Тема: Письменное сложение и вычитание в пределах 100
Руки к солнцу протянулись
Все друг другу улыбнулись.
Вопреки любым помехам
Мы желаем всем успеха!
Цель: 1. Развивать вычислительные навыки письменного сложения и вычитания в пределах 100
2. Совершенствовать логическое мышление при решении задач,
умение решать уравнения
3.Воспитывать уважение друг к другу, умение работать в парах,
умение выслушивать друг друга.
Ход урока.
Оборудование:призентация
1.Орг. момент.
Найти сумму чисел20 и 5
Найти разность чисел 30и 5
Сколько будет 10 да 7
Сколько будет 30 без5
6 увеличьте на 5
45 уменьши те на40
К какому числу нужно прибавить 8,чтобы получить 16.
На крыше дома 26 сосулек.20 сосулек уже упало.Сколько сосулек осталось ещё висеть на крыше?
4.Закрепление пройденного материала.
а)Работа у доски.
-Сейчас мы вами закрепим наиболее трудные случаи - +.
38 + 49=
100 - 54=
81 - 28=
б)Работа в парах.
75-35=
63+37=
в)Самостоятельная работа.
1-вариант 2- вариант
100-47= 100-39=
47+49= 58+28=
63-28= 67-19=
72-36= 49+27=
49+37= 29+35=
г)Проверка:53, 96,35,36,86
61.86,48,76,64
5.ФИЗМИНУТКА
Руки в стороны,вперёд
На ромашке пчёлка ждёт
Над цветами полетала
В улей в гости нас позвала.
Решение уравнений
Х-(90-50)=45 54+6+х=77
Х-40=45 60+х=77
Х=45+40 х=77-60
Х=95 х=17
95-40=45 60+17=77
45=45 77=77
7.Решение задач
а)По краткой записи составить и решить задачу двумя
способами
Привезли-56 деревьев
Посадили -18берёз и 24 клёна
Осталось -?деревьев
56- (18+24)=14 (деревьев)
(56-18)-24=14 (деревьев)
б)задача на геометрический материал.
На 5
Р=4+3+2+2+2+3+4+8=28(м)
Р=4+2+2+3+2+6=19(м)
Р=6+3+6+3=18(м)
8.Рефлексия: Я узнал
9. Признаки весны.
Потепление/Проталины/Ручейки/Подснежники/Оживает природа/
Птицы/Пчёлка