2 класс Математика 3 класс |
Тема урока: «Сложение и вычитание вида 27+3,30-7» | Тема: «Таблица умножения и деления на 9» |
Цели урока: 1. продолжить работу над изучением приемов сложения и вычитания данного вида; 2.развивать вычислительные навыки, навыки самостоятельной работы, память внимание; формировать навыки самоконтроля. 3.воспитывать взаимопонимание и уважение друг к другу. | 1. продолжить работу над изучением приемов сложения и вычитания данного вида; 2.развивать вычислительные навыки, навыки самостоятельной работы, память внимание; формировать навыки самоконтроля. 3.воспитывать взаимопонимание и уважение друг к другу. |
Оборудование: цветик – семицветик, снеговики из бумаги, макеты елочек, сигнальные карточки, разноуровневые задания, задачи на логическое мышление, компьютер, музыкальная физминутка |
Ход урока |
Орг. Момент Психологический настрой Прозвенел и смолк звонок, Начинаем наш урок. Друг на друга посмотрели, а теперь тихонько сели. -К уроку готовы? (Да) На вас надеюсь я, друзья. Мой хороший дружный класс Все получится у нас. Я хочу, чтобы урок получился интересным и познавательным. |
Мобилизационный этап Сегодня я к вам пришла не с пустыми руками, а с волшебным цветиком –семицветиком. Что вы знаете об этом цветке? (ответы детей) Но наш цветок не будет выполнять наши желания, а мы должны выполнить все его задания. лепесток УСТНЫЙ СЧЕТ - Какой праздник приближается? (Новый год) лепесток ЧИСТОПИСАНИЕ Гимнастика для кисти рук ( В игровой форме) Поставьте руку на локоток и представте, что у вас в руках кисть, нужно выкрасить забор.Движения кистью вверх-вниз, вправо-влево по 5 раз. Рисуем 5 кружочков по часовой стрелке, против часовой стрелке. Число, классная работа. |
Запись под диктовку двузначных чисел: 12,14,16,15,13,18 (разложи на десятки и единицы) | 1.Используя цифры 8,2,4 запишите различные двузначные числа 2. Используя эти же числа запишите выражения на умножение. (Как называются компоненты умножения. Какое правило заметили?) |
3 лепесток ИЗУЧАЙ НОВЫЙ МАТЕРИАЛ |
1.объяснение приёмов сложения и вычитания вида 23+7, 30-7 2. решение примеров у доски с объяснением:24+6; 25+5; 30-5; | 1.самостоятельное составление таблицы умножения и деления на 9 2. самопроверка по карточкам - ключам |
лепесток ФИЗМИНУТКА электронная физминутка «С Новым годом!» Галкина И.А. лепесток РЕШАЙ ЗАДАЧИ |
стр.121№5 (а) самост. М. -36 Д. - ? на 4 больше Всего -? 36+(36+4)=76 (д.) Ответ: 76 детей. 2. стр.121 №5(б) собъяснением | 1.Стр.143№5 (Учащийся у доски, с объяснением) Было -30р. И 40 гв. Продали -9 б. по 5 цв. Осталось -? (30+40)-9*5= 25 (цв.) Ответ: осталось 25 цветов. 2. стр.143№6 (самост.) |
6 лепесток САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА |
1.Вычисли стр.120№3(самоконтроль –ключ к заданию) | 1.стр.143№1 (порядок действий)самоконтроль – карточка ключ к заданию |
7 лепесток ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ |
Стр.120 №4 | Стр.143№4(3) |