План урока
Предмет: Геометрия Класс: 11
Тема урока: Площади поверхности пирамиды
Тип урока: комбинированный
Используемые методы: индивидуальная работа, работа в группах
Используемые методы оценивания: словесная оценка (устная обратная связь) взаимооценивание, формативный опрос
Оборудование/ресурсы: интерактивная доска, геометрические модели
Цель урока: изучение определение площади боковой поверхности, площади полной поверхности, площадь боковой поверхности правильной и усеченной пирамиды,
Задачи:
Образовательная: введение площади боковой поверхности пирамиды и правильной пирамиды, площадь боковой, полной поверхности усеченной пирамиды
Развивающая: развитие коммуникативных качеств учащихся, совершенствование знаний, умений, навыков;
Воспитательная: воспитание культуры поведения в группе
Критерии:
- знать определение площади боковой поверхности, площади полной поверхности, площадь боковой поверхности усеченной пирамиды,
- применять определение, доказательства пирамиды при решении репродуктивных задач.
Маршрутная карта
ФИО учащегося____________________________________________
№
Задания
Балы
Работа представлена подробно и тщательно
Работа в целом подробна, но некоторые значения не учли
Работа не полна, некоторые значения отсутствуют
1
Горячий стул (актуализация знаний учащихся)
5 бал
3 бал
1 бал
2
Кроссворд
За каждый правильный ответ присуждается по одному балу
3
Кластер
5 бал
3 бал
1 бал
4
Домино (нахождение решение задачи)
Критерии:
1 задача-2 балла
2 задачи- 3 балла
3 задачи- 5 баллов
5
6
Электронный тест
Критерии:
0-3 б-«2»
4-6 б- «3»
7-10 б- 4»
11-12 б –«5»
7
Живой вопрос (метод мышления шести шляп)
Оценка
Шкала
21-23 б
17-20 б
10-16 б
0-9 б
«5»
«4»
«3»
«2»
Время
Ход урока
Комментарии
2 мин
І. Организационный момент.
1. Тренинг «Знакомство соседа», имя+любимое занятие».
2. «Логические цепочки». Деление на группы.
Приветствие.
В классе 15 человек, каждый учащийся выбирает по одной карточке разложенных на парте, где написаны слова или словосочетания из которых должно получится определение геометрических фигур или элементов фигур. В результате деления получится 3 группы по 5 человек.
3мин
ІІ. Горячий стул (актуализация знаний учащихся)
Опрос домашнего задания
5 мин
ІІІ. Кроссворд
Развитие логического мышления, с целью раскрытия темы нового урока.
8 мин
IV. Кластер «Исследование»
1 группа: определение площади пирамиды, площади усеченной пирамиды
2 группа: доказательство теоремы 5
Площадь боковой поверхности правильной пирамиды равна половине произведения периметра основания на длину апофемы пирамиды.
3 группа: доказательство теоремы 6
Площадь боковой поверхности правильной усеченной пирамиды равна произведению полусуммы периметров ее оснований на длину апофемы.
7 мин
V. Домино (нахождение решения задачи)
Критерии:
1 задача-2 балла
2 задачи- 3 балла
3 задачи- 5 баллов
3 мин
Синквейн
Составление пятистишья по теме
5 мин
VI. Электронный тест составленный в Micrososft Office Excel
(приложение 1)
Критерии:
0-3 б-«2»
4-6 б- «3»
7-10 б- 4»
11-12 б –«5»
9 мин
VII. Живой вопрос (шесть шляп мышления)
С видео задается вопрос, учащиеся аргументируют свои ответы
1 мин
VIII. Домашнее задание
§3.2 , №13, сделать макет фигуры.
2 мин
IX Рефлексия
Заполнение анкет
Приложение 1
Электронный тест по теме "ПИРАМИДА"
Задания
ответы
выбор ответa
1
Определение пирамиды
А) Многогранник, составленный из двух n-угольников и n-треугольников.
В) Многогранник, составленный из двух равных п-угольников, расположенных в параллельных плоскостях, и п параллелограммов.
С) Многогранник, составленный из одного п-угольника и п-треугольников.
0
2
Что представляет собой боковая грань пирамиды?
A) Параллелограмм
B) Круг
C) Треугольник
0
3
Определение апофемы
А) Высота грани пирамиды.
В) Высота боковой грани правильной пирамиды.
С) Высота боковой грани пирамиды.
0
4
Определение правильной пирамиды.
А) Прямая пирамида называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник.
В) Пирамида называется правильной, если в основании лежит правильный многоугольник, а отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является ее высотой.
С) Пирамида называется правильной, если отрезок, соединяющий вершину пирамиды с центром основания, является ее высотой.
0
5
Сколько боковых граней имеет треугольная пирамида?
А) Одну.
В) Две.
С) Три.
0
6
Площадь боковой поверхности правильной пирамиды.
А) S=1/2Pk
В) S=1/2π
С) S=πr
0
7
Площадь полной поверхности пирамиды.
А) 2Sбок.+ Sосн.
В) 2Sбок.+ 2Sосн.
С) Sбок.+ Sосн
0
8
Что представляет собой боковая грань правильной пирамиды?
А) Равнобедренный треугольник
В) Квадрат
С) Равносторонний треугольник
0
9
Какая фигура не может быть в основании пирамиды?
А)Трапеция
В) Круг.
С) Треугольник.
0
10
В правильной 4-угольной пирамиде высота равна 12см, а апофема – 15см. Найти сторону основания пирамиды.
A) 3; 2) ; 3) 18;
0
11
В правильной четырехугольной усеченной пирамиде стороны оснований 8 м и 2 м. Высота равна 4 м. Найдите полную поверхность.
А) 64 кв.м В) 100 кв.м С) 168 кв.м
0
12
Сколько оснований имеет правильная пирамида?
А) Одно.
В) Два.
С) Много.
0
всего
0
оценка
2