Открытый урок математики. Разработан для учащихся второго класса при изучении темы : "Виды углов (острое и тупые)".
Целью урока ставлю :научить учащихся распознавать разные виды углов, работать над понятиями «угол», «прямой угол», «острый угол», «тупой угол» ; упражняться в построении углов, совершенствовать навыки работы с линейкой и угольником; развивать логическое мышление; воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к математике как науке.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по теме: "Виды углов". »
Конспект открытого урока.
Учитель: Шишканова Любовь Николаевна
Класс: 2 «б»
Тема: « Острые и тупые углы»
Цель: - учить распознавать разные виды углов, работать над понятиями «угол», «прямой угол», «острый угол», «тупой угол» ; упражняться в построении углов, совершенствовать навыки работы с линейкой и угольником; развивать логическое мышление; воспитывать усидчивость, аккуратность, интерес к математике как науке.
Оборудование для учителя: учебник, презентация «Виды углов», картинка «Найди углы», макет часов.
Оборудование для учеников: учебник, угольник, макет часов, линейка.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Чтоб всё про углы нам сегодня узнать,
Давайте , ребята, урок начинать.
2.Актуализация знаний.
1) У каждого ребёнка на столе картинка, на которой изображены предметы, у которых есть углы.
Они кругом нас окружают,
По виду разные бывают.
Ты на картинку посмотри
Углы скорее отыщи.
Дети самостоятельно отыскивают углы.
- Где встретили углы?
2)- Ребята, с каким видом угла мы уже знакомы?
Угол прямой нам давно уж знаком.
Когда пишем в тетради ,иль машем платком.
У двери , окошка , у нашей доски.
Углов прямых много, ты их поищи.
Дети отыскивают прямые углы .
2. Работа над темой.
1)- Начертите в тетради прямой угол.
- Какой предмет вам поможет?
И понимает каждый школьник ,
Что очень нужен мне ……. (угольник).
Дети чертят с помощью угольника.
2)Показ слайда , знакомство с другими видами углов.
-Чем изображённые углы отличаются от прямого?
Угол, который полностью помещается внутри прямого угла ,называется острым.
Угол, внутри которого полностью помещается прямой угол, называется тупым.
Нарисовать острый и тупой угол.
* Физ. минутка
3) А потренироваться в составлении углов нам помогут часы.
А вы когда то замечали,
что стрелки угол образовали?
-Поставьте стрелки часов так, чтобы получился прямой угол?
-Кто может определить время? и т.д.
4)Работа со слайдом. ( см. презентацию)
- Сколько углов видите на картине, какие, покажите?