kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

План-конспект урока в МКШ по обучению грамоте/русский язык.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный план - конспект урока предназначен для Малокомплектной школы. В разработке представлен урок обучения грамоте и русского языка,в классах-комплектах 1-3 "б".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«План-конспект урока в МКШ по обучению грамоте/русский язык.»

КСП по обучению грамоте - русский язык

1-3 «б» класс

Сквозная тема:

ТРАДИЦИИ И ФОЛЬКЛОР

ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ


Школа: КГУ «Ушаковская средняя школа»

Дата: «____»____________20___г.

ФИО учителя: Мицуля Елена Андреевна

Класс: 1-3 «б» класс.

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Лексическая тема:

Герои среди нас

Герои космоса

Тема урока:

Герои среди нас-1 «б»

Глагол как часть речи. Роль глаголов в предложении. Разнообразие лексических значений глаголов – 3 «б»

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):

1 класс 3 класс

1.1.2.1 Определять, о ком\говорится в тексте ,и понимать что хотел сказать автор. Высказывать отношение к прослушанному, обосновывать его простыми предложениями.

1.2.1.2. Использовать основные виды чтения (плавное слоговое чтение с переходом на чтение целыми словами, осознанное чтение)

1.2.5.1 Формулировать вопросы к иллюстрациям\ тексту (с помощью учителя), отвечать на вопросы по содержанию прочитанного.

1.3.9.1 Списывать/писать слова , написание которых расходится с произношением (вода, снег, пенал и тд) соблюдть правила переноса.

1.3.10.1 Различать, использовать в письменной речи слова- предметы, слова-признаки, слова- действия, и изменять их по числам


3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.4.1 - определять типы текстов – описание, повествование – по их особенностям

3.3.8.1 - различать имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы; определять их роль в предложении

Развитие

навыков:

1.2 Определение темы и основной мысли прослушанного текста

1.7 высказывание оценочного суждения

2.1 использование видов чтения

2.5 формулирование вопросов и ответов

Соблюдение орфографических норм. Соблюдение грамматических норм

1.4 Участие в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения

2.4 Определение типов и стилей текстов

3.8 Соблюдение грамматических норм

Критерии успеха (Предполагаемый результат):

Все учащиеся смогут:

Формировать навык плавного слогового чтения с постепенным переходом на чтение целыми словами. Выполнять слого-звуковой анализ слов. Писать слоги, слова ,предложения с изученными буквами.

Большинство учащихся смогут:

Читать слова, предложения и короткие тексты.

Определять последовательность событий прочитанного текста.

Высказывать отношения к поступкам героев.


Некоторые учащиеся смогут:

Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Записывать слова , предложения с изученными буквами, используя прием комментирования.

Все учащиеся смогут:

Узнать о роли глаголов в предложении.





Узнать о разнообразии лексических значений глаголов.

Большинство учащихся смогут:

Ответить на вопросы после чтения текста.

Исследовать группы глаголов и называть лексические значения.

Приводить свои примеры глаголов.

Составлять из слов предложения.

Выписывать главные члены предложения.

Определять тип текстов

Некоторые учащиеся смогут:

Найти информацию о космонавтах и презентовать ее в классе

Языковая

цель

Основные термины и словосочетания:

Герои космоса, космический корабль, казахстанские космонавты, главные члены предложения, сказуемое, публицистический деловой стиль

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Кого можно назвать героями космоса?

Каких космонавтов ты знаешь?

Что обозначают глаголы?

На какие вопросы отвечают глаголы?

Привитие

ценностей

Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.

Межпредметные

связи

  • Литература * физическая культу­ра * самопознание * трудовое обучение казахский язык, английский язык

Навыки

использования ИКТ

На данном уроке учащиеся не используют ИКТ


Предварительные

знания

Слово, слоги, ударение, схема предложения, гласные и согласные звуки, ударные и безударные гласные, согласные твердые и мягкие, согласные звонкие и глухие, звуковые схемы, гласные и согласные буквы.

Материал 2 класса. 3 класса 1-2 четверти. Главные и второстепенные члены предложения. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные. Имена собственные и нарицательные. Род и число имён существительных. Изменение имен существительных по падежам во множественном числе. Имя прилагательное как часть речи. Роль в предложении. Разнообразие лексических значений имен прилагательных. Разнообразие лексических значений имен прилагательных. Связь имени прилагательного с именем существительным. Изменение имен прилагательных по родам и числам. Глагол как часть речи.

Ход урока

Этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы


Начало урока


Проверка готовности к уроку. Общая установка на урок. Приветствие учащихся.

Создание положительного эмоционального настроя.

Вы спешите, ребята в свой класс,

Без учебы дела не пойдут.

Космонавты растут среди нас.

Но без знаний на Марс не возьмут.

Ребята! Готовьтесь к полету.

Скоро, скоро настанет тот час,

Когда будут дороги открыты.

На Луну, на Венеру, на Марс!

Актуализация жизненного опыта.

Ребята, сегодня наш урок мы проведем в космосе. Прошу вас отгадать загадку, и узнаем на чем мы соберёмся в полет.

Чудо- птица, алый хвост,

Полетела в стаю звезд. (Ракета)

Совершая космическое путешествие , нужно совершить волшебное превращение. Чтобы узнать, в кого предстоит превратиться, послушайте еще одну загадку.

Он не летчик, не пилот

Он ведет не самолет

А огромную ракету

Дети, кто, скажите это? (космонавт)








Карточки настроения


Середина урока



Акт Актуализация знаний. Целеполагание.


Работа над новой темой.

А сейчас я вам задам вопросы, а вы как космонавты должны на них ответить.

-Можно ли назвать космонавтов народными героями?

- Знаете ли вы, кто был первым космонавтом в мире? (Юрий Алексеевич Гагарин. Он первый из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю. Этот полет был произведен12 апреля 1961 года. С космодрома Байконур, который находится у нас в Казахстане. Полет продолжался всего 108 минут .

Просмотр видео-ролика «Выход первого человека в космос»


Минутка чистописания.

Работа в прописи.

На уроке мы будем не только космонавтами, а так же будем вести бортовой журнал.

(Пропись)

Детям предлагается добраться до Луны, пользуясь план-схемой (дети выполняют работу, соединяя фигуры по предложенному плану)

(К,И)

Используется направленное письмо, чтобы помочь учащимся выбрать слова-описания.


(Г) Проверка домашнего задания.

Упр. 10

Учащиеся в группах читают упражнение

Работа по учебнику.

(К, И) Минутка чистописания:

1. «Угадай букву».

2. Запись слов корабль, космонавт, ракета, самолёт в тетради, выделение орфограмм, постановка ударения.

3. Знакомство с этимологией слова космонавт.

– Первого человека, вышедшего в космическое пространство, назвали космонавтом. Состоит это слово из двух древних частей: греческих слов космос, означающего «мир», «вселенная», и наутес, означающего «плаватель». В слове космонавт мы выделяем корень Другая часть этого слова – навт встречается и в некоторых других словах. Приведите свои примеры. (Аэронавт, астронавт.)

– Запишите группу однокоренных слов с корнем (Космос, космонавт, космический, космонавтика, космодром.)

4. Работа над значением слова корабль.

–  Сколько значений имеет слово корабль? Расскажите о них. (1) Крупное морское судно. 2) Летательный аппарат большой мощности.)

– Составьте и запишите два предложения, в которых слово корабль употребите в разных значениях.


Критерии успеха

Учащиеся участвуют в целеполагании урока. Отвечают на вопросы учителя.

Могут писать в тетради в широкую линейку, отрабатывать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных и строчных букв и их соединений

Упр. 10 Эталон


И.п И.п И.п И.п

Ласково смотрит доброе солнце. Свежий ветерок гонит

Р.п Р.п. П.п П.п В.п В.п

лёгкие облака. В лесной лазури поёт звонкую песню

И.п И.п. И.п. Д.п В.п

жаворонок. Пёстрый дятел стучит по коре белой

В.п П.п П.п И.п И.п

берёзы. В глубоком овраге звучит говорливый ручей.


Легко дышать чистым утренним воздухом.




Работа по учебнику.

(К,И) Ответьте на вопросы

-Знаете ли вы, как называется космодром, с которого совершил свой полет первый космонавт в мире Юрий Гагарин?

Особенной гордостью для нас, жителей Казахстана, является то, что именно наша страна является стартовой площадкой, с которой космонавты отправляются в космос. В Казахстане находится Байконур (с казахского языка Байконыр- богатая долина)- первый и крупнейший в мире космодром.

Работа над лексической темой урока

(К) Работа с текстом

Упр. 1.

– Прочитайте отрывок из воспоминаний о первом космонавте Земли. Что о нём знаете? Задайте вопросы к выделенным словам. Что они обозначают?

– К какой части речи относятся эти слова?

– Выпишите глаголы. Поставьте к ним вопросы.


(К, И) Знакомство с правилом стр. 61 (секреты учёного Ата).

Вывод: Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и

отвечает на вопросы: что делать? что сделать?

читать прочитать

В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим.

сущ. глаг.

Народ гордится нашими космонавтами.


Учебник

Критерии успеха


Упр. 1 Эталон

поднялся – что сделал?

оторвался что сделал?

помчался – что сделал?

спрашивают – что делают?

чувствуешь что делаешь?

чувствую – что делаю?

облетела – что сделала?

празд­новала – что сделал?

покорил – что сделал?



(Д, К) Динамическая пауза



Наши первые казахстанские космонавты тоже отправлялись в космос с космодрома Байконур. Обратите внимание на портреты первых казахстанских космонавтов в учебнике. Токтар Онгарбаевич Аубакиров и Талгат Амангельдинович Мусабаев.

Справка: Токтар Онгарбаевич Аубакиров- первый космонавт Казахстана. Родился 27 июля 1946 года. Полет в космос совершил в октябре 1991 года в составе международного экипажа на корабле «Союз ТМ-13». Выполнял работу космоната-исследователя. В открытом космосе провел 7 дней 22 часа 13 минут

Космонавт Талгат Амангельдинович Мусабаев- родился 7 января 1951 года. Занесен в книгу рекордов Гиннесса: до него никто не находился в открытом космосе больше суток в течении одного полета.

Айдын Аканович Аимбетов-казахский космонавт, первый гражданин Республики Казахстан, совершивший полет в космос, 545-й космонавт мира. Родился 27 июля 1972 года. Народный Герой Казахстана (2015) , генерал- майор ВВС Казахстана. За выдающиеся заслуги перед Казахстаном в освоении космоса ему присвоено звание «Народный герой». «Халық Каһарманы»

Учебник



(К,И)Работа в парах

Нужно прочитать и отметить в карточке знаком «+» качества настоящего космонавта и объяснить, почему сделали такой выбор.

Правила работы в паре:

Работать должны оба

Один говорит, другой слушает

Если не понял, переспроси.

Свое несогласие высказывай вежливо.

Работа по учебнику.

Чтение учителем рассказа «День Армии Казахстана».

- Когда народ Казахстана отмечает день армии?

- Видели ли вы военный парад на площади?

- Какую боевую задачу выполнял дедушка Дуйсен?

-Почему дедушка не хотел, чтоб у внука были боевые награды?


Работа над грамматической темой урока.

Цель: усвоение содержания темы.

(П И) Определение лексического значения глаголов.

Упр. 2.

– Рассмотрите группы слов, объединённых одинаковым действием. Исследуйте, и назовите разнообразие лексического значения глагола. Приведите свои примеры.

Упр. 3.

– Прочитайте глаголы. Определите лексическое значение каждой группы. Запи­шите столбики глаголов по указанному порядку.

Упр. 4

– Составьте из слов предложения. Запишите.

Критерии успеха

Трёхъязычие: каһарман,герой,hero

Упр. 4 Эталон

В тёмном небе светят звёзды1.

Ракеты мчатся к звёздам на огромной скорости.

В ракете летит космонавт.

звё́зды→[зв'озды]

В слове «звё́зды»: слогов—2 (звё-зды), букв—6, звуков—6:

з

[з]

:

согласный, парный звонкий, парный твёрдый


в

[в']

:

согласный, парный звонкий, парный мягкий


ё

[о]

:

Гласный, ударный


з

[з]

:

согласный, парный звонкий, парный твёрдый


д

[д]

:

согласный, парный звонкий, парный твёрдый


ы

[ы]

:

гласный





(Д, К) Пальчиковая гимнастика.

Дружно пальчики сгибаем

Крепко кулачки сжимаем

Раз, два, три, четыре, пять- начинаем разгибать.



Конец урока


Работа в прописи

(К,И) Загадки слов. Слого-звуковой анализ слов: орден, звезда.



Творческая работа

Упр. 5

– Прочитайте отрывки из биографии казахстанских космонавтов. Определите, какие это тексты: художественные или нехудожественные.



(К,И) Из полета возвратились. Мы на Землю приземлились. А чему мы научились?

Рефлексивное оценивание

Детям предлагается оценить свою работу на уроке с помощью звезд. Учитель обращает внимание детей, что космонавты очень требовательные к себе люди и умеют самокритично ценивать свои знания. Одну звездочку дети оставляют себе, а другую дарят другу, который очень активно работал на уроке.

Таким образом, учитель анализирует принятие информации всем классом.


Домашнее задание: 3 класс

Стр. 63 упр. 6.

Стратегия критического мышления «Выбери одну фразу»

Ученикам предлагается выбрать одну фразу, касающуюся со­держания урока и завершить ее.



Критерии успеха

Отвечают на вопросы, рефлексируют урок используют стратегию «Вопросительные слова»

Вывод: Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы: что делать? что сделать? В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с именем существительным.

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию. Проговаривают цель урока, определяют, достигнут результат или нет, высказываются о трудностях, с которыми встретились на уроке.

Продолжают высказывания:

• Я почувствовал, что…

• Было интересно…

• Меня удивило…

• Своей работой на уроке я…

• Материал урока мне был…

• Мне захотелось…

• Мне больше всего удалось…

• Мое настроение…


Дифференциация


Оценивание


Здоровье и соблюдение техники безопасности

Дети с высоким уровнем мотивации создают высказывания и вместе с учителем помогают ученикам с низкой мотивацией

Формативное оценивание.

  • Самооценивание в тетради «Что я знаю и умею».

  • Взаимооценивание при работе в паре, группе, классом.

  • Результаты наблюдения учителем качества ответов учащихся на уроке.

Определение уровня усвоения навыка по теме (тетрадь «Что я знаю и умею»).


Динамическая пауза

На луне жил звездочет (смотрят в телескоп)

Он планетам вел учет (показывают в небо рукой)

Меркурий-раз, (описать круг руками)

Венера - два (хлопок)

Три - Земля, четыре - Марс (присесть)

Пять - Юпитер, шесть - Сатурн (наклон вправо-влево)

Семь - Уран, восемь - Нептун (наклон вперед, прогнуться назад)

Девять, дальше всех – Плутон (прыжок)

Кто не видит - выйди вон! (развести руками в стороны)




1



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
План-конспект урока в МКШ по обучению грамоте/русский язык.

Автор: Мицуля Елена Андреевна

Дата: 02.04.2019

Номер свидетельства: 505757


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства