Открытый урок в 9 классе по теме "Задачи на решение треугольников"
Открытый урок в 9 классе по теме "Задачи на решение треугольников"
Открытый урок по теме"Задачи на решение треугольников" поможет учителям, начинающим педагогам организовать на уроке парную, коллективную, групповую работу.Все задачи подобраны соответственно возрасту учащихся 9-х классов.Имеется взаимосвязь между предыдущими темами и как обощение данной темой :решение треугольников с использованием теорем синусов и косинусов.В ходе урока организована самостоятельная работа, позволяющая проверить навыки и умения учащихся.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок в 9 классе по теме "Задачи на решение треугольников" »
станица Медведовская Тимашевского района Краснодарского края
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №2 имени Луначарского
Открытый урок по теме:
«Задачи на решение треугольников»
для учащихся 9-х классов
Подготовила учитель математики Антонова Наталья Владимировна
2014 год
Класс 9
Тема урока. «Задачи на решение треугольников»
Методическая цель. Методика использования дидактических материалов для организации самостоятельной и дифференцированной работы.
Функции формы обучения. Вооружение основными знаниями, умениями навыками для овладения данной темой по программе.
Цели урока.
Обучающая.Отработать навыки решения типовых задач с использованием теорем синусов, косинусов, теоремы Пифагора..
Воспитывающая. Воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям.
Развивающая. Развитие воли и самостоятельности (развитие инициативы, уверенности в своих силах; развитие настойчивости, умения преодолевать трудности для достижения намеченной цели; развитие умения владеть собой – выдержка, самообладание; развитие умений действовать самостоятельно).
Тип урока. Урок совершенствования знаний, умений и навыков(формирования умений и навыков, целевого применения усвоенного) через самостоятельные работы(репродуктивного типа – устных или письменных упражнений)
Формы работы. Индивидуальная, фронтальная, коллективная.
Приемы работы. Разъяснения, рассуждения, создание проблемной ситуации (для увеличения промежутка времени, на котором не снижается уровень интереса к изучению однородного по содержанию материала)
Методы работы. Словесный(беседа по актуализации знаний), практический (разнообразные упражнения в практическом применении формируемых умений и навыков), программируемый(отработка навыков применения знаний путем многократного повторения тех или иных умственных и практических действий)
План урока
Организационный момент
1мин
Сообщение темы и цели
1мин
Актуализация знаний по теории
3 мин
Проверка домашнего задания
3мин
Решение задач по готовым чертежам
5 мин
Работа с учебником
9мин
Физминутка
1мин
Проблемная задача практической направленности
5мин
Самостоятельная работа
5мин
Проверка и оценка умений и навыков. Тест .
5мин
Подведение итого урока. Выставление отметок
1мин
Домашнее задание
1мин
Ход урока.
№п/п
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Организационный момент
Проверить отсутствующих
Сообщение темы , цели, плана урока.
Актуализация знаний по теории
Воспроизведение знаний по теории.
Математический марафон.
Запишите формулу для нахождения площади треугольника по двум сторонам и углу между ними;
Теорема синусов;
Следствие из теоремы синусов;
Теорема косинусов;
;
;
Основное тригонометрическое тождество;
Проверка у учащихся , работавших за доской, выставление отметок.
2 ученика за доской, остальные работают в тетради (могут пользоваться справочным материалом для ОГЭ)
Взаимопроверка в парах
Проверка домашнего задания
Задача1024(а) (проверка с использованием документ-камеры)
Взаимопроверка в парах
Решение задач по готовым чертежам
Наглядно-поисковые задачи по готовым чертежам заранее изображенные на доске.
В
А С
ВС=5,АС=4,АСВ=300.
Найти АВ.
В
А С
АС=4,ВАС=750,АВС=600
Выставление отметок
Решают 2 ученика на доске, остальные в тетради.
Работа с учебником
-Что значит решить треугольник?
Решение задачи №1025(б, е), подготовленным учащимся предложить задачу 1025(в)
Проверка решения.
Найти остальные стороны и углы треугольника.
Решают в тетради, 2 ученика за доской
Самопроверка
Физминутка
Включить музыку
движение в ритме музыки
Проблемная задача практической направленности
Для украшения новогодней елки высотой 6 м с двух противоположных сторон на расстоянии 4 м от елки вбили в землю два металлических полукольца. Какой должна быть длина тросов, протянутых от верхушки елки к полукольцам? Радиусом колец пренебречь. Найти угол наклона троса.
Учащийся у доски делает чертеж. Составляют план решения и оформляют в тетради решение задачи
Самостоятельная работа
Дифференцированная самостоятельная работа в трех уровнях (приложение 1)
Самостоятельно выбирают уровень и решают на карточке
Проверка и оценка умений и навыков.
Тест (приложение 1)
После завершения самостоятельной работы продолжают работу на карточке
Подведение итого урока. Выставление отметок
Проверка теста
Домашнее задание
№1026,1025(ж.,и),
Определить наиболее экономное расходование троса для укрепления елки
Приложение 1
Самостоятельная работа по теме «Решение треугольников»
1 вариант
1 уровень
В треугольнике АВС в=0,3, А =320, В =700. Найдите неизвестные элементы треугольника.
2 уровень
В треугольнике АВС а=28, =35, =42. Найдите угол, лежащий против меньшей стороны
3 уровень
В треугольнике АВС А =520, В =700. Радиус описанной около треугольника окружности равен 7. Найдите площадь треугольника.
Дано:
Найти:
Решение.
Тест «Решение треугольников»
В треугольнике АВС АВ =, АС = 2, А =450. Квадрат стороны ВС равен…….
6 -
2
Нет правильного ответа
В треугольнике АВС: = 0,2, = 0,7,ВС = 7,АС = ………
24,5
2
0,98
Нет правильного ответа
Треугольник со сторонами 4; 7; 8 является……….
тупоугольным
прямоугольным
остроугольным
Нет правильного ответа
В треугольнике АВС А = 450, ВС =10. Радиус окружности, описанной около этого треугольника , равен……
6
5
20
Нет правильного ответа
Самостоятельная работа по теме «Решение треугольников»
2 вариант
1 уровень
В треугольнике АВС в=18, , А =700. Найдите неизвестные элементы треугольника.
2 уровень
В треугольнике ЕКР ЕР=0,75, =400, =250. Найдите РК.
3 уровень
В треугольнике АВС , =48. Радиус описанной около треугольника окружности равен 25. Найдите площадь треугольника.
Дано:
Найти:
Решение.
Тест «Решение треугольников»
В треугольнике АВС АВ =, АС = 2, А =450. Квадрат стороны ВС равен…….
6 -
2
Нет правильного ответа
В треугольнике АВС: = 0,2, = 0,7,ВС = 7,АС = ………
24,5
2
0,98
Нет правильного ответа
Треугольник со сторонами 4; 7; 8 является……….
тупоугольным
прямоугольным
остроугольным
Нет правильного ответа
В треугольнике АВС А = 450, ВС =10. Радиус окружности, описанной около этого треугольника , равен……
6
5
20
Нет правильного ответа
Литература:
1.Геометрия, 7—9 классы (Л. С. Атанасян, В. Ф. Бутузов, С. Б. Кадомцев и др.) 2010
2.Дмитрий Гущин «Решу ГИА» sdamgia.ru
3. "Геометрия: задачи на готовых чертежах для подготовки к ГИА и ЕГЭ, Балаян Э.Н., 7- 9 классы"