность. | А) 64 кв.м В) 100 кв.м С) 168 кв.м | | 0 |
12 | Сколько оснований имеет правильная пирамида? | А) Одно. В) Два. С) Много. | | 0 |
| | | всего | 0 |
| | | оценка | 2 |