Г.Кентау Школа-Лицей № 16 им.Ю.А.Гагарина
Кл.руководитель 2 « В » кл.: Солонцова Ольга Валерьевна
Предмет: математика
Тема открытого урока: Виды углов.
Тип урока: объяснение нового материала.
Цель урока: Познакомить учащихся с видами углов и научить применять полученные знания на практике.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- Познакомить учащихся с понятиями «прямой угол», «острый угол», «тупой угол»
- Сформировать практические навыки определения прямого угла при помощи треугольника и без него;
- Продолжить работу по совершенствованию навыка устного счёта в пределах 100;
2. Развивающие:
- Развитие логического мышления, внимания, памяти, пространственного воображения;
- Развитие творческих умений и навыков по теме для успешного выполнения заданий;
3. Воспитательные:
- В целях решения задач нравственного воспитания содействовать воспитанию гуманности и коллективизма, наблюдательности и любознательности, развитию познавательной активности, формированию навыков самостоятельной работы.
- Оборудование: интерактивная доска, слайды, стикеры, маркеры,
- Для детей: чертежные треугольники, модели прямого угла, индивидуальные карточки с начерченными углами разных видов для экспериментальной работы.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Психологический настрой.
Ну-ка проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят? Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать только лишь оценку “5”.
«Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем
И работать начинаем»
II. Актуализация знаний. (Работа в группах)
Игра « Сороконожка»:
1. 23-3+40+8+10= ?
2. 50-10+9-40+10= ?
3. 35-30+20-5+7 = ?
4. 45-5+10+3-50=?
Проверка ответов на слайдах ( Слайды 1,2,3,4).
III. Повторение темы прошлого урока:
Что такое многоугольники? ( Слайд 5)
Назовите лишние фигуры ( круг, овал) ( Слайд 6)
IV. Новая тема: « Виды углов » ( Слайд 7)
Тему урока вам подскажет кроссворд. Кроссворд “Геометрический”.
1) Часть прямой, у которой есть начало, но нет конца. (Луч).
2) Геометрическая фигура, не имеющая углов. (Круг).
3) Самая маленькая геометрическая фигура. (Точка).
4) Геометрическая фигура, имеющая форму вытянутого круга. (Овал).
- Тема нашего урока спряталась по вертикали. Найдите её. (Угол).
- Ребята, а зачем мы будем изучать углы?
- Как Вы думаете, вам эти знания пригодятся?
(Ответы детей)
- Углы окружают нас и в повседневной жизни. Приведите свои примеры, где можно найти углы вокруг нас.
Вывод: угол - это геометрическая фигура, образованная двумя разными лучами с общим началом.
Виды углов: прямой, острый, тупой. ( Слайд 8 )
Каждый из углов имеет своё название. Острый угол – это угол, который меньше прямого. Тупой угол – это угол, который больше прямого.
(На интерактивной доске появляются таблички с названием углов)
- Какой угол мы будем считать главным?
Мама мой взяла листок,
И загнула уголок,
Угол вот такой у взрослых
Называется ПРЯМЫМ.
Если угол уже - ОСТРЫМ,
Если шире, то - ТУПЫМ.
А) Очень часто углы мы можем наблюдать на часах. Углы образуют часовые стрелки.
Б) С помощью угольника удобно не только определять прямые углы, но главное – строить их.
Учитель на доске, а дети в тетрадях строят прямой угол. Выполняется взаимопроверка в парах).
Я ОСТРЫЙ - начертить хочу,
Сейчас возьму и начерчу.
Веду из точки две прямых,
Как будто два луча,
И видим ОСТРЫЙ УГОЛ мы,
как остриё меча.
А для УГЛА ТУПОГО
Всё повторяем снова:
Из точки две прямых ведём,
Но их пошире разведём.
На чертёж мой посмотри,
Он, как ножницы внутри,
Если их за два кольца
Мы раздвинем до конца.
В) Решение задачи №6 про мартышек, стр.69( Слайд 9)
Проверка решения задачи ( Слайд 10)
V. Физкультминутка. « Мы весёлые мартышки…» ( Слайд 11)
VI. Работа в группах по карточкам:
- Решение примеров
- Решение задачи
( Защита ответов лидерами команд)
VII. Рефлексия. ( Слайд 12)
- Расскажите мне по схеме о том, что вам дал сегодняшний урок математики?
( Приклеивание стикеров на доске)
VIII. Домашнее задание: стр.67 № 7 ( а) ( Слайд 13)
IX. Итог урока. Оценивание учащихся за урок.